«Даже Джордан волновался» 26  февраля  2010

Газета.Ru
Химки (Московская обл., Россия) — Каха Лабораль (Испания) 83:94 (18:24, 21:22, 26:24, 18:24)
После поражения от «Кахи Лабораль» капитан «Химок» Келли Маккарти выделил Кита Лэнгфорда, вспомнил Майкла Джордана и признался, что не смотрел за Александром Овечкиным и Ко.

«Проиграли, что еще тут скажешь, – Келли Маккарти сидел в раздевалке с таким лицом, словно только что из-за его ошибки «Химки» проиграли финал Евролиги. – Мы плохо играли в защите, в атаке действовали не так, как планировали и соперник нас наказал. Но ничего. Конечно, обидно. Но игра с «Кахой Лабораль» завершилась, надо будет в двух оставшихся играх исправиться».

– А что-то положительное из игры с «Кахой» можно вынести?
– Даже не знаю. У нас было много ошибок. Хотя, порой мы неплохо старались взаимодействовать. Постоянно искали друг друга. Кит Лэнгфорд сыграл здорово, но на индивидуальную статистику я не хочу смотреть, когда проиграла команда.

И все-таки один момент положительный я сейчас нашел: мы боролись до конца.

аже когда было ясно, что не сможем отыграться, мы все равно продолжали играть. И по этому не позволили «Кахе» обыграть нас с большей разницей, чем +11. Теперь надо не смотреть на конкурентов, а самим играть и выигрывать в оставшихся матчах.

– Победа над «Кахой» открывала «Химкам» дорогу в первый в истории клуба четвертьфинал Евролиги. Может быть команда просто «перегорела»?
– Знаешь, абсолютно любой профессионал выходя на каждый следующий матч волнуется. Конечно, мы тоже нервничали. Но и наш соперник нервничал. Это не оправдание поражению. Даже Майкл Джордан признавался, что волнуется перед каждой игрой, словно перед первой в карьере.

Сейчас главное, что мы сохранили шансы на выход в четвертьфинал.

– На последних минутах Серджио Скариоло здорово на вас кричал, когда вы отдали пас сопернику, вводя мяч в игру.
– Это баскетбол. Без ошибок нельзя, а тренер не может спокойно реагировать на них. Все правильно. Я согласен, что ошибся. Но это не значит, что я должен сидеть и плакать. Я не опускал руки и уже в следующей атаке пытался сделать перехват, вернуть нам мяч. Все это рабочие моменты.

– Как можете оценить шансы «Химок» на четвертьфинал после поражения от испанцев?
– У нас все еще хорошие шансы. Надо выигрывать каждую следующую игру и думать только о победе. Сегодня мы не смогли играть в защите постоянно на высочайшем уровне. С «Цибоной» и «Олимпиакосом» нам придется это делать. И придется хорошо поработать на тренировках.

– Вы следите за ситуацией в группе G, в которой играют соперники по потенциальному четвертьфиналу?
– Даже не знаю, кто на каком месте там идет. Мне все равно, группа G, группа H или какая еще. Меня волнуют только наши дела.

– А за Олимпиадой следите?
– Не совсем. Перед тренировкой видел какие-то кадры Игр по телевизору. А что?

– Вы игрок баскетбольной сборной России. Думал, переживали ночью за хоккейную сборную.
– Нет, конечно. Об этой Олимпиаде я знаю лишь, что она проходит в Канаде (смеется).
Источник http://www.gazeta.ru/sport/2010/02/a_3330039.shtml