ЦСКА и «Химки» не пустили в play-off 26  февраля  2010

КоммерсантЪ
Оба российских клуба проиграли в матчах Top-16
Российские участники Евролиги неудачно выступили в очередном туре Top-16, упустив шансы досрочно выйти в play-off. ЦСКА в среду на выезде уступил польскому "Прокому" — 81:88, а "Химки" вчера на своей площадке проиграли испанскому "Каха Лабораль" — 83:94.

Вчера у "Химок" была возможность досрочно выйти в 1/4 финала. Для этого подмосковному клубу надо было еще раз обыграть испанский "Каха Лабораль". Две недели назад "Химкам" удалось сделать это в Витории. Но тогда поражение еще не было для испанского клуба роковым. Если бы "Каха Лабораль" проиграл вчера, то клуб, который под своим прежним названием "Таугрес" участвовал в последних пяти "Финалах четырех" Евролиги, не вышел бы даже в play-off.

Цена поражения заставила испанских баскетболистов действовать максимально агрессивно с самого начала. Гости буквально разрывали оборону "Химок", которая оказалась не готова к такому напору. Химчане попросту не успевали за быстрыми комбинациями соперников, да и в нападении не использовали свои шансы. Преимущество "Каха Лабораль" стремительно росло и в середине второй четверти достигло уже катастрофической для соперника цифры — "плюс 16". В этот момент "Химки" наконец пришли в себя и до большого перерыва успели подсократить разницу в счете. Благодаря снайперским подвигам Кита Лэнгфорда, набравшего за 20 минут игры 18 очков, на перерыв команды ушли при счете 46:39 в пользу гостей.

В третьей четверти "Химки" прочно завладели инициативой. Они стали жестче играть а защите, организованнее в нападении и вскоре сравняли счет — 56:56. Однако выйти вперед им не удалось. После того как центровой "Химко" Робертас Явтокас получил четвертый фол, у подмосковного клуба игра разладилась. "Каха Лабораль", в составе которого блистал боснийский форвард Мирза Телетович, пошел вперед. Он наращивал свое преимущество понемногу, но уже в начале заключительной десятиминутки стало ясно, что "Химки" обречены. Их задача свелась к тому, чтобы проиграть испанскому клубу с нужной разницей. В итоге подмосковный клуб уступил 11 очков — ровно столько, сколько выиграл у испанского клуба на выезде.

Теперь "Химки" и "Каха Лабораль" имеют равные шансы на то, чтобы занять второе место в группе H (победу в ней уже гарантировал себе греческий "Олимпиакос") и выйти в play-off Евролиги. В двух оставшихся матчах оба клуба сыграют с "Олимпиакосом" и хорватской "Цибоной".

Польский "Проком" в нынешней Евролиге выглядит совсем не так, как команда, привыкшая в последние годы считать Top-16 своим потолком. На первом групповом этапе поляки сенсационно обыграли "Реал", а в Top-16 одолели обоих фаворитов группы G: сначала разгромил испанскую "Уникаху", а теперь и ЦСКА.

В среду армейцы встречались с польским клубом второй раз за две недели. Но это были разные матчи. В первой встрече на своей площадке ЦСКА не позволил "Прокому" сыграть в свой любимой скоростной баскетбол, прекрасно отработав в обороне. А вот на выезде армейская защита почти сразу дала сбой, и полякам удалось разбежаться.

Хозяева не сразу захватили инициативу. Вначале ЦСКА действовал совсем неплохо и к середине стартового периода повел 15:5. Но на этом приятные моменты для армейцев в этом матче закончились. Могильщиками российского клуба неожиданно стали сербский центровой Ратко Варда и немецкий форвард Ян-Хендрик Ягла, которые в Москве выглядели почти бесполезными, а вот в Гдыне вольготно чувствовали себя в нападении. Вторая четверть еще долго будет сниться баскетболистам ЦСКА в страшном сне: они умудрились пропустить в ней 28 очков — унизительная цифра для команды, защита которой еще недавно считалась эталонной. В какой-то момент показалось, что игра просто вышла у армейцев из-под контроля. Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин тасовал игроков, но лихорадочные поиски спасительного варианта состава до большого перерыва так ни к чему не привели.

Преимущество "Прокома" после первой половины встречи было все же не так велико — "плюс пять", так что взбодрившиеся после перерыва армейцы смогли, благодаря удачным индивидуальным действиям Траджана Лэнгдона, Рамунаса Шишкаускаса и Виктора Хряпы вернуть себе лидерство. Но оно было хлюпким. В заключительной десятиминутке в обороне ЦСКА появилась явная брешь, которой сразу же воспользовался американский защитник Дэвид Логан, положивший начало рывку своей команды команды — 12:2. Разойтись баскетболистам "Прокома" на последних минутах встречи армейцы не дали и проиграли в итоге с допустимой для них разницей в семь очков. Таким образом, по сумме двух матчей очковое преимущество на стороне ЦСКА (они выиграли домашнюю игру 84:73), и несмотря на поражение, армейцы по-прежнему могут рассчитывать на победу в группе, а значит, и на преимущество своей площадки в четвертьфинале. Правда, не исключено, что теперь в борьбу за это первенство вмешается и испанская "Уникаха", у которой ЦСКА дома выиграл всего 8 очков.
Источник http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1327984&NodesID=9