Х-фактор не помог 31  марта  2010

SPORT.RU
"Каха Лабораль" не зря считалась у букмекеров фаворитом домашнего матча
Испанцы удивили армейцев отменной личной защитой и сумели избежать нервной концовки, одержав победу с двузначной разницей. Армейские Х-факторы в этот вечер не помогли – Хряпа и Холден на двоих набрали лишь 17 очков при 20% реализации бросков с игры.

Стартовая пятёрка ЦСКА была традиционной: Зоран Планинич, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа и Александр Каун. Правда, хорватскому разыгрывающему удалось отыграть в дебюте лишь минуту с лишним. Зоран допустил потерю и был заменён на 2-й минуте после экстренного таймаута Евгения Пашутина, причиной которого стало то, что "Каха Лабораль" начала за здравие рывком 8:0. В стартовом составе испанцев вышли Пау Рибас, Карл Инглиш, Фернандо Сан Эметерио, Мирза Телетович и Тиаго Сплиттер. Ударный отрезок в две минуты оказался единственным для хозяев в первой четверти. За оставшиеся 8 минут подопечные Душко Ивановича набрали ровно столько же – 8 очков.

Армейцы в первой десятиминутке играли неуверенно в нападении – слишком много промахов было допущено из довольно выгодных ситуаций. В итоге лишь 1 из 6 из-за дуги, 2 из 6 двухочковых – неутешительный итог первой четверти. Если добавить тот факт, что ЦСКА 4 раза потерял мяч, крайне удивительно, что разрыв составил всего лишь 4 очка перед началом второй четверти.

Дебют второй десятиминутки запомнился прежде всего отсутствием результативных атак. Обе команды не могли отличиться с игры почти 4 минуты. Прервал эту сухую серию Бред Олесон, который вонзил данк в быстром отрыве – 19:13. Пашутин попробовал на паркете одновременно Антона Понкрашова и Попса Менса-Бонсу. Оба проявили себя очень хорошо – Антон набрал 4 очка, а Попс отработал в защите, поставив отменный горшок Сплиттеру сразу после того, как этот приём продемонстрировал Хряпа.

На 16-й минуте ход матча прервал телевизионный таймаут. К тому моменту практически 50% набранных гостями очков были набраны с линии штрафных, а хозяева отчаялись бросать из-за дуги, смазав 8 попыток кряду. После таймаута Пашутин вернул в игру Кауна, который сразу же отметился лейапом. У Саши в этот вечер далеко не всё получалось – он смазал два броска с левой руки, поэтому решил на сей раз забить с правой. Кауна вскоре поддержал Джон Холден, забивший свою первую трёху в матче – 24:22. Пришлось Ивановичу брать таймаут. Сразу после перерыва Сплиттер эффектно продавил мяч в кольцо сверху, порадовав не столь многочисленную публику. Концовку четверти испанцы провели удачно – легкие два очка лейапом набрал Марселиньо Уэртас, а Инглиш забросил трёхочковый в раздевалку – 31:24.

Статистика команд перед второй половиной в общем-то была равной. Оба соперника плохо атаковали из-за дуги (28% у "Кахи" и 18% у ЦСКА) и много не добирали с линии штрафных. Существенное преимущество хозяев выражалось лишь в подборах (23 против 14), но при этом они допустили 7 потерь.

Повести армейцев за собой во второй половине должен был Хряпа. MVP Евролиги в марте, он накануне поединка в Витории скромничал, ссылаясь на то, что он лишь часть команды и не показывает суперстатистику. Но сейчас в ЦСКА именно Виктор является стержнем, без которого игра армейцев распадается на кусочки, которые оппонент тут же пытается растащить по сторонам. Хряпа цементирует оборону, его универсальность сильно напрягает соперника и позволяет партнёрам открываться для свободных бросков. В первой половине Хряпа отыграл 15 с небольшим минут и традиционно отметился в каждой статистической категории (4 очка, 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата и один блокшот). Во второй половине он был обязан существенно прибавить, чтобы его команда догнала и обогнала оппонента.

К сожалению, в дебюте третьей четверти Хряпа дважды неудачно завершил атаки. В скорее к неприятностям ЦСКА добавились три фола Кауна. "Каха" оторвалась было на 9 очков, но своевременный трёхочковый от Лэнгдона вернул разницу к отметке в 5 очков к 25-й минуте. Пришлось Ивановичу брать таймаут – три набранных очка за 4 минуты признать хорошим результатом было никак нельзя.

После таймаута лейапом отметился Сан Эметерио, а следом 4-й фол получил Каун. Исправить ситуацию пытался Планинич, но дважды промазал. Хряпа и Холден наблюдали за промахами и потерями партнёров с лавки. Хорошо, что "Каха" не использовала свои возможности увеличить отрыв. На 28-й минуте Пашутин заменил Планинича на Холдена, а ещё через минуту посадил Кауна, вернув на паркет Хряпу. Замены оказались своевременными, и ЦСКА сравнял счёт усилиями Андрея Воронцевича. Таким образом, перед заключительной четвертью шансы на победу уравнялись – 42:41.

В пятёрке испанцев, начавшей решающую четверть, не оказалось Сплиттера. Без своего лидера хозяева организовали мини-рывок 5:0, а армейцы допустили две грубые потери. Тиаго вышел на паркет на 32-й минуте и спровоцировал Кауна на 5-й фол. Пришлось Пашутину выпускать Менса-Бонсу. "Каха" тем временем оторвалась на 10 очков после трёхочкового в исполнении Вальтера Эррманна. Наставник ЦСКА в течение двух минут взял два таймаута подряд. Увы, переломить игру не получилось – лидеры армейцев в решающие мгновения ничем себя не проявили, запоров ряд атак, а Хряпа и вовсе получил технический фол. На последние минуты Пашутин выпустил глубокий резерв – Никиту Курбанова и Виктора Кейру, признав тем самым поражение. "Каха Лабораль" уверенно довела матч до крупной по меркам столь низкорезультативного матча победы, и теперь борьба за путёвку в Париж продолжится в четверг.