«Баскония» попросила ЦСКА остаться 31  марта  2010

СЭ Интернет
"Баскония" (Испания) — ЦСКА (Россия) — 66:53 (16:12, 15:12, 11:17, 14:12)
ЦСКА не смог обыграть в третий раз подряд испанскую "Басконию" в плей-офф Евролиги и первым оформить путевку в парижский "Финал четырех". В третьем матче армейцы ни разу не повели в счете, и теперь в серии потребуется четвертый матч, который пройдет в четверг — также в Испании.

Говорят, Fernando Buesa Arena — самый негостеприимный зал в Испании. Впрочем, когда армейцы вышли на предматчевую разминку, пустые секторы с красными и синими креслами смотрелись вполне дружелюбно, даже по-домашнему — цвета-то родные! Но ситуация очень скоро изменилась — почти 10 тысяч испанцев, заполнивших трибуны, все как один облачились в красные футболки с надписью "Мы — это "Баскония", и на предматчевом представлении, естественно, освистали всех армейцев (за исключением экс-разыгрывающего "Басконии" Планинича) были освистаны по высшему разряду. А когда началась игра, атаки гостей сопровождались уже не только обычным свистом, но и десятками трелей судейских свистков — болельщики испанского клуба припасли точно такие же инструменты на трибунах, чтобы попытаться сбить красно-синих с толку.

К счастью, ничего не вышло. Зато игроки хозяев здорово противостояли армейцам с первых минут. Москвичи же первую ошибку совершили еще до спорного — когда заявляли стартовую пятерку. Пришлось на позицию центрового вместо Кауна выпустить Соколова — на несколько секунд, до первой остановки игры. Не прошло и 45 секунд, а "Баскония" уже предприняла попытку "оглушить" соперников — 6:0 после трехочковых Инглиша и Телетовича. А вскоре Сан-Эметерио изогнулся ужом и, пролетев под кольцом, умудрился отправить мяч мимо рук Шишкаускаса себе "за шиворот" — 8:0 всего спустя 1.14 после начала матча. И тайм-аут Пашутина.

На замену вышел Холден, на этот раз ставший не "шестым игроком" ЦСКА, как обычно, а седьмым. Но принципиальных изменений в игру команды это не внесло. "Баскония" по-прежнему превосходила соперников в подвижности (особенно это бросалось в глаза при заслонах), а атаки чемпионов России зачастую продолжались по 20 — 22 секунды и завершались поспешными бросками. А когда они все же сократили отставание и получили шанс сравнять счет, Каун этого не сделал. "Баскония" ответила рывком 6:0. Известию о том, что Пашутин взял еще один тайм-аут в первой четверти (и таким образом лишился возможности сделать это во второй 10-минутке), трибуны аплодировали едва ли не больше, чем попаданию Сплиттера.

В следующем периоде забивать бразильцу стало сложнее. В одном из эпизодов его накрыли дважды — сначала Хряпа, а потом Менса-Бонсу! Бразилец все-таки поразил корзину с третьей попытки — когда в защите против него оказался бывший одноклубник Планинич. Но Понкрашов тут же вернул гостей на отметку "-4" — 21:17. При этой же разнице и должна была закончиться первая половина, но на последних секундах Инглиш забил с сопротивлением из угла — 31:24. Восторженный рев трибун быстро сменился оглушительным свистом — так болельщики "Басконии" проводили арбитров на перерыв.

Точно так же и встретили перед началом второй половины. Что ж, устроенная судьям обструкция вполне логична — они действовали в высшей степени последовательно и не тянули "Басконию" за уши. В том числе и благодаря этому ЦСКА здорово отбивался, держа соперников на коротком поводке. А затем Воронцевич сравнял счет, набрав пять очков кряду — 37:37.

"Баскония" в лице Сплиттера тут же попыталась оторваться — безуспешно. Шишкаускас прошел мимо бразильского центрового в освободившееся пространство под кольцом и восстановил паритет. Его тут же вновь нарушил Эрманн, "выстреливший" из-за дуги. Воронцевич ответил лишь двумя очками (7 баллов за 10-минутку!), но на последних секундах, увы, не только не реализовал последнюю атаку, но и оставил "баскам" время на ответ. Обошлось — всего "-1" перед заключительной четвертью.

Она, как назло, началась с неточного паса Лэнгдона и фола Воронцевича, вынужденного останавливать контратаку. А затем Сан-Эметерио "взорвал" зал трехочковым — уже 47:41. Неужели ЦСКА придется задержаться в гостях у совсем негостеприимной "Басконии" еще на два дня? Так и до перевода серии в пятый матч недалеко!

Опасения подтвердились. Очень сложно армейцам стало за 8.13 до конца, когда пятый фол в борьбе за подбор получил Каун. А спустя еще 46 секунд Эрманн трехочковым объявил команде Пашутина последнее предупреждение — 51:41! Увы, положение не изменилось. У Телетовича вовремя "залетели" еще два дальних броска, а за 1.51 до финальной сирены на площадке появился глухой армейский запасной Кейру — и это можно было расценивать как белый флаг. Фанаты "Басконии" под аккомпанемент не умолкавшего весь матч духового оркестра затянул клубный гимн. Уже когда судьба матча была ясна, Хряпа повздорил с Сан-Эметерио и получил неспортивный фол за толчок соперника в грудь. Пашутин усадил капитана на скамейку — спортивную злость надо сберечь до четверга.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/4795/