Рауль Лопес: "Иногда судьба воздает тебе за веру" 30  мая  2011

Спорт-экспресс
БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи
С разу после матча герой его концовки первым убежал с площадки в раздевалку. А вот вышел оттуда испанский разыгрывающий "Химок" одним из последних.

— Очень странная игра, — сказал Лопес. — Наши болельщики сегодня были великолепны. Даже при счете "-20" они не прекращали нас поддерживать. Первая половина стала настоящим кошмаром…

— Это "Спартак" играл настолько хорошо или "Химки" — плохо?

— И то и другое. Но после большого перерыва мы переломили ход матча. Главным было не терять веры в успех и бороться до конца. И иногда судьба воздает тебе за это — как нам сегодня. Особенно в плей-офф. Здесь ты либо побеждаешь, либо вылетаешь.

— 14 из 16 очков вы набрали во второй половине, причем все — в концовках четвертей…

— Для меня, для моих партнеров и тренеров сама мысль об играх за 5 — 8-е места была недопустимой.

— Против УНИКСа "Химки" традиционно играют лучше, чем против ЦСКА. Вы получили более подходящего соперника по полуфиналу?

— Нет. УНИКС сейчас показывает лучший баскетбол в стране. Практически весь регулярный чемпионат он провел без спадов, доказав свое право на первое место. К тому же в полуфинале у нас не будет преимущества своей площадки. Но обязательно дадим бой. Уже в Казани.

— Сочувствую "Спартаку". В таком матче иметь в запасе "+20" и проиграть, — это несчастье, — сказал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. — С другой стороны, хочу поблагодарить наших ребят за то, что оставили на паркете сердце. Оно у нас одно, ведь команда — единое целое. Мы боремся и знаем, что можем выбраться из любой сложной ситуации. В воскресенье будет выходной, а в понедельник летим в Казань. Сейчас нужно отдохнуть, "переварить" случившееся — и тут же забыть его.

— Ужасные ощущения, — заявил наставник "Спартака" Цви Шерф. — Мы делали все правильно для победы, но в конце допустили пару ошибок и упустили место в полуфинале.

— Можете сказать что-нибудь плохое хоть об одном своем игроке?

— Никогда этого не делаю. Даже если кто-то этого заслуживает.

— Сегодня кто-то заслужил?

— Мы заслужили победу.

Серии 1/2 финала УНИКС — "Химки" и ЦСКА — "Локомотив" пройдут до трех побед по схеме "2-2-1". Даты матчей: 31 мая, 1, 4, если потребуется, 5 и 6 июня. Команды, проигравшие в 1/4 финала, проведут полуфинальные серии за 5 — 8-е места до двух побед ("1-1-1"): "Енисей" — "Красные Крылья", "Спартак" — "Нижний Новгород". Даты матчей: 1, 4 и, если потребуется, 7 июня. Во всех перечисленных сериях команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-05-30/12_2/