Кто остановит Лампе? 31  мая  2011

Советский спорт
Заслуженный мастер спорта, чемпион мира, комментатор НТВ-плюс Анатолий Мышкин в четвертьфинальных сериях уверенно ставит лишь на ЦСКА, а вот победителя во второй паре назвать затрудняется.

НАСКОЛЬКО КРЕПКИ ВЕТЕРАНЫ УНИКСа?
УНИКС проводит самый успешный сезон в своей истории. Победа в Кубке Европы, выход в Евролигу, первое место в регулярном чемпионате России. О чем еще мог мечтать главный тренер Евгений Пашутин, когда переезжал этим летом из Москвы в Казань. Евгений Юрьевич научился обыгрывать не только ЦСКА и «Химки», но и крепкие европейские клубы. За этот год Пашутин заматерел, превратился из перспективного специалиста в тренера-победителя.

Для того чтобы подняться на еще более высокую ступеньку в своей стремительно развивающейся карьере, ему необходимо пройти «Химки». Задача сложная с учетом того, что УНИКС в апреле потерял американца с российским паспортом Келли Маккарти. И дело даже не в том, что Келли был одним из лидеров команды. Дело в гражданстве Маккарти. Напомним, что по регламенту на площадке должно находиться не менее двух баскетболистов с российским паспортом. В составе УНИКСа таких игроков не так много: ветераны Захар Пашутин (37 лет), Петр Самойленко (34) и Игорь Заманский (33), а также не имевшие игровой практики в этом году Николай Падиус и Амиран Амирханов. Я с трудом представляю, как Евгений Юрьевич будет решать эту проблему. Посмотрите, в последнем матче с «Нижним Новгородом» Самойленко провел на площадке 35 минут, Пашутин – 29, а Заманский – 13. Выдержат ли такую нагрузку ветераны? Если представить, что кто-то из них получит 5 фолов, а это в матчах плей-офф происходит часто, Пашутину придется изрядно поломать голову, чтобы на площадке находилась боеспособная пятерка.

Думаю, что главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис прекрасно это понимает. Его задача – уже в дебюте матча «нагрузить» российских игроков соперника фолами. Если литовцу удастся воплотить этот план в жизнь, то фаворитом серии я бы назвал подмосковный клуб.

Но не все так просто. Головная боль для «Химок» – центровой УНИКСа Мачей Лампе. Польский легионер находится в потрясающей форме. Как сдержать Лампе, пока Куртинайтису, думаю, не очень понятно. Ведь пока не очень уверенно выглядят «большие» «Химок» Алексей Саврасенко и Лазарос Пападопулос.

Не рискну делать прогноз на эту серию, но уверен, что для выявления победителя понадобятся все пять матчей.

ЦСКА БУДЕТ В ФИНАЛЕ
Как я и предполагал, армейцы к решающим матчам набрали ход. Для них чемпионат России – последний шанс в этом сезоне хоть что-то выиграть. Это прекрасно осознает наставник ЦСКА Йонас Казлаускас. Но его клуб по-прежнему нестабилен. И подтверждение тому – четвертьфинальная серия, когда армейцы провели два отличных домашних матча против «Красных крыльев», а вот гостевой поединок у них не сложился.

«Локомотив», конечно, надеется воспользоваться этой нестабильностью и «зацепить» пару матчей. А уж в пятом, решающем поединке может быть все, что угодно. Но, думаю, краснодарцы вряд ли смогут выиграть больше одного раза. Все-таки у армейцев большой запас прочности. И именно за счет более длинной скамейки они должны легко проходить «Локомотив».

Сегодня встречаются: УНИКС (Казань) – Химки (Московская область). ЦСКА (Москва) – Локомотив-Кубань (Краснодар).

Начало матчей – в 19.00.

Полуфинальные серии проходят до трех побед. Расписание матчей: 31 мая, 1, 4 и, если понадобится, 5 и 7 июня.

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/460844