Моня и Лэнгфорд в символической пятерке сезона! 31  мая  2011

ПБЛ
Центровой казанского УНИКСа Мачей Лампе был признан БЕКО Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP) регулярного Чемпионата России. Также были определены первая и вторая символические пятерки первенства.
Первый регулярный Чемпионат России БЕКО ПБЛ получился захватывающим. Выбрать лучших из лучших было очень непросто, поскольку в Лиге множество высококлассных игроков, проявлявших себя на протяжении 222 дней. В итоге было принято решение отойти от традиционной схемы определения символических пятёрок и принять во внимание не только индивидуальные, но и командные достижения.

Первая символическая пятёрка

Защитники

Патрик Беверли, «Спартак»

Появившись в «Спартаке» в конце января, Патрик Душан Беверли сразу же стал одним из лидеров команды. Сверхбыстрый американский разыгрывающий сразу приглянулся болельщикам и специалистам, а тренерский штаб «красно-белых», отлично зная всего его плюсы, не раз давал ему возможность решать исходы тяжелейших матчей. И Патрик с этим успешно справлялся.

Проведя в регулярном чемпионате 17 матчей, Беверли дважды признавался самым ценным игроком тура и дважды был включен в символическую пятёрку по итогам месяца. В среднем за матч, проводя на площадке в среднем чуть более 29 минут, американец набирал 13,9 очка, лишь в 4-х матчах из 17-ти записав на свой счет меньше 10 очков, делал 6,9 подбора, 3,1 передачи и 2,1 перехвата. Кроме этого, на счету Беверли 5 дабл-даблов. Средний коэффициент полезности игрока составил 19,6 балла.

Кит Лэнгфорд, «Химки»

Защитник «Химок» дважды становился самым ценным игроком тура, а также признавался MVP по итогам октября и января. Лишь в одной игре, а именно в той несчастливой с самарской командой, Лэнгфорд набрал меньше 10 очков, проведя на площадке чуть меньше шести минут. Во всех же остальных соперники получали от Кита по полной программе. Средние показатели лидера подмосковной команды также впечатляют – 18,2 очка, 3,9 подбора, 2,4 передачи и 0,9 перехвата. При этом Лэнгфорд не меньше пяти раз за матч заставлял соперника нарушать правила (в среднем 6,1 фола), сам при этом зарабатывая 1,3 фола. Средний коэффициент полезности Кита самый высокий среди всех игроков Лиги – 20,6 балла.

Нападающие

Генри Домеркант, «Спартак»

Лидер «Спартака» из Санкт-Петербурга провел отменный регулярный сезон в БЕКО ПБЛ. А если учесть, что Генри уже за 30, то его рвению, физической форме и самоотдаче можно только позавидовать. Домеркант дважды признавался самым ценным игроком тура, а также трижды попадал в символическую пятерку по итогам месяца. Рекорд полезности, который американец установил в четвертом туре – 40 баллов продержался 171 день.

Средние показатели Генри Домерканта по итогам 26 матчей таковы: 16,5 очка, 2,9 подбора, 1,4 перехвата и 1,3 передачи. Кроме этого, Домеркант забил больше всех штрафных бросков в регулярном чемпионате — 118 из 155 (76%) и заставлял соперника больше всех нарушать правила — 146 раз (в среднем 5,6). Средний коэффициент полезности игрока составил 16,3 балла.

Сергей Моня, «Химки»

Нападающий «Химок» и сборной России один из немногих, кто принял участие во всех 27 матчах регулярного чемпионата, став одним из трех игроков кому покорился рубеж в 14 игровых часов. И не просто принял, а был одним из ключевых игроков в составе подмосковной команды, а после травмы Кита Лэнгфорда взял на себя функции лидера и главной ударной силы химчан.

В среднем за матч Сергей Моня набирал 12,1 очка, делал 6,3 подбора, 2,3 передачи, 1 блокшот и 0,9 перехвата. Кроме этого, россиянин получил звание главного специалиста Лиги по трёхочковым броскам. В его активе 63 дальних попадания из 145 попыток. Также Моня лидер регулярного чемпионата по количеству подборов в защите (141) и блокшотов (27). В числе достижений Сергея также значится титул MVP Матча Звезд БЕКО ПБЛ. Средний коэффициент полезности игрока составил 15 баллов.

Центровой & MVP

Мачей Лампе, УНИКС

Польский центровой проводит просто феноменальный сезон. Во многом благодаря игре Лампе УНИКС завоевал первое место по итогам регулярного чемпионата. Сам же Мачей, отыграв 25 матчей, стал обладателем многочисленных достижений. Центровой дважды признавался самым ценным игроком тура и дважды становился MVP по итогам месяца – один раз в марте на пару с динамовцем Алексеем Жуканенко, второй — в мае. Также Мачей Лампе занимает 2-е место по общему количеству очков – 431, 2-е место по количеству очков со средней дистанции, 3-е место по количеству подборов – 180, 2-е место по количеству подборов в защите – 130, 2-е место по общему коэффициенту полезности – 485 и является обладателем рекорда по количеству блокшотов в одной игре – 4.

Средние показатели Мачея не менее красноречивые – 17,2 очка, 7,2 подбора, 1,4 передачи, 0,8 блокшота и 0,5 перехвата. Также Лампе всего в одной игре набирал меньше 9 очков, а именно в матче 5-го тура с ЦСКА, где в графе набранные очки стоит цифра 0, сделал шесть дабл-даблов, а его средний коэффициент полезности составил 19,4 балла. Результат достойный звания MVP регулярного чемпионата.

К слову, Мачей не собирается останавливаться на достигнутом. В данный момент он занимает первое место в рейтинге полезности по итогам трех матчей плей-офф с коэффициентом 32,3 балла. Также Лампе успел сделать в трех матчах два дабл-дабла, обновить рекорд полезности, установленный его партнером Терреллом Лайдэем, который теперь составляет 47 баллов и преодолеть рубеж в 1000 набранных очков за сезон. Если центровой продолжит действовать в том же духе, то обладателя титула MVP плей-офф будет не трудно распознать.

Вторая символическая пятёрка

Защитники

Маркус Уильямс, «Енисей»

Статистика (27 матчей): 14,8 очка, 6,8 передачи, 3,6 подбора, 0,8 перехвата, 15,5 балла полезности.

Достижения: дважды MVP месяца (ноябрь, декабрь), MVP 19-го тура, лидер регулярного чемпионата по результативным передачам (184), обладатель рекорда по количеству передач в одной игре (16), 7 дабл-даблов.

Террелл Лайдэй, УНИКС

Статистика (25 матчей): 13,1 очка, 2,8 подбора, 1,6 передачи, 1,4 перехвата, 14 баллов полезности.

Достижения: MVP 14-го тура, обладатель рекорда результативности в отдельном матче (39 очков) и коэффициента полезности в одной игре регулярного чемпионата (45).

Нападающие

Рамунас Шишкаускас, ЦСКА

Статистика (21 матч): 11,5 очка, 3,3 подбора, 1,8 передач, 1,2 перехвата, 14,4 балла полезности.

Достижения: MVP 9-го тура, попадание в символическую пятёрку месяца (февраль).



Джереми Месси, «Локомотив-Кубань»

Статистика (27 матчей): 12,7 очка, 6,4 подбора, 1,4 передачи, 1,3 перехвата, 0,4 блокшота, 15,6 балла полезности.

Достижения: MVP 26-го тура, попадание в символическую пятёрку месяца (январь).



Центровой

Лонни Бакстер, «Енисей»

Статистика (27 матчей): 16,6 очка, 6,8 подбора, 0,7 перехватов, 0,6 передач, 0,6 блокшотов, 18,9 балла полезности.

Достижения: MVP месяца (апрель), дважды MVP тура (20-й и 21-й), лидер по количеству очков (447), лидер по количеству баллов полезности (509), обладатель рекорда по количеству забитых двухочковых бросков в одной игре (15), 7 дабл-даблов.

Источник http://www.pbleague.ru/news/897