У защиты ЦСКА – бульдожья хватка 31  мая  2011

Советский спорт
Сегодня в плей-офф БЕКО ПБЛ стартуют полуфинальные серии: УНИКС – «Химки» и ЦСКА – «Локомотив-Кубань». Наш постоянный эксперт Владимир Гомельский делится с читателями «Советского спорта» своим мнением о сильных сторонах соперников и предсказывает финал УНИКС – ЦСКА.

УНИКС – «ХИМКИ»

УНИКС
Это очень интересная пара полуфиналистов. УНИКС – самая стабильная команда ПБЛ в нынешнем сезоне. И у этой стабильности две главные составляющие: классный состав и тренерская выдумка Евгения Пашутина. Ниже определенного уровня казанский клуб в этом году не опускался. Были поражения, были не слишком удачные матчи, но достаточно высокую планку УНИКС держал всегда. Также казанцы лучше всех в чемпионате играют сложные концовки, ценность которых в плей-офф особенно возрастает по сравнению с регулярным сезоном.

Команда Пашутина полностью готова к матчам на выбывание, так как располагает прекрасной скамейкой запасных. Шестой, седьмой, восьмой номера способны не только выйти на замену, но и усилить игру. А это добавит головной боли сопернику. Плюс у УНИКСа вариативность атаки даже выше, чем у ЦСКА, который традиционно силен в нападении.

«ХИМКИ»
«Химки» в этом сезоне поражают атлетизмом. Это сильная и быстрая команда. При правильном подведении к пику формы, при четком тренерском руководстве подмосковный клуб мог бы показывать самый современный баскетбол – скоростной и одновременно мощный. Но тренерская чехарда привела к тому, что мы сейчас имеем. Новый наставник химчан Римас Куртинайтис знает о баскетболе все, и он быстро понял, в каком стиле может действовать его команда. Но пока идет перестройка игры, возможны провалы.

К плюсам «Химок», безусловно, нужно отнести действия Келати и Мони. Когда они вдвоем появляются на паркете и у них идут дальние броски, они способны поставить любого соперника в тупик и не выпускать его оттуда до финальной сирены. Честно сказать, я никогда не был поклонником игры Лопеса, удивлялся, почему этот баскетболист получает место в сборной Испании. Но четвертьфинальная серия против «Спартака» показала, что я ошибался. Лопес очень силен именно в ключевых матчах. К тому же на его позиции разыгрывающего может сыграть и Планинич. А при определенной модели игры эти два баскетболиста могут появляться на площадке одновременно.

Но все-таки поставлю на победу УНИКСа. Преимущество своего поля на стороне казанцев. За них и высокая игровая дисциплина. А два этих компонента ой как важны в плей-офф.

ЦСКА – «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ»

ЦСКА
У Йонаса Казлаускаса в распоряжении шикарная скамейка запасных. В его ротации по ходу матча почти весь состав. В недавней игре с «Красными крыльями» литовец только в первой половине задействовал десять баскетболистов. Постепенно набрали форму Лэнгдон, Хряпа и Шишкаускас. Еще бы Холден попадал свои мячи – было бы вообще прекрасно. Одно из главных моих наблюдений – у ЦСКА уже видны новые комбинации, которые привнес Казлаускас.

Однако стабильности армейцам пока недостает. Это касается в основном игры в обороне. ЦСКА может защищаться, как никто в ПБЛ. Защитники с первого же касания мяча соперником вцепляются в него, как бульдоги, и не дают продохнуть до конца атаки. Но бывают и матчи, подобные самарскому в четвертьфинале, когда оборона ошиблась везде, где только могла. В этой игре также было много фолов, что несвойственно нынешнему ЦСКА. Армейцы эту болезнь почти полностью победили. О недостатке мотивации со стороны ЦСКА я бы говорить не стал. Каждый из баскетболистов сейчас стремится реабилитироваться за неудачный сезон в Евролиге.

«ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ»
«Локомотив» – хорошая команда, прибавляющая от сезона к сезону. Свой вклад в это внесли и тренер Кястутис Кемзура, и генеральный директор Андрей Ведищев. Проблема лишь в том, что в команде есть как игроки высокого класса, так и те, кто до этого уровня не дотягивает. Поэтому каждый матч перед Кемзурой встает вопрос распределения игрового баланса, но он пока справляется со всеми сложностями.

Точно могу сказать, что в этой серии не будет сухого счета. У себя на паркете «Локомотив-Кубань» одну игру зацепит. Но вот претендовать в паре с ЦСКА на что-то большее краснодарцам пока рано.

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/460843