Новости 31  мая  2011

Спорт-экспресс
Чемпионат Греции. Плей-офф. Финал. Второй матч

Панатинаикос — Олимпиакос — 78:66. П: Батист (19), Диамантидис (15). О: Спанулис (14), Маврокефалидис (14). Счет в серии: 2-0 (75:70).

Заключительную четверть хозяева выиграли со счетом 18:8. После игры форвард "Олимпиакоса" и сборной Греции Иоаннис Бурусис объявил о прекращении выступлений за национальную команду. Баскетболист сказал, что отныне не желает иметь ничего общего с греческой федерацией баскетбола, которая контролирует чемпионат страны и несет ответственность за необъективное, по мнению Бурусиса, судейство во втором матче ("Панатинаикос" выполнил 31 штрафной, "Олимпиакос" — 9). "Я делал все в интересах сборной, даже играл со сломанной рукой, а взамен получил полное неуважение федерации", — заявил Бурусис. (talkba sket . net )

* * *

ТЕЛЬ-АВИВ . Директорат израильской баскетбольной профессиональной лиги принял решение отменить так называемый российский закон — ограничение на легионеров в чемпионате страны, по которому на площадке в составе одной команды могли находиться не более трех иностранных игроков.

Это правило достаточно успешно применялось в Израиле в течение четырех лет и было отменено лишь из-за конфликтной ситуации между профсоюзом баскетболистов и руководством лиги. Отныне на паркет одновременно смогут выходить до четырех легионеров, а в заявку на сезон можно будет включать не более восьми баскетболистов, не имеющих израильского гражданства.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

ТЕЛЬ-АВИВ . Американский центровой Шон Джеймс подписал с "Маккаби" контракт на сезон-2011/12, за который заработает 250 тысяч долларов. Напомним, главным тренером тельавивцев является наставник сборной России Дэвид Блатт.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-05-31/7_5/