Есть только миг... 24  декабря  2012

БК «Нижний Новгород»
Перед рождественской и новогодней паузой БК «Нижний Новгород» гостил в Северной столице. В рамках Профессиональной баскетбольной лиги наша команда встречалась с одним из самых принципиальных для себя соперников питерским «Спартаком». В сумасшедшем по накалу поединке, чуть удачливее оказались хозяева паркета, которые вырвали победу за 0,3 секунды – 68:67.
11-ое по счету противостояние двух клубов с момента выхода БК «НН» в элитный дивизион, началось исключая разведку. Причем, гости уже в дебюте показали, что время проведенное на высшем свете российского баскетбола не прошло даром. Если раньше стартовые минуты поединков в Санкт-Петербурге имели сценарий, в котором красно-белые очень быстро добивались комфортного преимущества, то на этот раз «Спартак» был вынужден дышать в спину горожанам. Уверенно и непринужденно, коллектив Лукича начал наращивать свое преимущество. Особенно, прибавили в созидании баскетболисты «НН» с выходом на площадку Дижона Томпсона. Американец словно решил напомнить о себе бывшему клубу, где ему из-за травмы пришлось сыграть всего лишь несколько матчей два года назад. В первой же атаке Томпсон вколотил мяч сверху, мастерски ускользнув от опекуна. Ну а затем, 21 номер черно-белых выдал замечательный пас на Владимира Ивлева. Последнему лишь оставалось отправить мяч в кольцо. Форвард пошел еще дальше, получив в придачу и бонусный штрафной. Хозяева пытались организовать погоню, но промахи Беверли, Драгичевича и Курбанова не позволили им этого сделать. Наша же команда раз за разом преобразовывала быстрые прорывы, где мотором стал Оби Троттер, в результативные атаки. Когда же действия нижегородцев переходили в позиционное нападение, то и здесь решение удавалось найти Семену Антонову и Дмитрию Головину. Не случайно, что первый отрезок дружина Лукича выиграла с разницей в 12 очков (10:22).

Подопечным Юре Здовца удалось в начале второй четверти потушить пламя атак БК «НН», по крайней мере, две с лишним минуты наша команда непривычно не могла набрать очки. И вновь спасибо Томпсону, сумевшему вывести партнеров из некоторого оцепенения. Ближе к середине отрезка разыгрался лидер соперников Патрик Беверли. Американец попал издали, Маврокефалидис неплохо отработал на границе трехсекундной зоны. Нижегородцы нашли свой ответ в лице того же Томпсона и Оби Троттера. Гости в каждой атаке пытались использовать все отведенные 24 секунды. И нужно сказать, горожане засушили игру и не позволили представителям Северной столицы ликвидировать разницу в счете – 27:35 к большому перерыву.

Пауза вновь пошла на пользу красно-белым. Здовц, видимо, нашел нужные слова для своих баскетболистов, которые в продолжение смогли еще больше стиснуть тиски в защите. Нижегородцам все сложней подбираться к кольцу и результативно действовать в атаке. Почти четыре минуты черно-белые работают в холостую. На другом же конце площадки настоящий фестиваль в исполнении Дмитриева, Маврокефалидиса и Стрельниекса. Рывок 9:0 и уже гости в роли догоняющих. Те же самые личности в красно-белой форме продолжают «зажигать» на площадке. 48:41 к середине периода. После чего, как и положено капитану, Семен Антонов взял на себя лидерские функции. Сначала забил с фолом, а затем и удачно подставился в защите. Это помогло уйти баскетболистам «НН» на последний короткий перерыв перед заключительным отрезком с отставанием -3.

В решающие минуты шла жесткая борьба, где результативные баллы каждому на паркете давались с огромным трудом. Томпсон сделал перехват и уже готовился набрать легкие два очка. Следует неспортивный фол и сначала американский форвард забивает два штрафных, а затем Панин в следующей атаке попадает из-за шестиметровой дуги. Головин отлично разобрался в трехсекундной зоне, уложив мяч в цель с нарушением правил. Тот же трюк проделал и несколькими секундами позже и Примож Брезец. В свою очередь, спартаковцы также не хотели уступать. Картер забивает издали, а Курбанов колотит сверху после промаха партнера. За 33 секунды на флажке, Брезец завершает очередную атаку и +4 у «НН». Беверли в кратчайшие сроки сокращает преимущество, но Головин с линии точен дважды. Стрельниекс результативно «стреляет» издали, а Панин точен лишь в одной штрафной попытке из двух. За 2,6 секунды Джошуа Картер открылся в самом углу площадки и получив мяч, точно послал его по адресу. 68:67 — в упорной борьбе БК «Нижний Новгород» все-таки упускает победу, до которой оставалось какое-то мгновение...

Зоран Лукич, главный тренер БК "Нижний Новгород":

Всегда очень неприятно проигрывать, когда ты в шаге от успеха. В целом, команда провела неплохой матч по качеству своей игры и даже наставник "Спартака" Юре Здовц после окончания сказал, что мы больше заслуживали победу. Впрочем, от этого нам не легче, ведь главное — это финальный счет на табло. А он получился не в нашу пользу. Мы получили хороший урок. Цена нескольких ошибок в решающие секунды перечеркнула все наши планы — уйти на рождественский каникулы с хорошим настроением.