Сражались до последнего 24  декабря  2012

ПБК «Локомотив-Кубань»
В последней в уходящем году встрече, проходящей в рамках Чемпионата России ПБЛ, «Локомотив-Кубань» встретился с «Химками». В потрясающей и бескомпромиссной борьбе, дошедшей до овертайма, красно-зелёные всё-таки уступили подмосковным соперникам на четыре очка – 104:100.
Пролог

В каком-то смысле, в матче с Химками повторялась ситуация с рижским ВЭФ — «Локомотив-Кубань» снова встречался с соперником, находящимся с краснодарской командой по соседству в общем зачете. Только на сей раз дело происходило уже в рамках ПБЛ, да и ставка была посерьезней — «Локо» боролся пусть за условное, но всё-таки третье место турнирной таблице национального чемпионата.

Ход игры

Едва успев начать, железнодорожники уже заставили схватиться за сердце болельщиков жёлто-синих. «Трёшка» Шелекето на первых секундах, удачные атаки Алекса Марича и Ника Калатеса, а потом и удачное дальнее попадание греческого защитника буквально на глазах создали десятиочковое преимущество красно-зелёных. Тренер «Химок» взял вполне ожидаемый таймаут, после которого подмосковная команда слегка ускорилась, но ликвидировать разрыв не смогла. Впрочем, меткими бросками со средней дистанции Джеймс Огастин и Пол Дэвис не давали железнодорожникам удерживать комфортную разницу в счете. Появившийся на поле Деррик Браун отметился уже почти ставшим традиционным данком, а к Симасу Ясайтису, похоже, вернулась его удача в фирменных «трёхах». В результате первый период закончился со счетом 19-28 в пользу южных гостей.

Накал борьбы выдавало то, что первые полторы минуты второго периода счет не двигался с места. Снять «вязкость» с игры удалось Сергею Моне, после этого, похоже, задавшего ритм всем химчанам. Благодаря игре все того же Мони, Фридзона, Планинича и Копонена, а заодно внезапно наладившейся дуге, за пять минут до большого перерыва «Химкам» удалось сократить отставание до 6 очков. Однако после еще пары удачных атак Калатеса и Шелекето, Римасу Куртинайтису пришлось взять еще один тайм-аут для вразумления команды.

Вернул интригу в игру Фридзон, забивший подряд 5 очков в корзину железнодорожников. А «трёшка» Сергея Мони и два броска включившегося в игру Крешимира Лончара сократили разрыв до критических двух очков. Теперь тайм-аут пришлось брать уже Пашутину.

Дальше события начали развиваться настолько стремительно, насколько это возможно, когда на одной площадке встречаются «Локомотив» и «Химки». Трудно сосчитать, сколько раз во второй половине встречи сравнивался счет – с одной стороны наступали Фридзон, Моня, Девис, Планинич и Копонен, с другой – Калатес, Марич, Шелекето и Браун. В результате меньше чем за минуту до конца матча табло в очередной раз показывало одинаковые цифры – 80:80. Казалось бы, последовавшая за этим «трёшка» Кей Си Риверса должна была поставить точку в этой истории, однако после ответного дальнего броска Максима Григорьева на последних секундах окончательно стало ясно, что борьба продолжится в овертайме.

До последних секунд дополнительного периода не было ясно, кто же заберёт так сложно доставшуюся победу. Обе команды сражались за каждое очко и действовали буквально на пределе возможностей. Но время всё-таки было не на стороне «Локомотива»: на последних минутах две удачных серии штрафных Риверса уже не позволили железнодорожникам в очередной раз сравнять счет – 104:100 в пользу химчан.