С возвращением, Папас! 29  декабря  2012

Советский спорт
Московские армейцы стартовали в Топ-16 Евролиги с победы над турецким «Анадолу Эфес» с комфортной разницей в 19 очков.
ЦСКА — Анадолу Эфес — 90:71
ЦСКА: Крстич (22), Уимс (22), Кристмас (11), Теодосич (11), Хряпа (11)
Анадолу Эфес: Фармар (24)
28 декабря 20:00 УСК ЦСКА
Онлайн-трансляция
«...Номер сорок четвертый — Теодорос Папалукас!» — объявляет диктор ЦСКА Дмитрий Матеранский, и его голос тонет в аплодисментах тысяч болельщиков красно-синих, в пятницу вечером собравшихся в УСК ЦСКА.
Свой первый домашний матч в Топ-16 Евролиги армейцам пришлось играть не в «Мегаспорте», потому что он был занят Ильей Авербухом — в субботу начинается показ его ледовой сказки «Морозко». Отметим, что из семи домашних матчей в Топ-16 ЦСКА сыграет в УСК еще лишь одну: против «Уникахи» 25 января.
Только во вторник Папалукас, легенда московского клуба, прибыл в расположение клуба, а уже в четверг стало известно, что он сыграет против «Эфеса». Поэтому заполненные — пусть и не до отказа — трибуны УСК ЦСКА воспринимались как должное. Понятно, что люди пришли, не на турков посмотреть. Те хоть и усилились с прошлого года, когда ЦСКА дважды уверенно обыграл их в Топ-16 (в команду пришли: экс-разыгрывающий «Лейкерс» и «Нью-Джерси» Джордан Фармар, экс-центровой «Бостона» и «Кливленда» Семих Эрден), но серьезным конкурентом армейцам едва ли являются.
Хотя начали турки резво, реализовав четыре из четырех первых трехочковых бросков. Мессине даже пришлось брать тайм-аут при счете 16:16. Неудержим был упомянутый выше Фармар, набравший 10 очков уже в первой четверти (при среднем количестве очков за игру в Евролиге равном 13). Персонально защищаться против него было поручено Аарону Джексону.
Папалукас вышел на площадку с первых секунд второй четверти (заднюю линию ЦСКА составили два Тео: Папалукас и Теодосич) и вскоре ассистировал Хряпе. Если к середине второй десятиминутки игрока «Эфеса» уже не раз промахнулись с дальней дистанции, то красно-синие продолжали «поливать» из-за дуги: шесть из шести первых попыток оказались точными! К сожалению, ошибки в обороне не позволили уйти на большой перерыв, ведя в счете — 42:42.
Во второй половине в какой-то момент показалось, что у ЦСКА возникнут серьезные проблемы: в конце третьей четверти гости вели 56:54. Но армейцы играючи превратили отставание в счете в «+10» на старте четвертой и в «+15» — ее в середине. Победу команде Этторе Мессины принесли Сонни Уимс и Ненад Крстич, набравшие 22 из 27 командных очков в последней четверти. Причем главным героем стал американец, который не допустил ни единого промаха в решающий момент (три точных трехочковых, два штрафных и одно попадание со средней дистанции).
Что касается Папалукаса, то он провел на площадке лишь пять минут во второй четверти, но это только начало. Очевидно, что 35-летнему греку еще только предстоит набрать оптимальную форму. Дождемся решающих матчей Евролиги, в которых Папас, без сомнений, поможет армейцам.
Получившим только два выходных перед Новым годом. 31 декабря команда начинает подготовку к выездному матчу с «Альбой» (3 января). Капитан ЦСКА Виктор Хряпа по этому поводу пошутил после матча, мол, приходите, все желающие, в УСК ЦСКА на наши тренировки — отметьте праздник вместе с нами.