Шапками «волков» не забросаешь 30  декабря  2012

БК «Донецк»
В последнем официальном матче календарного года, по ходу которого наша команда впервые в истории поднялась на чемпионский Олимп в Украине и добралась до четвертьфинала Кубка Европы, донецкие «тигры» в воскресенье (начало игры основных составов в 14:00) будут принимать на паркете малой арены ДЮСШ №5 киевских «волков».
История баскетбольного клуба «Киев» начинается в 1999 году. Основателем является олимпийский чемпион, чемпион Европы, СССР и Греции, первый украинец в НБА, а ныне президент ФБУ Александр Волков. У истоков столичной команды также стояли такие известные баскетболисты, как Виталий Хоменко, Александр Сальников, Галина Мельниченко. «Волки» сразу стали одними из законодателей мод в украинской лиге, неоднократно становились призерами чемпионата, в том числе дважды выигрывали «золото», играли в финале Евролиги ФИБА-Европа. Однако в последние годы клуб взял курс на украинизацию и был вынужден уступить место в верхах турнирной таблицы более зажиточным соперникам.

В нынешнем сезоне киевскую команду возглавляет итальянский специалист Ренато Паскуали, который старается слепить боеспособный коллектив из перспективных украинцев (Швец, Крутоус, Пищиков, Кудря, Бобров, Полежаев, Подолян, Сандул) и пусть не самых известных, но успевших приятно удивить в отдельных матчах легионеров – американцы Джонс, Гудс, британец Робинсон.

На сегодняшний день «Киев» замыкает турнирную таблицу, причем в дюжине выездных матчей отпраздновал только две победы. Даже при таких негативных турнирных командных показателях Энтони Гудс является вторым снайпером лиги, Джаррод Джонс – третьим ребоундером. С таким непредсказуемым соперником нужно держать ухо востро.

Главной мотиваций для нашей команды должна стать критика наставника Хосепа Беррокаля, сказанные вчера на пресс-конференции после поражения от «Будивельника»: «В один день вы можете потерять все, что зарабатывали два месяца. И сегодня наша команда показала игру противоположную той, над которой мы работали два последних месяца. Если вы хотите быть серьезным клубом, вы должны показывать игру, которая соответствует этому. Мы не играли как серьезный клуб». Скажете, что тренер высказался достаточно жестко, но ведь это была объективная оценка произошедшего. Победой над «Киевом» наши ребята должны доказать на практике, что до стабилизации осталось совсем немного.

В 10:00 по киевскому времени на паркет ДЮСШ №5 выйдут молодежные составы «Донецка» и «Киева». Если подопечные Валерия Плеханова занимают первое место в турнирной таблице чемпионата дублеров, то команда двукратного чемпионат НБА Станислава Медведенко на сегодняшний день идет на седьмом месте при девяти участниках.

Остается добавить, что наш сайт будет вести трансляции обоих поединков в режиме реального времени, а сразу после окончания матчей читайте оперативные репортажи с места событий.
Источник http://www.bc.donetsk.ua/news/show.php?ID=21480