«Барселона» побеждает в «эль класико» 31  декабря  2012

Планета Баскетбол
Центральный матч первого круга в чемпионате Испании ознаменовался окончанием 14-матчевой победной серии мадридского «Реала» — королевский клуб проиграл своему принципиальнейшему сопернику «Барселоне».
«Барселона» — «Реал» — 96:89 (23:20, 22:24, 28:20, 23:25)
Б: Наварро (33 + 6 подборов), Майкл (15), Лорбек (9)
Р: Фернандес (18 + 5 подборов), Родригес (17 + 5 передач), Миротич (12)

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Полностью равная первая половина встречи ознаменовалась потрясающими эпизодами в исполнении Хуана Карлоса Наварро, не знавшего промаха в своих проходах, завершавшихся фирменными «парашютами» по высочайшей траектории, а также вспышками от Руди Фернандеса, однажды заложившего шикарный олей-уп с подачи Родригеса. Тем не менее, уже всю третью четверть «Барса» держала под контролем – «Реал» не выдержал давления трибун и прессинга «сине-гранатовых» и не удержал в концовке периода Натана Джавая, уведшего каталонцев в отрыв. Ну а очередной баззер-биттер от Наварро дамокловым мечом обрушился на «сливочных» — Хуан Карлос запустил «бомбу» с сиреной, и счет 74:65 уже оставлял «Реалу» лишь теоретические шансы на борьбу. Последовавшие в дебюте последней четверти трешки от Ясикявичюса и Уоллеса едва не превратили остаток матча в формальность, однако титанические усилия Серхио Родригеса, в одиночку превратившего 15-очковый разрыв в всего лишь 86:81, все же сохранили интригу. Правда, лишь временно. Неудержимый Наварро на сей раз стреляет с 9 метров, а затем защита «Реала» халатно относится с проходу «ла Бомбы», и «Барселона» приводит в экстаз родные трибуны, уже давненько не видевшие победы команды в чемпионате Испании.

Тем не менее, «Реал» как и раньше возглавляет турнирную таблицу Лиги АСВ.