Два шага до мечты 31  марта  2012

Советский спорт
Столичный ЦСКА – в «Финале четырех» Евролиги, который станет первым для Андрея Кириленко. Форвард москвичей, отдающий всю зарплату за этот сезон нуждающимся детям, в двух шагах от своей мечты – выиграть с любимым клубом главный клубный турнир континента.
ДОСТИЖЕНИЕ АК-47

Удивительная штука – о заслугах Андрея Кириленко можно рассказывать в красках так, что газетных страниц не хватит. И в «Матче звезд» НБА участвовал, и лучшим баскетболистом Европы по одной из версий признавался, и лучшим по блок-шотам за океаном был, и в символические сборные новичков в Америке попадал. Даже чемпионат Европы со сборной России выиграл! И вполне заслуженно стал знаменосцем на церемонии открытия Олимпиады в Пекине. При этом, не поверите, ни одного серьезного клубного титула в карьере (чемпионаты страны не в счет). И вот он шанс! Вчера маленький шажок оставался до первого для АК-47 «Финала четырех» Евролиги.

Справедливости ради заметим, что однажды в «Ф4» Кириленко уже играл. Дело было в 2001 году. Только лучшим турниром Евролигу ФИБА, где он выступал, не назовешь. В то время в европейском баскетболе был раскол и почти все гранды участвовали в параллельной Евролиге.

Нынешнее же достижение форварда должно было стать уникальным. Еще никто и никогда не выводил свой клуб в четверку сильнейших абсолютно бесплатно. Нет, зарплату в ЦСКА он, конечно, получает. Но всю ее (по нашей информации, около 3,5 миллиона евро в год чистыми) отдает на благотворительность. Так они решили вместе с супругой Машей Лопатовой.
БАСТУЮТ ВСЕ!

В Бильбао накануне матча не то что о Кириленко, о баскетболе все забыли – забастовка… Оказывается, в Испании теперь не будут уведомлять за две недели об увольнении и в случае сокращения работника выплатят зарплату не за 45 дней, а за месяц. Вот профсоюзы и взбеленились, развесив накануне листовки по всему городу и собрав внушительную толпу. Вынудили закрыться магазины, рестораны, прачечные.

Впрочем, до беспорядков, как в Барселоне, где в итоге пострадали мирные жители, здесь дело не доходит. Более того, ровно в 20.00 (как и заявляли митингующие) улицы пустеют, а бары, наоборот, начинают не просто открываться, а заполняться с неимоверной скоростью. Через час на поле в Гильзенкирхене в матче Лиги Европы выйдут немецкий «Шальке» и «Атлетик», в котором местные баски души не чают.
Позже, благодаря футболистам, победившим – 4:2, волна негодования превращается в фонтан восторга. А уже через сутки все ждут спортивного чуда от баскетбольного «Бильбао».

Только в ЦСКА в чудеса уже давно не верят. Да, один раз разморило на испанском солнышке, но период адаптации прошел. И разговор после проигрыша в среду, судя по всему, состоялся серьезный.

Как бы то ни было, с первых минут матча москвичи начинают мстить баскам за унизительную оплеуху. И уже на девятой минуте наставнику хозяев Фотису Кацикарису, которого, кстати, болельщики встретили оглушительными овациями (еще бы, в год дебюта команды в Евролиге она сражается в четвертьфинале с ЦСКА!), приходится брать тайм-аут – 13:19. Во второй десятиминутке Андрей Кириленко едва не делает преимущество красно-синих двузначным – 24:15, но «Бильбао» непостижимым образом в игру возвращается – 20:24.

Москвичи извлекли все уроки из предыдущего матча и теперь не дают сопернику развернуться в нападении. Совсем не случайны пять потерь у «Бильбао» уже в первой четверти. Очевидно – как бы ни цеплялись испанцы – шансов в этот вечер у них нет…

Разбушевавшийся Кириленко уже через пять минут добивается психологического рубежа «плюс 10» – 36:26.

Хозяева, впрочем, сдаваться не спешат – третью четверть оставляют за собой. Но серьезно сократить отставание им долго не удается. Куда там, когда Андрей так настроен на победу! Кириленко продолжает точно бросать из-за дуги, находить пасом освободившихся партнеров, страховать Кауна и Крстича при подборах на своем щите…

Жаль, что спокойно довести матч до победы все равно не удается. За минуту до финальной сирены «Бильбао» уступает четыре очка – 66:70. Это шанс для хозяев зацепиться за концовку – потому-то трибуны ревут еще громче обычного! Да еще Фишер так уверенно реализует два штрафных после фола Шишкаускаса.

«Стучи, стучи» – показывает Кириленко Теодосичу не торопиться в своей атаке. Милош тянет время, но потом, увы, мажет. И тут же Джексон почти сравнивает счет – 70:71. Казлаускас вынужден брать тайм-аут – до конца матча остается восемь секунд. Нервы на пределе!

Но как же здорово, что в команде есть Андрей! Забрав решающий подбор после специально промазанного Джексоном штрафного, Кириленко лишает «Бильбао» последней надежды на успех.

Так Андрей сделал шажок к своей спортивной мечте. Осталось еще два. Первый – 11 мая, когда в Стамбуле пройдет полуфинал Евролиги, второй – 13 мая, когда там же состоится финал.

Бильбао — ЦСКА — 71:73
Бильбао: Джексон (19), Фишер Д. (12), Эрвелль (10)
ЦСКА: Кириленко (23), Крстич (13), Шишкаускас (13), Хряпа (10)
30 марта 22:30 "Бильбао Арена"