«Локомотив» идет в плей-офф, «Спартак-Приморье» продолжает бороться 31  марта  2012

БК «Спартак-Приморье»
Чемпионат России БЕКО ПБЛ. «Спартак-Приморье» (Приморский край) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) 80:92 (19:35, 19:16, 19:24, 23:17)
«Спартак-Приморье»: Падиус – 16 очков (3 передачи, 4 подбора), Томас – 14 (2 передачи, 4 подбора), Денисон – 11 (2 подбора), Кривошеев – 10 (5 подборов), Бабурин – 8 (4 передачи, 5 перехватов, 4 подбора), Павлов И. – 8 (3 подбора), Усков – 4 (4 передачи), Нестеров – 3 (2 подбора), Голяхов – 3, Караулов – 3 (2 подбора), Савенков – 1 (6 подборов), Полохин (2 подбора).

Вторую игру подряд главному тренеру нашей команды Борису Ливанову не остается альтернативы при выборе игроков для заявки на матч. К травмированному Виктору, которому, кстати, сегодня сняли гипс, присоединился Александр Павлов, простудившийся ещё два дня назад.

Уже к третьей минуте матча Тори Томас схлопотал третий фол, из-за чего Ливанов был вынужден отправить основного разыгрывающего на лавку, где игрок просидел почти два периода, что, кстати, не помешало ему стать вторым по результативности игроком в сегодняшнем матче. Причем третий фол Томас получил всего лишь за то, что развел руками и высказал недоумение о решении судей, ничего резкого и обидного. Виктор Усков, на которого легла вся нагрузка, неплохо справился со своей задачей, находил передачами свободных игроков, а порой и сам атаковал в нужный момент.

За две минуты до конца первой четверти спартаковцы сократили отставание до 6 очков, но следом получили 10 очков подряд в свое кольцо. Во втором периоде приморцы постепенно сокращали разницу в счете. Бабурин хлестким трехочковым сделал счет 38:48, но следом Блэкни тем же оружием установил окончательный счет первой половины, — 38:51.

После большого перерыва подопечные Бориса Ливанова нашли в себе силы вернуться в игру. Почин Тори Томаса поддержали Максим Кривошеев и Шон Денисон, совершившие рывок — 11:3. А бросок сверху Денисона, пропустившего прошлый матч, заслуживает попадания в Топ-10 по итогам марта, к тому же после этого от преимущества краснодарцев осталось всего 5 очков. Полтинник приморцы разменяли в свой следующей атаке, но затем пропустили очередной рывок гостей, на этот раз — 15:0. Соперник до максимума усложнил задачу баскетболистам «Спартака-Приморье», но и подопечные Бориса Ливанов, к своей чести, как обычно не опустили руки — вдвое сократили двадцатиочковый задел гостей, созданный звездной связкой Траоре-Быков-Месси.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

— Я хочу поздравить коллегу с заслуженной победой. Команда очень мастеровитая, что она и доказала сегодня. Что касается нас, я буду краток — слишком много подарков мы отдали сопернику, а такая классная команда, как «Локомотив-Кубань», с удовольствием ими воспользовалась. Отработать свои ошибки, которые лишали нас легкой атаки, то есть быстрого перехода, крайне сложно. Я считаю, что «Локомотив» добился заслуженной победы, поэтому нам остается сделать выводы из этой игры.

Тори Томас, защитник БК «Спартак-Приморье»:

— Это была очень жестка игра. «Локомотив-Кубань» — очень талантливая, а главное – умная команда. Мы нагрузились фолами в самой начале игры, и соперник получил преимущество, уходя на большой перерыв. Во второй половине матча мы приложили усилия и сократили отставание до 5 очков, но потом снова ушли в «-20». В этом сезоне наша команда сражается в каждом матче, борется, но именно в этом матче мы допустили слишком много ошибок.

Божидар Малькович, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

— Для нас это был очень важный матч, потому как эта победа значила очень многое. Нам она давала возможность попасть в четверку сильнейших. Кроме того, нам ещё надо побеждать в Красноярске. Я думаю, что мы заслужили быть в четверке, но это спорт, и на будущее здесь загадывать нельзя. Хорошо начали матч, но у нас возникали проблемы с подборами соперника и в игре 1 на 1, к тому же мы совершили несколько стандартных потерь, как раз в те моменты соперник нам оказал большее сопротивление. Я ещё не выпил ни одной чашки кофе с Борисом Ливановым, но мне очень нравится, как играет его команда. Конечно, когда «Спартак-Приморье» был в полном составе, команда выглядела лучше, но я всегда наслаждался, когда смотрел игры с их участием. И когда мы играли со «Спартаком-Приморье» в Краснодаре, тогда нам очень тяжело далась победа. Думаю, что самой главной проблемой для соперника был Траоре, против которого они не смогли защищаться, также Сергей Быков продемонстрировал весь свой талант в нападении.
Источник http://www.spartakbasket.ru/news/2012/41085/