Представляем соперника: «Химки» 31  марта  2012

БК «Красные Крылья»
В воскресенье, 1 апреля «Красные Крылья» сыграют в очередном матче чемпионата БЕКО ПБЛ. Соперником самарской команды станут подмосковные «Химки». Начало поединка в 17:00.
Подопечные Римаса Куртинайтиса сохраняют хорошие шансы на первое место в регулярном чемпионате БЕКО ПБЛ. На данный момент в активе «желто-синих» 12 побед в 14 матчах первенства страны. Столько же побед и у ЦСКА, однако армейцы потерпели пока только одно поражение в БЕКО ПБЛ, как раз от «Химок». В чемпионате страны лишь «Локомотиву — Кубани» и «Спартаку-Приморью» удалось огорчить подмосковный коллектив.
«Химки» в этом сезоне пока выполняют все поставленные задачи на сезон, если, конечно, не считать неудачу в квалификационном раунде Евролиги на самом его старте. Помимо чемпионата страны, «желто — синие» успешно выступают еще в двух турнирах. В Кубке Европы УЛЕБ дружина Римаса Куртинайтиса вышла в «Финал четырех», который впервые в истории пройдет на площадке подмосковной команды. 14 апреля в полуфинале еврокубка химчане сразятся со «Спартаком» из Санкт — Петербурга. Что касается выступления в Единой лиге ВТБ, то «Химки» не смогли финишировать первыми в группе «А» и досрочно выйти в «Финал четырех», пропустив вперед казанский УНИКС. В четвертьфинале плей — офф турнира подмосковные баскетболисты встретятся с победителем противостояния «Летувос Ритас» – «Нижний Новгород». Надо отметить, что «Химки» в этом сезоне проигрывают очень редко. Правда, сбои все — таки случаются, и порой весьма неприятные для Куртинайтиса и его команды. Достаточно вспомнить матч Кубка Европы, когда «Донецк» разгромил подмосковный коллектив с преимуществом в 18 очков, или проигрыши «Будивельнику» и «Астане» в Единой лиге ВТБ. В список клубов, огорчивших в этом году химчан, входят и «Красные Крылья».

История взаимоотношений
Всего команды сыграли между собой восемь раз, самарцы лишь дважды праздновали успех. Причем, обе победы «Красные Крылья» одержали на выезде. В Самаре «Химки» еще не проигрывали.

Последние 5 матчей «Химок» в официальных турнирах:
13 марта 2012 года. Чемпионат БЕКО ПБЛ. «Химки» – «Локомотив-Кубань» 88:80
16 марта 2012 года. Единая лига ВТБ. «Астана» – «Химки» 84:73
20 марта 2012 года. Кубок Европы. «Химки» – «Локомотив-Кубань» 81:72
23 марта 2012 года. Чемпионат БЕКО ПБЛ. «Химки» – «Триумф» 91:80
27 марта 2012 года. Кубок Европы. «Локомотив-Кубань» – «Химки» 81:77

Информация о сопернике
«Химки» (Московская область)
Год основания: 1997.
Цвета: синий, желтый.
Домашняя арена: Баскетбольный центр Московской области (5000 зрителей).
Президент: Алексей Бодунков.
Официальный сайт: www.bckhimki.com
Достижения: обладатель Кубка России (2007/08), 5-кратный серебряный призер чемпионата России (2005/06, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/2011), бронзовый призер чемпионата России (2006/07), финалист Кубка России (2006), финалист Кубка ФИБА-Европа (2006), финалист Кубка Европы УЛЕБ (2009), чемпион Единой лиги ВТБ (2011), серебряный призёр Промо-кубка Единой лиги ВТБ (2008).

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»:
— Во-первых, я хочу выразить большую благодарность нашим болельщикам: их поддержка в Люберцах была отличной и, думаю, именно она стала важным фактором, который позволил нам вернуться в игру в той встрече. Конечно, два подряд проигранных овертайма не могли не отразиться на эмоциональном состоянии коллектива, поэтому задача восстановления психологических кондиций для нас сейчас особенно актуальна. Другая наша задача — постараться занять как можно более высокое место во второй четверке чемпионата. Для этого необходимо стремиться к победе в каждом матче.
Времени на подготовку у нас вновь немного, но мы постараемся найти у соперника уязвимые места. Безусловно, «Химки» — очень сильная команда, укомплектованная классными игроками и на днях выполнившая одну из ключевых задач сезона, выйдя в домашний «Финал четырех» Кубка Европы, однако «Химки» не всегда демонстрируют стабильную игру.
Источник http://www.bcred.ru/node/1595