«Нижний Новгород» увозит победу из Красноярска 23  ноября  2012

В вынесенном матче 3-го тура регулярного чемпионата «Нижний Новгород» на выезде переиграл красноярский «Енисей» – 67:62. На протяжении большей части встречи подопечные Зорана Лукича находились в роли догоняющих, однако сумели настигнуть оппонента и вырвали победу в концовке.
Перед принципиальным матчем конкуренты за попадание в плей-офф лишились основных игроков: защитник «Енисея» Джейсон Рич и форвард «Нижнего Новгорода» Драган Лабович из-за травм в ближайшее время не смогут помочь партнерам. Потеря лучшего бомбардира не смутила красноярцев. По истечении первых пяти минут на табло горели 13-0 в пользу резво шедших в проходы хозяев, а нижегородцы к тому же ухитрились исчерпать лимит персональных замечаний. В тяжелую минуту «Нижний», как и положено, потащили лидеры. Примож Брезец принялся с завидным постоянством выцарапывать подборы в нападении, тут же превращая их в очки второго шанса. Вскоре к нему примкнул Семен Антонов, также орудовавший под щитом. «Включившимся» в защите гостям удалось выровнять игру и под конец четверти значительно сократить отставание – 21:15 в пользу «Енисея».
Во второй четверти «Нижний» продолжил жестко действовать в защите и прессинговать, в результате чего атаки «Енисея» потеряли стройность и все стали чаще заканчиваться тяжелыми бросками и потерями. «Черно-белые» в какой-то момент догнали соперника (33:33), однако концовка первой половины осталась за красноярцами. При самом активном участии Забиана Доуделла хозяева совершили рывок 9:2 и ушли на перерыв с более или менее комфортным преимуществом – 42:35.

Развитие событий после перерыва напоминало начало матча: «Нижний» прозевал красноярский рывок в дебюте и планомерно догонял хозяев в оставшееся время. Надо отдать должное, «черно-белым» это снова удалось, да так, что на последней минуте они впервые вырвались в счете (54:53). Минимальный отрыв обещал шикарную четвертую 10-минутку.
В первой половине решающей четверти команды не радовали публику результативностью, обменявшись одинокими 2-очковыми попаданиями. Однако долго так продолжаться не могло. В какой-то момент «Енисей» обозначил было преимущество, но два дальних попадания Евгения Бабурина позволили гостям остаться в игре. В итоге все решилось на последней минуте. Свое веское слово сказал капитан «Нижнего Новгорода»: 4 очка с линии в исполнении Антонова обеспечили «черно-белым» решающее преимущество. Своими шансами сравнять счет красноярцы воспользовались крайне неудачно. Дружина Зорана Лукича одерживает вторую победу подряд и закрепляется в зоне плей-офф.

Примож Брезец. Очередной уверенный матч словенского центрового. Старательным игрокам «Енисея» вроде бы удалось отрезать лидера нижегородских атак от партеров, но тот все же сумел найти способ помочь своей команде. Да еще как! Продуктивность и эффективность Брезеца позволяла «Нижнему Новгороду» удерживаться за соперником на протяжении матча. В концовке центровой надежно отыграл в защите. До дабл-дабла Приможу не хватило всего одного подбора.

Цифра матча
32-8. С таким счетом закончили свое противостояние запасные двух команд. Крупное преимущество «Нижнего» легко объяснимо: Владислав Коновалов использовал, по большому счету, лишь 8 игроков. Возможно, неудачно сложившаяся для сибиряков концовка объясняется именно усталостью баскетболистов.