ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 7-й тур. Группа А

РЕАЛ – ХИМКИ — 104:81 (21:23, 25:22, 33:19, 25:17)

Судьи: Черебук (Италия), Биссан (Франция), Пилоидис (Греция).

23 ноября. Мадрид. Comunidad de Madrid. 8518 зрителей.

Подмосковные "Химки" крупно проиграли в Мадриде "Реалу" в 7-м туре Евролиги

Напомним, что у себя дома "Химки" победили Королевский клуб с перевесом в 1 очко – ведя по ходу заключительной четверти "+16" и оказавшись на грани поражения в момент, когда Руди Фернандес едва не поразил их кольцо одновременно с финальной сиреной.

Кстати, в первом групповом турнире Евролиги-2009/10 химкинская встреча этих соперников тоже подарила зрителям валидольную концовку – и трудовую победу хозяев, причем в овертайме. Зато у себя дома "Реал" взял тогда вполне убедительный реванш – 70:59.
Из участников мадридской игры трехлетней давности теперь на площадке появились лишь трое: у химчан – Виталий Фридзон, у испанцев – Фелипе Рейес и Серхио Юй. Защитник "Химок" в первой половине набрал 7 очков, двое последних — по 8. Впрочем, главной душой своих команд были признанные лидеры — Планинич и Фернандес. Гости к большому перерыву были точнее при бросках из-за дуги (особенно здорово получалось у Мони — 3 из 4) и с линии штрафных, хозяева удачнее действовали под щитами.

В третьей четверти "Реал" предпринял мощное ускорение — на 13 очков испанцев "Химки" усилиями Фридзона ответили только 6. А чуть позже перевес Королевского клуба после серии эффектных попаданий одного из самых одаренных молодых баскетболистов Старого Света Миротича достиг "+10" — 63:53. Еще и Фернандес поймал сумасшедший кураж… При этом стоит отметить, что соотношение пробитых штрафных к этому моменту было чудовищным в пользу хозяев — 31 против 9. И виноваты в этом были не судьи, а сами желто-синие, которые не слишком охотно лезли в проходы.

Ну а когда Юй заткнул сирену об окончании третьего периода сверхдальним трехочковым (79:64), стало окончательно ясно — победы подопечным Римаса Куртинайтиса в этом матче, равно как и промежуточного первого места в группе, не видать. В результате "Химки" обновили свой антирекорд в Евролиге по количеству пропущенных очков. Предыдущее "достижение" равнялось 101 (в гостях с "Панатинаикосом" в сезоне-2009/2010).