В гости к «Галатасараю» 27  ноября  2012

ПБК «Локомотив-Кубань»
Блистательный матч против турецкой команды в минувшую среду подарил железнодорожникам уверенное лидерство в группе Е. И ровно через неделю, 28 ноября, состоится вторая игра – теперь уже в стенах «Абди Ипекчи Арены», домашней площадки «Галатасарая». Смогут ли железнодорожники повторить свой успех и окончательно закрепиться в хэдлайнерах Еврокубка?
Территория

Несмотря на то, что Стамбул огромен, он, как и все крупные туристические города, умеет сочетать максимальное количество достопримечательностей на минимальной территории. Остановившись, например, в Таксиме, можно пойти пешком через набережную Каракёй, добрести минут за сорок до Султанахмета, знаменитой Голубой мечети, или сесть на трамвай и доехать за две остановки до Айя-Софии. А там, всё на том же трамвае, можно доехать то станции «Beyazit» и выйти на Большой Базар, где продаётся всё – от старых чайников до сверкающих драгоценностей. И неудивительно, что в таком большом, шумном и многогранном городе баскетбол чувствует себя вполне в своей тарелке. Турки давно заработали себе реноме страстных и увлечённых болельщиков, и Стамбул, пожалуй, один из немногих европейских городов, где аудитория баскетбольных болельщиков сопоставима с футбольной.

Арена

Домашней площадкой «Галатасарая» является «Абди Ипекчи Арена» — крытый мультифункциональный спортивный комплекс, построенный у древней крепостной стены. Арена вмещает 12500 человек. «Абди Ипекчи Арена» неоднократно становилась местом проведения крупных баскетбольных мероприятий: «Финал четырёх» Кубка Чемпионов (1992), финал Кубка Европы (1995), финальная часть Чемпионата Европы по баскетболу (2001). Кроме того, в 2004 году в стенах арены проходил финал Евровидения.

Расклад

Первая игра с «Галатасараем» в групповом этапе Еврокубка превзошла даже самые смелые прогнозы: «красно-зелёные» закончили встречу с разрывом в 25 очков. И, как это иногда бывает, проигравшая сторона стала указывать в причинах своего поражения отнюдь не спортивные факторы. Вспомнили и долгий перелёт, и переполненные гостиницы. Разумеется, любой мало-мальски компетентный спортивный эксперт вряд ли сочтет такие причины серьезными: трудности при перелёте – это не повод для команды уровня «Галатасарая» закончить встречу с такой солидной минусовой разницей в очках.

Казалось бы, после этого выезд «Локомотива» в Стамбул должен был стать своеобразным доказательством того, что выигрыши красно-зелёной команды не зависят от территории. Однако даже если железнодорожники выступят неудачно, у них всё равно будут неплохие шансы выйти из группы в качестве лидеров. В случае дальнейшей победы над украинским «Донецком» и польским «Трефлом», даже поражение «Галатасараю» в Стамбуле не сможет опустить «Локо» на вторую строчку в группе. Разве что турецкой команде удастся отыграть более 25 очков...

Комментарии:

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Нас ждет серьезная игра. «Галатасарай», конечно, чувствует себя дома гораздо увереннее. Мы будем играть от защиты, постараемся нейтрализовать лидеров соперника. Мы готовы к тому, что турки навяжут нам активный прессинг — но нам есть, чем на него ответить.

Андрей Зубков, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Не сомневаюсь, что это будет очень тяжёлый матч. Очень плотно к нему готовимся, чтобы провести встречу на достойном уровне. Мы будем очень стараться, ведь цель у нас только одна – победа.

Ник Калатес, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Нам предстоит довольно трудная встреча. Мы должны прийти на матч с «Галатасараем» хорошо подготовленными и играть очень серьезно, как мы делали это на домашней площадке. Мы отлично сыграли в защите и должны это повторить на выезде. Мы постараемся вновь завоевать победу. Думаю, все у нас сложится хорошо.

Явки пароли

Матч «Галатасарай» — «Локомотив-Кубань» состоится 28.11.2012 в 22:15 по московскому времени. Трансляция – Eurosport-2.
Источник http://www.lokobasket.com/news/162930.html