Андрей Ведищев: Стратегия клуба – продвигать бренд и заботиться о болельщиках 24  сентября  2012

Единая лига ВТБ
Предыдущий, первый для себя, сезон в Единой Лиге ВТБ «Локомотив-Кубань» закончил на высокой ноте. Команда уверенно вышла в плей-офф, а затем дошла до «Финала четырех», заняв в итоге четвертое место в чемпионате. Останавливаться на достигнутом, впрочем, клуб не собирается. В межсезонье его руководство начало перестройку: сменились лидеры, главный тренер… На что способна третья команда России прошлого сезона в сезоне нынешнем?
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев в интервью нашему сайту рассказал о комплектовании и усилении команды, не сильно жалея при этом о потере прежнего лидера – Джеремайя Месси, напомнил о краснодарских корнях Евгения Пашутина, отметил важность работы с болельщиками и поставил задачи максимум и минимум в чемпионате Единой Лиги ВТБ-2012/13.

— Как вы оцениваете прошлый, дебютный сезон «Локомотив-Кубани» в Лиге?
— Скажу сразу – я остался им очень доволен. Дебютировав в Единой Лиге ВТБ, мы сразу дошли до «Финала четырех» и играли там очень достойно. Если помните, УНИКСу в полуфинале мы проиграли только одно очко, упустив победу на последней секунде. Конечно, хотелось побороться за чемпионский титул, но, считаю, для дебютного сезона мы выступили более чем успешно.

— Тем не менее, в межсезонье вы решили немного перестроить команду и поменять главного тренера. С чем это связано?
— Ничто не стоит на месте. Изменения в команде связаны, прежде всего, с новыми задачами и тем видением, что строить команду надо не на один сезон, а на несколько лет вперед. Поэтому мы немного омолодили состав. При этом постарались не потерять в качестве.

— Чего ждете от Евгения Пашутина и почему именно на него пал выбор клуба?
— Команды под руководством Пашутина всегда играли в быстрый современный баскетбол — с агрессивной защитой и быстрым переходом из обороны в атаку. Женя приверженец именно этого стиля игры. Надеюсь, что и «Локомотив-Кубань» в предстоящем сезоне будет демонстрировать более динамичный и зрелищный баскетбол.

— Тот факт, что Пашутин российский тренер имел большое значение?
— Прежде всего, нам нужен был сильный тренер. Пашутин за последние несколько лет доказал, что может работать на самом высоком уровне. Он выиграл Еврокубок, играл в четвертьфинале Евролиги. Так что опыта у него достаточно. Что же касается гражданства Пашутина… Так ведь он не только обладает российский паспортом, но еще и уроженец Краснодарского края, города Сочи. Он наш земляк и от этого мы, безусловно, испытываем гордость.

— Расскажите про новичков команды. Какие позиции и за счет каких игроков удалось усилить?
— Если говорить о россиянах, то можно выделить Валерия Лиходея. Это очень талантливый игрок, наша главная надежда. Конечно, ему есть над чем работать, но, думаю, в нашей команде он выйдет на новый уровень и попадает в сборную России, где станет одним из лидеров. Что касается иностранцев, то отдельной строкой хотел бы сказать про греческого разыгрывающего Ника Калатеса. Считаю, что это один из лучших первых «номеров» в Европе. В «Панатинаикосе» он играл на одной позиции с Диамантидисом, поэтому проявить себя в полной мере ему было сложно. В «Локомотиве» Калатес получит больше свободы, и, думаю, станет одним из открытий чемпионата. Того же ждем и от австралийского центрового Алекса Марича.

— Вместе с тем «Локомотив-Кубань» потерял двух лидеров из предыдущего состава — Джермайю Месси и Кей Си Риверса. Насколько сложно будет их заменить?
— Безусловно, в прошлом сезоне Месси был лидером команды, но и внимания к себе он требовал очень много. Это не всегда шло на пользу команде, поэтому мы приняли решение с ним расстаться. Если мы хотим играть командно, то нам нужны другие игроки. Вся идея в том, чтобы «Локомотив-Кубань» был командой-звездой, а не просто командой со звездами. Важно, чтобы парни не передерживали мяч, доверяли друг другу – тогда и баскетбол смотрится привлекательнее и результаты команды выше.

— Вы очень много уделяете развитию бренда «Локомотива-Кубани». Помимо усиления состава клуб постоянно работает с болельщиками, улучшает свой интернет-сайт. Насколько это важно для вас?
— Да, это наша стратегия. Как только появилась возможность, в то числе и финансовая, уделять этому большее внимание, мы сразу стали развиваться в данном направлении. Команда и болельщик должны быть единым целым. Сейчас мы так выстраиваем нашу политику, чтобы бренд клуба был неразрывно связан с нашим регионом и его жителями. Это все будет воплощаться на арене, а также на клубном сайте, в видеороликах. В перспективе хотим, чтобы «Локомотив-Кубань» не только тратил деньги, но и зарабатывал их.

— Можете обозначить задачу минимум и задачу максимум для «Локомотива-Кубани» в предстоящем сезоне?
— Пока сложно говорить об этом. Комплектация команды еще не закончена – есть несколько проблемных позиций, которые хотелось бы усилить. Тем не менее, могу сказать, что в Единой Лиге ВТБ мы планируем попасть в финал. Поэтому задача максимум – играть в решающих матчах за чемпионский титул и победить. Задача минимум – выход полуфинал.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/strategiya-kluba--prodv...