Патрик Беверли: «В НБА предложили слишком мало, в «Фенербахче» — два миллиона, но я выбрал команду Здовца» 24  сентября  2012

Спорт-экспресс
"СЭ" продолжает представление участников Лиги ВТБ-2012/13. На очереди — так называемые "крепкие орешки", клубы, не причисляемые к числу фаворитов, но способные попортить кровь любому гранду. Такие, например, как санкт-петербургский "Спартак", который летом сумел сохранить в составе свою главную суперзвезду.
Один из лучших игроков прошлого сезона защитник "Спартака" Патрик Беверли в это межсезонье изрядно напугал поклонников красно-белых, написав в своем твиттере, что в Петербург он, скорее всего, не вернется. Более того, Беверли не поехал с командой в Финляндию. Однако опасения оказались напрасными. На недавних сборах в Бормио, к концу которых подопечные Юре Здовца набрали неплохой темп, одержав серию ярких побед, Беверли воссоединился со "Спартаком". И смотрелся весьма прилично.
— Что же с вами происходило в межсезонье? — спросил вчера американца корреспондент "СЭ".
— Сначала у меня были каникулы, которые я провел со своей маленькой дочерью. Ну а потом отправился в тренировочные лагеря НБА.
— Именно поэтому вы написали в твиттере, что, скорее всего, не вернетесь в "Спартак"?
— Да. На тот момент у меня было несколько предложений, в том числе от клубов НБА. А играть в этой лиге — моя мечта. Не исключал, что она осуществится этим летом, поэтому так и написал.
— Правда ли, что вами интересовался турецкий "Фенербахче"?
— Да. 2 миллиона долларов предлагали.
— Почему же не приняли это предложение?
— Во-первых, мне очень нравится тренер моей нынешней команды. Здовц — главная причина, по которой я остался в "Спартаке". Кроме того, Санкт-Петербург уже стал для меня вторым домом. Здесь я почти ко всему привык.
— В прошлом году вас признали MVP Кубка Европы. Но с "Фенербахче" вы могли бы вернуться в Евролигу, где ранее выступали за "Олимпиакос"…
— В том, что опять придется играть в Кубке Европы, не вижу ничего страшного. Да и кто сказал, что по итогам этого сезона "Спартак" не выйдет в Евролигу? Так что я не исключаю, что останусь в команде и в будущем.
— Получается, летом вы выбирали исключительно между "Спартаком" и НБА?
— Это так.
— В каком североамериканском клубе вы могли оказаться и почему этого не произошло?
— "Чикаго", "Кливленд", "Лос-Анджелес", "Хьюстон". Причин, почему не оказался ни в одной из этих команд много, но основная — меня не устраивали финансовые условия.
— Но если вы говорите, что НБА — это ваша мечта, может быть, все равно стоило попробовать, пусть и пойдя на снижение зарплаты?
— Тем не менее, считаю, что для себя и своей семьи я сделал правильный выбор.
— Именно переговоры с клубами НБА не позволили вам вовремя прибыть в расположение "Спартака"?
— Причина совсем в другом: слишком затянулся процесс оформления российской визы.
— Присоединившись к клубу, как себя в нем сейчас чувствуете — не отстали в физическом плане?
— Все о'кей! Я знаю тренера, его систему подготовки, философию игры. Другое дело, что у нас сейчас много новых ребят и нам еще предстоит сыграться.
— Поговаривают, что именно вы можете стать в новом сезоне капитаном "Спартака"…
— Тренер назвал имена двух капитанов: Василий Заворуев и я.
— Как вы это восприняли?
— Нормально. В прошлом сезоне я был вице-капитаном при Алексее Зозулине, который теперь будет выступать за ЦСКА.
— Дополнительную ответственность в связи с этим чувствуете?
— Конечно. Будучи капитаном, ты являешься примером для других и уже не можешь что-то им подсказывать и советовать, если сам этого не делаешь. Так что надо вести себя подобающим образом.
— Чего ждете от предстоящего сезона?
— Хочется выиграть все — и Кубок Европы, и Лигу ВТБ, и чемпионат России.
— В прошлом году "Спартак" хорошо начал сезон, а потом наступил спад. Как избежать подобного в этом году?
— Это баскетбол, и в нем каждая команда не застрахована от спадов. С другой стороны, не скажу, что мы завершили прошлый сезон плохо: вышли в "Финал четырех" Кубка Европы, были в четвертьфинале Лиги ВТБ. Думаю, нам обязательно надо сделать следующий шаг и что-то выиграть.
— В межсезонье команду покинули два лидера-россиянина — помимо Зозулина еще и Валерий Лиходей. Это восполнимые потери?
— Очень жаль. что они ушли, тем более что с обоими мы стали друзьями. Может, пройдет пара лет и мы вновь встретимся в одном коллективе? Пока же будем надеяться, что их полноценно заменят наши новички.
— Какое они производят впечатление?
— Никита Курбанов — очень опытный баскетболист, поигравший в топовых командах. Анапа, как мы называем Артема Яковенко, — очень хороший большой игрок. Про перспективы четырех ребят из молодежной команды пока что-то говорить сложно. Очень рассчитываем на моих соотечественников Картера и Райта.
— Раньше с ними были знакомы?
— Нет.
— Как относитесь к тому, что игры ПБЛ и ВТБ будут частично совмещены?
— Не совсем понимаю, как все это будет происходить, в том числе с точки зрения календаря. Что ж, просто будем готовиться к каждой следующей игре.
— Грядущий переезд в новый зал поможет прогрессу "Спартака"?
— Я пока там не был — видел только картинки. Но игрокам собственная домашняя арена, конечно, на руку.
— Как вам Олимпийские игры в Лондоне?
— Я сыграл там очень здорово (смеется). А если серьезно — завоеванная россиянами бронза стала для меня огромным сюрпризом. Больше всех рад за моего друга Антона Понкрашова. Он здорово воспользовался своим шансом, особенно в первой игре с Испанией.
— Первое место США восприняли как само собой разумеющееся?
— У нас феноменальная команда, которая играет фантастически вне зависимости от того, кто за нее выступает. А тут тренеры собрали такой состав…

Юре ЗДОВЦ, главный тренер "Спартака":

— Порадовал тот факт, что на протяжении сборов в Бормио мы демонстрировали хорошую игру в защите. Правда, в нападении у нас были проблемы, но по мере того, как к нам присоединялись игроки, мы прибавляли и в этом компоненте. После возвращения из сборных Драгичевича, Райта и Стрелниекса, а также приезда Беверли значительно увеличилась интенсивность и скорость нашей игры. Я доволен тем, как прошел второй сбор, как команда на нем поработала. Предстоящий Кубок Кондрашина — Белова станет последней проверкой "Спартака" накануне старта Единой лиги ВТБ.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-09-24/14_1/