Владимир Романов: «С футболистом Денисовым я и связываться бы не стал» 25  сентября  2012

Спорт-экспресс
Завершая представление участников Единой лиги ВТБ-2012/13, "СЭ" очертил круг основных претендентов на победу в турнире. В их числе оказался и каунасский "Жальгирис", владелец которого вчера подробно рассказал о планах своего клуба на сезон.
— Довольны ли вы комплектованием "Жальгириса" на будущий сезон? Все ли планы удалось осуществить?
— По большому счету доволен, хотя и не на сто процентов. С одной стороны, приобрели сильных литовских игроков — Каукенаса и братьев Лавринович. С другой — приглашали также и Шарунаса Ясикявичюса, но он предпочел "Барселону". Видимо, жена на него повлияла, сказала, что нужно думать о будущей жизни. Шарунас ведь близок к завершению карьеры, по всей видимости, хочет после нее остаться жить в Испании и, возможно, займет пост в руководстве Евролиги. Жаль, потому что на позиции разыгрывающего "Жальгирису" не хватает литовца такого высокого уровня — пришлось приглашать легионера. Вообще было желание построить качественную команду на базе представителей одной страны, что для современного европейского баскетбола — случай беспрецедентный. Когда обсуждали проект команды с нашим будущим главным тренером Хоаном Пласой, он не просто принял эту идею с воодушевлением, а загорелся ею. Да и наши болельщики были за приглашение тренера с громким европейским именем.

— Правда ли, что вы рассматривали кандидатуру бывшего наставника ЦСКА Йонаса Казлаускаса, под руководством которого "Жальгирис" в 1999 году выиграл Евролигу?
— Да. Кроме того, я был не против оставить и прежнего тренера — Александра Трифуновича. Да и в Литве молодые специалисты подросли, бьют копытами. Но в итоге остановился на испанце, потому что нашел с ним максимальное взаимопонимание — как по финансовым вопросам, так и по взглядам на тактику и комплектацию. Хотя и здесь есть исключения — например, долго спорили по поводу молодого американского центрового Джеффа Фута. Все-таки заокеанским игрокам зачастую требуется много времени, чтобы адаптироваться к европейскому стилю баскетбола. Тот же Тай Лоусон является баскетболистом стартовой пятерки в клубе НБА, в 10 матчах признавался лучшим игроком, но в "Жальгирисе" два тренера с ним не справились, так и не сумев подогнать под европейский стандарт коллективной игры. А вот Сонни Уимз, наоборот, прижился легко.

— Не жалеете, что отдали его в ЦСКА? Получилось, что ваш клуб не только ослабил себя, но и усилил соперника по группе Единой лиги ВТБ…
— Нет. Потому что с Уимзом были другие проблемы.

— Какие цели стоят перед "Жальгирисом" на сезон?
— Пока трудно загадывать. Вот пройдет предсезонная подготовка, сыграется команда — там и будет видно.

— В связи с расширением формата Евролиги "Жальгирис" и "Летувос Ритас" освобождены от домашних матчей регулярной стадии национального чемпионата. Тяжело ли было договориться с руководством литовской лиги?
— Да, непросто. Пришлось убеждать, что мы приобретаем больше, чем теряем, что стараемся соблюсти интересы всех турниров — и внутреннего чемпионата, и Лиги ВТБ. Национальный чемпионат тоже ничего не теряет — ведь мы сыграем со всеми клубами на их площадках, а значит, популярность турнира не пострадает. В то же время в литовской лиге предпочитают вариться в своем котле, нежели принимать сильных соперников из других стран Восточной Европы. А ведь это не только способствует росту класса наших команд, но и дарит болельщикам интересные встречи. Скажем, матч "Жальгирис" — ЦСКА пользуется бешеным интересом у всей Литвы, а не только у Каунаса. Даже игры Евролиги порой не вызывают такого эффекта. Так что и болельщики тоже довольны. В таких поединках, как против ЦСКА, для них важен не только результат, но и хорошая игра.

— Это и стало год назад причиной отставки главного тренера Элиаса Зуроса уже после первого матча Евролиги — против армейцев?
— Нет, к греку были другие претензии. Во время предсезонной подготовки он был занят в сборной Греции на чемпионате Европы, при этом настоял на назначении своего ассистента, хотя у нас и так был хороший второй тренер. Потом Зурос хотел взять на Кубок Гомельского всех игроков сборных, только что вернувшихся с Евробаскета. Я убеждал его, что нет смысла посылать в Москву несыгранную команду, и в итоге наша молодежь без лидеров достойно сыграла, ЦСКА, уступив всего "-8". А дома, в Евролиге, получилось гораздо хуже. При том, что из-за локаута в НБА мы приобрели баскетболистов из сильнейшей лиги мира и могли рассчитывать на лучшее выступление.

— Пласа может быть спокоен, что ему не укажут на дверь столь же быстро, как и Зуросу?
— Пусть спокойно работает. На тренировках он ведет себя совершенно иначе. Видно, что в команде во время занятий жесткая дисциплина, что игроки чувствуют высокий авторитет тренера. Думаю, Пласа способен достичь серьезных результатов.

— 15-тысячная арена "Жальгириса" регулярно заполняется. А вот в России с посещаемостью баскетбольных матчей дела обстоят заметно хуже. Дело только в особой страсти литовцев к баскетболу или все-таки это наши клубы плохо работают с болельщиками?
— Точно могу сказать, что приобретение Лоусона и Уимза в прошлом сезоне положительно сказалось на нашей популярности. Но польза не только в этом. Например, наш молодой форвард Миндаугас Кузминскас на каждой тренировке бился с Уимзом — и в общем-то не уступал. В "Жальгирисе" он играл мало, мы хотели его кому-нибудь отдать, так он сам попросил оставить его в команде, потому что даже на тренировках рядом с таким мастером получал ценный опыт и имел возможность прогрессировать, учась у игрока НБА. У России есть главное — поддержка баскетбола государством, участие в проекте развития спорта. Лично у меня это вызывает зависть в хорошем смысле этого слова. А уровень соперничества и так ежегодно поднимается. В общем, направление правильное — нужно только продолжать развиваться.

— Поскольку вы также являетесь владельцем футбольного клуба — шотландского "Хартс", не могу не спросить вас о последнем скандале в российской премьер-лиге.
— Если честно, с таким игроком, как Денисов, я бы и связываться не стал. Человек уже испорчен психологически — и не думаю, что вернется в прежнее состояние. Игрок перестал заботиться о собственном прогрессе, а если этот процесс единожды нарушен, то он вряд ли возобновится. Это как вирус. Оказываясь бок о бок с легионером топ-уровня, россияне начинают думать, что зарабатывают мало. Но ведь приглашенные суперзвезды — уже сложившиеся, зарекомендовавшие себя игроки, которые точно способны дать клубу многое — не только в виде результата, популярности или зрелищности, но и в плане примера для молодых футболистов. Так что их приобретение даже за большие суммы оправдано.

— Можете рассказать подробности истории с вылетом "Рейнджерс" в четвертый по счету дивизион чемпионата Шотландии?
— Зачинщиком всего этого скандала, как ни странно, был сам клуб. В чемпионате оказывалось давление не только на судей, но и на игроков соперника, журналистов… А в итоге от всего этого "Рейнджерс" сам и пострадал. Судьба показала, что таким способом ничего хорошего не добьешься.

— Теперь, может, и ваш "Хартс" поборется за чемпионство, раз одним сильным конкурентом стало меньше?
— Мы все-таки стараемся жить по средствам. Бюджет у "Хартс" раз в пять меньше, чем у "Селтика" или того же "Рейнджерс". Конечно, я регулярно вкладывал в клуб собственные деньги, но ведь нельзя делать это бесконечно — хочется, чтобы он окупался. Сейчас городские власти Эдинбурга выделяют землю под новый большой стадион, и после переезда с нынешнего 15-тысячника у нас, надеюсь, возрастет посещаемость, а вместе с ней — и доходы: билеты, телевизионные права, реклама… Все это завязано на популярности клуба. Ну а пока делаем ставку на собственную академию: 70 процентов нынешнего состава — это наши выпускники. И выступают они неплохо — недавно в достойной борьбе уступили "Ливерпулю" в квалификации Лиги Европы (0:1 дома и 1:1 в гостях. — Прим. А.С.).
— Почему не состоялась сделка по покупке вами еще одного футбольного клуба — российского?
— Недавние события, предшествовавшие исчезновению "Сатурна", — это только продолжение истории, которая началась около 10 лет назад. Могло так получиться, что вместо "Хартс" я приобрел бы "Сатурн". Но это имело бы смысл, если бы в качестве "нагрузки" к клубу я мог получить землю под строительство, заниматься развитием сопутствующего бизнеса. Для этого нужно было договориться с администрацией Раменского района и Московской области. Но они не захотели принимать такие условия. Что ж, как говорится, колхоз — дело добровольное. Только кто в итоге выиграл? "Сатурна"-то больше не существует.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-09-25/7_1/