«Чем занимается федерация?» 26  сентября  2012

Советский спорт
Вчера прошел Исполком Российской федерации баскетбола. Выступление мужской сборной признано удовлетворительным. Женской выставлен неуд. Но ответов на главные вопросы не прозвучало. Кто дальше будет тренировать национальные команды? Об этом размышляет наш эксперт Владимир Гомельский.
ЖЕНСКИЙ ТРЕНЕР
! РФБ признала выступление женской команды, которая заняла на Олимпийских играх четвертое место, неудовлетворительным. Однако федерация не собирается приглашать именитого наставника.
Преемником Соколовского называют главного тренера «Надежды» Алексея Ковалева.
? Как вы считаете: сможет ли специалист уровня Ковалева выстроить новую команду? Не кажется ли вам, что нужно пригласить тренера с именем?
Не кажется! Сейчас нам нужен тренер, который пусть даже не имеет победного опыта, но хорошо представляет себе, какой должна быть команда на Олимпиаде в Рио-2016. Нужно, чтобы у него были четкая концепция и понимание. Необходим план на четырехлетие. Что касается фамилий, то пусть это будет Ковалев, Петров или Сидоров. Не важно. Главное, чтобы он имел четкое представление о будущей команде.
Но давайте поговорим о Соколовском. Борис – фанатик, он любит баскетбол верно и преданно. К сожалению, Соколовскому после его назначения на пост главного тренера сборной России никто не помог. И если старого багажа хватило для того, чтобы выиграть в прошлом году чемпионат Европы, то в Лондон наша команда поехала без какой-то определенной концепции.
Я так и не понял: чем конкретно мы хотели удивить соперников? Но! Хочу подчеркнуть, что ответственность за четвертое место несет не только Соколовский, не надо делать из него козла отпущения.
Виноваты все: его помощники, федерация в лице тренерского совета. Но, как известно, за любой провал всегда отвечает главный тренер. И именно потому Соколовского сейчас снимут.
Только нужно разобраться: чего мы хотим от нашей команды? Проблема заключается не в игроках, а в тренировочном процессе, который должен идти не только в двух клубах (УГМК и «Спарта»).
ДОЛГ
! РФБ задолжала Единой лиге ВТБ около 40 миллионов рублей. Последние инстанции суда уже признали правоту ВТБ. По слухам, РФБ не собирается возвращать деньги. И через пару недель, возможно, имущество федерации будет опечатано.
? В чем причина такого поведения РФБ?
Мне кажется, что на данный момент это психология. РФБ одалживала на одно, истратили на другое. Оказалось, что при этом был нарушен закон. Теперь морально этот долг трудно признать. В федерации думали, что все сойдет с рук, считали, что договорятся. Случилась какая-то путаница, и федерация после всех этих судов оказалась в неприглядном положении. РФБ попыталась решить проблему за счет административного ресурса, но его не хватило. Посмотрим, чем все разрешится. Хотя, если смотреть масштабно, деньги для такого уровня не такие уж и большие.
ЦЕНА ВОПРОСА
! Дэвид Блатт сделал со сборной России то, что не удавалось другим специалистам. Первое в истории золото чемпионата Европы, первая олимпийская медаль.
? Почему РФБ затягивает заключение контракта с американским наставником? Неужели требования Блатта невыполнимы?
Поймите, вот уже несколько лет мы не можем понять, какая она – эта Российская федерация баскетбола? Плохая или хорошая? Кто ей руководит на самом деле? Мне сложно представить, в чем заключаются функции президента Александра Красненкова. То, что сейчас имеет сборная России, – заслуга прежнего руководства. Приглашение Дэвида Блатта – инициатива экс-президента Сергея Чернова и экс-генерального менеджера Сергея Тараканова. Тогда, в 2006 году, именно они заключали контракт с Блаттом и несли ответственность за свое решение. Но сейчас ситуация, кажется, сложилась так, что нынешнее руководство РФБ ни за что не отвечает.
После того как закончилась Олимпиада в Лондоне, у нас хотя бы появится возможность посмотреть, что собой представляет глава федерации и как работает его организация. Напомню, что любой вид спорта, а баскетбол особенно, – вещь циклическая. Закончили Лондон – начинаем подготовку к Рио. И первая задача – это удержать в мужской сборной Дэвида Блатта. Почему контракт с ним не был подписан сразу после летних Игр? Возможно, из-за того, что федерация недооценивает роль Дэвида в команде. Пока они не смогли американца уговорить и ублажить. Будем надеяться, что ситуация прояснится в ноябре.
МНЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ
«СИТУАЦИЯ С БЛАТТОМ ПРОЯСНИТСЯ ЗИМОЙ»
О ситуации с контрактом наставника мужской сборной России Дэвида Блатта вчера рассказал спортивный директор Российской федерации баскетбола Дмитрий Ященко.
– Федерация, безусловно, не прочь оставить Блатта на посту главного тренера, – за­явил Ященко. – РФБ постоянно контактирует с ним. Идут нормальные переговоры. Думаю, что к зиме все прояснится.
– Есть ли конкретная дата, когда должна быть поставлена точка в этом вопросе?
– Нет. Думаю, тоже будет понятно ближе к зиме.
– Есть ли другие кандидатуры на этот пост?
– Пока мы не проясним ситуацию с Дэвидом, других кандидатур не будет. Блатт устраивает всех.
– В чем сегодня главный камень преткновения? В деньгах?
– Нет. У него тоже есть свои планы, которые я не могу озвучивать. В том числе контрактные обязательства перед клубом, в котором Дэвид работает.
– «Маккаби» против совмещения постов?
– Не могу ответить на этот вопрос.
МНЕНИЕ БЛАТТА
«КОНКРЕТНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ НЕ БЫЛО»
Последние несколько дней мобильный телефон Дэвида Блатта не отвечает. Ранее же он дал комментарий «Р-Спорт» относительно переговоров с Российской федерацией баскетбола.
– Пока у нас не было конкретных обсуж­де­ний, – пояснил Дэвид. – Не могу сказать, когда именно прибуду в Москву. Сейчас я все время занимаюсь подготовкой «Маккаби» к сезону. Но как только появится возможность, встречусь с представителями РФБ.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/554244