УНИКС в двух шагах от Евролиги 27  сентября  2012

Советский спорт
Вчера в четвертьфинале квалификационного турнира казанский УНИКС разгромил вице-чемпиона Германии «Ульм» – 91:73. В полуфинале российская команда встретится с победителем пары БК «Донецк» (Украина) – «Ле-Ман» (Франция), сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.
УНИКС, который в прошлом году стал главным открытием Евролиги (в дебютный для себя сезон дошел до четвертьфинала), в этом межсезонье значительно обновил состав. Казанцы поменяли главного тренера и пригласили звездных легионеров из «Панатинаикоса» и «Барселоны» (Вуюкас, Каймакоглу и Эйдсон).

Первая задача у подопечных Ацо Петровича – выиграть квалификацию Евролиги и попасть в основную сетку. Несмотря на то что из-за травм в турнире не примут участия лидеры Маккарти и Уилкинсон, УНИКС в первом матче уверенно переиграл немецкий «Ульм».

Казанцы весь матч доминировали под щитами и отлично атаковали из-за дуги. Невооруженным глазом было заметно, что команда неплохо поработала в межсезонье. Четкие взаимодействия между разыгрывающими и центровыми сразу позволили УНИКСу уйти в комфортный отрыв. Максимальное преимущество российского клуба в последней четверти составило 24 очка. После этого Петрович бросил в бой запасных, которые общей картины не испортили.

Теперь УНИКС ждет соперника по полуфиналу. Поединок между «Донецком» и «Ле-Маном» завершился после подписания номера в печать.

– Именно такого старта мы и ожидали, – сказал после матча нападающий УНИКСа Яннис Вуюкас. – Конечно, мы переживали, что в первом официальном матче придется сразу играть на вылет, хотя морально были готовы к этому. «Ульм» – крепкая команда, за которую играет много американцев, но мы справились с волнением и ни разу не заставили своих фанатов усомниться в победе.