Римас Куртинайтис: Победный опыт сезона-2010/11 нам поможет 27  сентября  2012

Единая лига ВТБ
Чемпион Единой Лиги ВТБ сезона 2010/2011 российский клуб «Химки» снова ставит перед собой только самые высокие задачи. В прошлом чемпионате подмосковный коллектив остался за бортом «Финала четырех», уступив дорогу в плей-офф литовскому «Летувос Ритас», и полон решимости наверстать упущенное.
Завершив раньше всех в межсезонье комплектование состава, «Химки» сейчас представляют собой одну из самых сильных и опытных команд турнира. Сможет ли она снова стать чемпионом?
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис в интервью нашему сайту рассказал о том, за счет чего его команда намерена решать высокие задачи в новом сезоне, поделился впечатлением о новых игроках и вспомнил о победе в Единой Лиге ВТБ-2010/11.

— «Химки» в четвертый раз примут участие в чемпионате Единой Лиги ВТБ. В чем главная особенность турнира, его «фишка»?
— Мне нравится то, что в Единой Лиге ВТБ принимают участие элитные команды из разных стран, исповедующие совершенно различные стили баскетбола. Лига набирает обороты. Я очень рад, что в сезоне-2010/11 нам удалось выиграть этот чемпионат. Теперь мы не просто его участники, а победители одного из сезонов! Этот опыт нам поможет. Та победа над ЦСКА дорогого стоит. Теперь Единая Лига ВТБ приобрела еще больший вес в международном баскетболе – на кону стоят путевки в еврокубки. Думаю, в этом сезоне борьба будет еще жестче и интереснее.

— Чего вашей команде не хватило для успешного выступления в прошлом сезоне?
— Думаю, дело было в психологии. После победы в Кубке Европы команда не смогла собраться — парни сбросили с себя тяжелый психологический груз. Конечно, «Летувос Ритас», которому мы уступили, тоже принимал участие в финальной стадии Кубка Европы, но у литовцев был стимул отыграться. К тому же матчи были через день, и мы просто не успевали восстанавливаться.

— Довольны ли вы усилением клуба в межсезонье? Расскажите о новичках и своих ожиданиях.
— Пришедшие игроки, безусловно, усилят нашу команду. За выступлениями Петтери Копонена я следил давно — это настоящее и будущее баскетбола Финляндии. Он здорово выступал в чемпионате Италии. Это — очень перспективный и интересный парень, который уже одной ногой в НБА.
Другой новичок — Пол Дэвис — пока травмирован, но он воспитанный и старательный, с хорошим броском, высоким баскетбольным IQ. В чемпионате Испании у Дэвиса была очень хорошая статистика и, думаю, у него не возникнет проблем с адаптацией.
Джеймс Огастин чем-то похож на Дэвиса. У него тоже большой потенциал. Центровой хорошо «читает» игру, к тому же я надеюсь, что он решит наши проблемы под кольцом, которые мы испытывали в прошлом сезоне.
А Кей Си Риверса представлять не нужно. Все знают, на что способен этот защитник. Риверс – превосходный снайпер, резкий и агрессивный игрок.

— С новым разыгрывающим — Петтери Копоненом — изменится ли как-то рисунок игры команды?
— У нас уже есть два разыгрывающих – Зоран Планинич и Дмитрий Хвостов. Нам нужен был своего рода «комбо» — игрок, который может закрыть позиции первого и второго «номеров». Копонен отлично подходит под эту роль. В то же время, хочу сказать, что сезон длинный и игрового времени хватит всем. С приходом Копонена мы станем чуть-чуть жестче и агрессивнее в защите, ведь финн еще здорово играет один на один.

— В чем вы видите резерв «Химок» — за счет чего команда может прибавить и выйти на новый уровень?
— Мы провели предсезонный турнир с командами Евролиги и одержали две победы из трех. Считаю, у нас хорошие перспективы. Главное – наладить взаимосвязи в команде.

— Как оцениваете группу, в которую попали «Химки» в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ? Есть ли в ней какое-то принципиальное противостояние?
— Все оценки субъективны. Параллельная группа, возможно, и кажется слабее по составу участников, но и там будет жесткое соперничество. Я не люблю судить перед началом сезона – мол, кто сильный, а кто слабый. Мы можем обыграть любую команду, и нас могут обыграть. Шансы перед стартом сезона у всех равны.

— Чего лично вы ждете от предстоящего сезона? В каком случае будете считать его успешным?
— Сейчас говорить об этом рано. Конечно, задачи у нас есть, и если мы их реализуем, то сезон будет считаться успешным.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/pobednyy-opyt-sezona-20...