Мартинас Пурлис: В команде есть талант уровня Валанчюнаса 29  сентября  2012

Единая лига ВТБ
Продолжая представление клубов-участников нового сезона Единой Лиги ВТБ, наш сайт добрался до тройки сильнейших команд чемпионата-2011/12. Литовский «Летувос Ритас» — единственный нероссийская команда, оказавшаяся на призовом пьедестале — заслуживает здесь особого внимание. Клуб из Вильнюса удивил в прошлом сезоне многих — сумел пробиться в «Финал четырех», одолев в плей-офф действующего чемпиона российские «Химки», и завоевал в итоге бронзовые медали! Насколько велики амбиции «Летувос Ритас» в сезоне-2012/13 – особенно, с учетом потери уехавшего в НБА центрового Йонаса Валанчюнаса?
На этот и другие вопросы в интервью нашему сайту ответил генеральный директор «Летувос Ритас» Мартинас Пурлис.

— Каким вам запомнился прошлый сезон «Летувос Ритас»?
— Мы показали хороший результат. Пробились в четверку лучших команд Единой Лиги ВТБ и заняли итоговое третье место. Считаю, что это была наша награда за солидную и стабильную игру по ходу сезона.

— «Финал четырех» того чемпионата Единой Лиги ВТБ прошел в Вильнюсе. Что вам дал этот опыт?
— В прошлом году мы приняли у себя не только «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ, но и квалификацию Евролиги. Это было настоящим подарком для наших болельщиков. Также, считаю, что это свидетельствует о большом доверии к нашему клубу. Все участники были довольны организацией.

— Как изменилась команда в межсезонье? Расскажите о новичках клуба.
— В этом году мы подписали центрового Леона Радошевича, который призван заменить в команде Йонаса Валанчюнаса. Позицию четвертого «номера» мы усилили игроком сборной Болгарии Дежаном Ивановым. Также заключили контракт с очень интересным защитником сборной Сербии Неманьей Недовичем. Все эти игроки, безусловно, помогут нам в предстоящем сезоне.

— Как изменится игра «Летувос Ритас» после ухода из команды главной звезды Йонаса Валанчюнаса?
— Конечно, Йонас для нас был важен. Он очень сильно влиял на нашу игру — как в атаке, так и в защите. Его уход, безусловно, будет заметен. Насколько нам без него будет тяжело, покажет сезон.

— Может ли кто-то из молодых игроков «Летувос Ритас» вырасти в звезду масштаба Валанчюнаса? С кем связываете особые надежды?
— Таких игроков, как Валанчюнас в Литве не появлялось уже довольно давно. Приблизиться к такому уровню очень трудно. Но, знаете, есть у нас один игрок, который также имеет шансы попасть в НБА в ближайшем будущем… Имя называть не буду. Честно говоря, не хотелось бы сглазить. Думаю, скоро все болельщики сами увидят потенциал этого парня и все будет ясно.

— Кто, на ваш взгляд, будет лидером «Летувос Ритас» в этом сезоне?
— Мы собрали очень молодую и амбициозную команду. Одного ярко выраженного лидера в ней, скорее всего, не будет. Конечно, Реналдас Сейбутис, игравший на Олимпийских играх за сборную Литвы, и Миндаугас Кателинас будут вести команду за собой, но сильны мы будем, прежде всего, коллективом.

— Каким вы видите будущее Единой Лиги ВТБ — турнира, в котором ваш клуб сыграет уже в третий раз?
— В Единой Лиге ВТБ собрались очень хорошие сильные команды. Таких соперников нам очень не хватает во внутреннем чемпионате. Нам очень интересно играть в этом чемпионате. Тем более, с каждым годом Лига приобретает в Европе все больший вес.

— И все же едва ли какие-то матчи с зарубежными клубами будут сравнимы для вас с поединками против «Жальгириса»…
— Вы правы, таких дерби как с каунасским «Жальгирисом» у нас больше нет. Но уважать надо все команды – с любой из них могут быть проблемы.

— Многие посчитали, что в прошлом сезоне «Летувос Ритас» прыгнул выше головы, став третьим в Лиге. Чем удивите в предстоящем чемпионате?
— Сейчас могу только пообещать, что в каждой игре мы будем бороться за победу. Конкретной цели у нас пока нет. Но задача минимум – попасть в плей-офф.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/v-komande-est-talant-ur...