«Побить» Чемпиона Евролиги 30  сентября  2012

ПБК «Локомотив-Кубань»
Первая игра на Кубке Гомельского стала настоящим подарком для всех болельщиков «Локо», а для самих баскетболистов финальным экзаменом перед сезоном. И теперь ни у кого не возникает вопроса, сможем ли мы ворваться в Евролигу. Ответ очевиден, ведь сегодня «Локомотив-Кубань» выиграл у сильнейшей команды Европы.
Пусть вас не вводит в заблуждение товарищеский характер турнира за Кубок Гомельского — для новой команды «Локо» игра с «Олимпиакосом» была определяющей. Это было видно по лицам баскетболистов, когда они выходили на первую четверть. С самого начала игры стало ясно — впереди будет эталонный баскетбол. Тем более, игра была абсолютно равной. Но «Локомотив» при этом с каждой минутой становился все внимательнее в защите, и в результате мы закончили первую десятиминутку с отрывом в 4 очка.

Второй отрезок начался с более интенсивной атаки греков, но опять же противопоставить что-либо обороне красно-зеленых им было нечего, разве что идти на фол под кольцом. Это они и делали. Однако прекрасная работа Калатеса, Григорьева и Лиходея в атаке стабильно приносила плоды. Итог первой половины: «Локо» сохранили лидерство — 34:35

Третья десятиминутка обещала быть напряженной. Было понятно, что грекам нужно менять стиль и тактику игры, а «Локомотиву» — сохранить собранность в обороне и результативность в атаке. С первых же минут игра приобрела нервный характер: посыпались фолы, у красно-зеленых начались потери мяча. Это и неудивительно, ведь против нас вышла пятерка греков, непосредственно «приложивших руку» к победе «Олимпиакоса» в Евролиге. Получив два подряд трехочковых, «Локо» начали прибавлять темп в атаке, тем более, что фанатский сектор красно-зеленых усилил свою, и без того мощную, поддержку. Но «Олимпиакос», похоже, наконец поняли, с кем они связались, и начали дожимать в атаке. Благодаря этому третья четверть осталась за греками 65:58.

Теперь уже Евгению Пашутину предстояло что-то менять в игре своих подопечных. Тем более, проигрывая 7 очков, наши центровые уже имели по 4 персональных замечания. А значит, нужно предельно собранно отыгрывать в обороне и максимально точно реализовывать атакующие комбинации. Что и произошло — вначале Бэрон отмечается серией точных бросков, а затем уже и Григорьев после перехвата сокращает разрыв до четырех очков. Затем заработала связка Калатес — Марич, и вот уже счет равный 71:71.

Не помог и тайм-аут, взятый греками: мы по-прежнему ни давали им шанса в обороне и проводили эффективные атаки. Сложности начались, когда вначале Траоре получил пятое персональное, а затем и Марич ушел с паркета с пятью фолами. Вышедший Шабалкин неплохо отработал на позиции пятого номера, но и он уже имел 4 фола в запасе, и в итоге за минуту до конца также сел на скамейку. Но при этом «Локомотив», играя «легким» составом, уверенно держал баланс. Тут надо отдать должное Джимми Бэрону, который бесстрашно рвался к кольцу, собирал на себя фолы и реализовывал штрафные, увеличивая счет. В результате четких действий «Локомотива» («отыграли, как по учебнику», — позже скажет Валерий Лиходей), команда одержала главную победу перед началом турнира — выиграла у Чемпиона Евролиги «Олимпиакоса» со счетом 79:82.

«Сегодняшней победой мы начали писать новую историю команды, — говорит Андрей Ведищев, президент „Локомотив-Кубань“, — мы проделали огромную работу и я вижу, что все наши усилия оправдали себя. Команда показала прекрасную игру и лишь укрепила нашу уверенность в том, что мы можем добиться всех наших целей в этом сезоне».