Репетиция 30  сентября  2012

БК «Спартак»
Сегодня «Спартак» в полуфинале Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова обыграл латвийский «Вентспилс» — 66:59.
Вне заявки на матч остались Евгений Фидий и Александр Князюк. Ранее в молодежную команду отправился Илья Попов. В стартовой же пятерке нашей команды на площадку вышли Патрик Беверли, Янис Стрельниекс, Никита Курбанов, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис. За исключением Курбанова все игроки старта представляли красно-белых и в прошлом сезоне.

Счет в матче открыл Владо Драгичевич – 0:2. Ему же предстояло стать автором или соавтором и всех дальнейших результативных атак «Спартака». Не получилось подобное у Стрельниекса. Но вся первая половина для нас прошла с акцентом на броски из-под кольца или рядом с ним. В середине четверти Владо заменил Артем Яковенко, а следом вместо Яниса вышел Джошуа Картер и тут же точно реализовал бросок из-за дуги – 5:12. И тут же Робертс Штелмахерс взял тайм-аут. К концу десятиминутки Юре Здовц продолжил ротацию состава – стали играть Заворуев и Дмитриев. Теперь акцент в атаке сместился на дугу. Снайперские качества Картера позволили нашим создать задел в 10 очков, а капитан Заворуев на самом исходе периода также отличился своим фирменным попаданием – 8:24.

В начале второй четверти на площадке уже Каширов и Райт – вместе с Беверли, Дмитриевым и Заворуевым. Спартаковцы нащупывали свою игру – мяч разыгрывали и Райт, и Заворуев, и Картер. Во второй десятиминутке страдала реализация бросков, а также за 4 минуты наши уже перебрали фолов. Но главным было искать свою правильную игру. Тем и занимались. Но ошибки в защите зачастую выводили нашего главного, и на последней минуте периода Юре взял уже второй тайм-аут – 24:36.
После большого перерыва тут же отличился Курбанов. Ждать следующих попаданий от родной команды публике пришлось 3 минуты. То партнеры не понимали друг друга – Курбанов не поймал мяч с передачи Беверли, то три подряд попытки попасть из-под кольца оканчивались неудачей – 28:40. Далее наши стали лучше выглядеть в нападении – отличались то Каширов, то Драгичевич, то Яковенко. Но стала хромать защита, о чем Юре Здовц не преминул сообщить игрокам на повышенных тонах – 34:48. Но к последней минуте третьей четверти соперник подсел, а очередная «треха» Картера ознаменовала разницу почти в 20 очков. На паркет вышел и именинник Войтюк. 37:54.

Защита снова «захромала» у нас в четвертой десятиминутке – не смогли сдержать соперника пару раз на дуге, а затем и дали пройти к кольцу – 47:58. После того, как четверть «перевалила» за середину спартаковцы дали отличиться Акселису Ваирогсу и Мартинсу Мэиэрсу, и за 2 с половиной минуты до конца матча разница сократилась до 6 очков – 56:62. В общем, наши попросту расслабились. Юре Здовц был не доволен не столько счетом, сколько действиями своих подопечных, дававших раз за разом соперникам из Латвии проявлять себя, и тут же вызвал их на разговор. Но… за 1.22 до конца пятый фол для себя и для команды заработал Каширов. 58:62. Репетиция концовки? Курбанов взял подбор на своем щите, и он же реализовал штрафные после фола – 58:64. К концу матча еще и Картер успел реализовать штрафные – 59:66.

19 очков набрал Джошуа Картер. 10 очков, 8 подборов, 4 передачи – у Владимира Драгичевича. 8 очков и 6 подборов – у Никиты Курбанова.

Завтра в финале "Спартак" сыграет с "Будивельником". Начало матча в 17.30.