Чемпионат мира по баскетболу 3х3. День первый 29  сентября  2012

Российская Федерация Баскетбола
Первый игровой день чемпионата мира по баскетболу 3x3 прошел под знаком сборной России: наши юниоры одолели всех соперников, почти во всех играх побеждая со значительным перевесом в свою сторону.
Как и предсказывал прогноз, пошел дождь и первый игровой день прошел в зале. Разобравшись с площадками (шесть игровых кортов находились в двух разных залах) сборная России отправилась играть с Сингапуром.

Россия – Сингапур: 21:8

В стартовом составе вышли Клименко, Кашин и Кулагин. На первых же секундах Клименко забивает мяч сверху. К слову сказать, в оставшееся игровое время как минимум половину всех забитых очков наша команда набирала в подобном стиле. Преимущество сборной в росте и классе было очевидно: только спустя 2 минуты игрового времени Сингапуру удалось открыть счет. Досрочно набрав положенные очки, со счетом 21:8 сборная России отправилась готовиться к игре с Литвой.

Литва – Россия: 9:17

На игру с Литвой сборная России вышла тем же составом. Литовцы казалась выше и мощнее. Это не могло не сказаться на счете – напряженная игра первые 4 минуты. Постепенно темп выровнялся. Клименко снова забивает сверху, и команда уверенно доводит игру до победного финала – 9:17

Россия – Австралия: 17:15

Уже привычный стартовый состав, но непривычная комбинация – Кулагин попадает два подряд из-за дуги, но из-за рваной сетки судья мяч не засчитывает. Наша сборная снова строит игру через Клименко, но на того каждый раз находится по два австралийца. За две минуты до конца Россия впервые повела в счете, но ненадолго: австралийцы продолжали настойчиво атаковать кольцо.
Очередной фол на Кулагине за 5 секунд до конца игры позволили перевести игру в овертайм – 15:15. Михаил Кулагин ставит победную точку двумя очками: 17:15.

Швейцария – Россия: 9:21

Последняя встреча первого игрового дня свела нашу сборную с не самой сильной командой чемпионата. Еще перед игрой от тренера прозвучала команда играть на опыт, а не на результат. К середине встречи Россия обозначила двукратное преимущество в счете.

Бросали все, и Кулагин, и Кашин, и Клименко. Два броска сверху в проходе от Кулагина решили досрочный исход встречи со Швейцарией – 9:21.

Напоминаем, что с 28 по 30 сентября в Мадриде (Алькобендас) проходит чемпионат мира по баскетболу 3х3. Сборная России расположилась в группе С и в первый игровой день прошла всех соперников без единого поражения.

Сегодня России предстоит встретиться c Иорданией, Эстонией и Венесуэлой.