Мы выше «Звезд» 20  февраля  2014

БК «Нижний Новгород»
В заключительном туре Last-32 кубка Европы баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в Белграде вырвал победу у «Црвены Звезды». Весь матч соперники поочередно догоняли друг друга в счете, но в самой концовке «горожане» склонили чашу весов в свою сторону и оставили за собой первое место в подгруппе L.
Первая четверть

На радость многочисленным сербским фанам соперники с первых минут взяли курс на атакующий баскетбол, обмениваясь опасными выпадами. Результативный проход Вадима Панина и треха Семена Антонова были аннулированы несколькими подряд атаками ДеМаркуса Нельсона и Яки Блажича. В свою очередь сербам, вновь ответили бросками со средней Дмитрий Хвостов и наконец-то появившийся на паркете Примож Брезец.

Не стали притормаживать команды и во второй половине периода, продолжив разборки в стиле «ты мне – я тебе». Панин забрасывает из-за шестиметровой, в ответ Марьянович творит чудеса (по меркам центровых за 2.20), забивая со средней и точно выполняя штрафные. На сербского великана свой стреляющий бигмен находится и у «горожан»: Брезец совершает привычный бросок метров с пяти. И тут же Вадим Панин демонстрирует, что в проходе умеет забивать не хуже признанного мастера этого жанра Яки Блажича. Гости ведут 17 – 12 и «Црвена Звезда» уходит на тайм-аут.

До сигнала на короткий перерыв Тэйлор Рочести дважды прошел под сербское кольцо, а Брезец исполнил штрафные. И отдыхать «Нижний» отправился , ведя в счете: 23 – 16.

Вторая четверть

Поворачивать течение матча в другую сторону со старта периода принялся Чарльз Дженкинс, реализовывая атаки "Црвены" с дистанции. Угомонил американца Тэйлор Рочести, наказавший соотечественника за грубость двумя штрафными.

Градус игры здорово подскочил, потому что сербы пустили в ход излюбленные приемы за гранью фола. Рашко Катич от души врезал локтем Приможу Брезецу и был спасен от праведного гнева словенца только вмешавшимся в «разговор» арбитром. Следом Дмитрий Хвостов получает тычок от Нельсона, но четко выполняет штрафные. Однако балканцы ловят кураж и вскоре сравнивают счет после трехи Дженкинса и штрафных Катича. Еще один трехочковый Дженкинса уже выводит хозяев вперед. Теперь тайм-аут требует Зоран Лукич. После перерыва Семен Антонов уравнивает счет, рисуя на табло впечатляющие цифры: 33 – 33.

Качели продолжались до самого конца первой половины. У «Црвены Звезды» на первые роли вышел Бобан Марьянович, воцарившийся под нижегородским кольцом. «Горожане» держали удар за счет нескольких попаданий и трешки Петра Губанова. Чуть больше в баскетбольных догонялках преуспели сербы, выигравшие по итогам 20 минут одно очко: 41 -40.

Третья четверть

После большого перерыва темп игры снова возрос и обе команды опять сделали ставку на креативные действия. Попадание Брезеца из «краски» и трешка Антонова вывели вперед БК «НН». Нельсон и Лазич счет тут же сравняли. Но Брезец не унимался и ошарашил своих опекунов, застывших в ожидании словенца под кольцом, трехочковым. А потом, стянув защитников на периметре, расчистил трехсекундную для Ивлева, откуда Володя от души вонзил мяч двумя руками сверху.

Когда «горожане» вновь повели несколько очков, совсем не вовремя попал издали Чарльз Дженкис. Заокеанского снайпера тут же поддержали Катич и Симонович. И вновь, как и в периоде за номером два, «звездашам» удалось вырваться вперед под занавес. Марко Симонович «взорвал» трибуны трехочковой "бомбой".

Четвертая четверть

Гостевая погоня возобновилась с продолжением матча. Ивлев и Губанов восстановили паритет, Антонов позволил гостям выйти в лидеры: 61 – 59. Но красно-белые вскоре настигли «горожан». В такой карусели счет мячам, легко можно было потерять. Убегает в отрыв и исполняет данк Нельсон – Бабурин забивает после лэй-апа. Со средней попадает Дженкинс – очередным проходом отмечается Панин. Снова выходит на «чистое» кольцо Нельсон – Рочести не промахивается из-за трехочковой линии.

Развязка у такой равной игры должна была быть трагической для одного из соперников. К счастью для нижегородских болельщиков, вопрошать небеса о справедливости после матча пришлось «Црвене Звезде». На последних секундах, когда в калейдоскопе фолов, штрафных и тайм-аутов судьба встречи висела на волоске, капитан «НН» Семен Антонов снова продемонстрировал стальной характер. Получив момент для броска за секунду до финальной сирены, Саймон, нисколько не сомневаясь, запустил со средней и попал: 76 – 74! До конца матча Нельсон умудрился сделать потерю, а Рочести преобразовал ее в два очка: 78 – 74.

«Нижний Новгород» одерживает блестящую победу и выходи в в плей-офф с первого места!

«Црвена Звезда» — «Нижний Новгород»: 74 – 78 (16 – 23, 25 – 17, 17 – 15, 16 – 23)

«Црвена Звезда»: Дженкинс (23 очка), Нельсон (19 + 5 подборов), Марьянович (9 + 5 подборов)

«НН»: Антонов (20 + 4 подбора), Рочести (14 + 7 передач), Брезец (14 + 4 подбора), Панин (10 + 4 подбора + 4 передачи), Хвостов (8), Губанов (5), Ивлев (5), Бабурин (2), Савельев (0), Коробков (0)