«Донецк» вырвался вперед в гонке за третье место 20  февраля  2014

В матче 14-го тура регулярного чемпионата украинский «Донецк» на домашней площадке одолел российский «Енисей» – 92:71. Хозяева доминировали по ходу всей встречи, а решающего преимущества добились по ходу третьей четверти. После этой победы «Донецк» поднялся на третью строчку турнирной таблицы и сделал весомую заявку на закрепление в зоне плей-офф.
Начали матч соперники довольно осторожно. Ошибок и промахов в действиях обеих сторон было больше, чем результативных действий. «Разогрелись» команды лишь во второй половине стартовой четверти. Игра очко в очко не давала никому солидного преимущества. Но чуть лучше в ней за счет индивидуального мастерства смотрелись хозяева. Именно они и закончили первый отрезок встречи в роли лидера – 20:17.
Продолжилось доминирование украинцев и во второй 10-минутке. Серия дальних попаданий и быстрый переход из обороны в атаку стали залогом успешных действий «тигров». Сибиряки пытались отвечать оппоненту той же картой, но получалось это у них на порядок хуже. Редкие всплески в действиях «Енисея» быстро гасились активной наступательной игрой «Донецка». К бедам гостей добавились и проблемы с реализацией штрафных. Будь красноярцы точнее с линии дистанция между соперниками к исходу второй четверти, возможно, была бы меньше – 43:37.
В начале третьей 10-минутки соперники обменялись равновесными ударами. Сначала сибиряки за счет дальних попаданий приблизились вплотную к сопернику, а затем дончане парочкой быстрых отрывов вернули ситуацию на круги своя. К середине четверти игра «Енисея» окончательно развалилась. На кураже украинцы легко и беззаботно довели преимущество в счете до двузначных величин – 65:51.

Разница в счете была весомой гарантией успеха «Донецка». К тому же, судя по третьей четверти, не было видно никаких предпосылок к камбэку «Енисея». Собственно все так и случилось. Гости действовали без огня в глазах, и уже на старте заключительной 10-минутки они сдались без боя. Два дальних попадания Максима Корниенко и Дениса Яковлева довели преимущество хозяев до «+20». А это уже становилось гарантией успеха. Остаток четверти прошел в полутоварищеской атмосфере, в которой не было никакой интриги. «Донецк» уверенно победил прямого конкурента и закрепился в зоне плей-офф.

Бернард Кинг. Американский защитник стал главной действующей силой хозяев. Кинг забивал трехочковые, продавливал оппонентов под чужим кольцом и при этом активно снабжал передачами партнеров.

49 против 22 — тотальное доминирование на подборе стало залогом успеха «Донецка». Закрыв подступы к собственному кольцу, хозяева вольготно чувствовали себя и в чужих владениях. Игра в «краске» стала ключевым моментом в противостоянии команд.

«Донецк»: Бернард Кинг – 19 очков, 6 подборов, 12 передач; Марко Киллингсуорт – 16 очков, 6 подборов, 4 передачи; Даррелл Митчелл – 10 очков; Бен Макколи – 10 очков; Дмитрий Глебов – 10 очков; Денис Яковлев – 10 очков.
«Енисей»: Грэгори Ренфро – 13 очков, 4 передачи, 3 перехвата; Энтони Фишер – 9 очков; Кристиан Бернс – 9 очков; Элмедин Киканович – 9 очков.