Кому орден, кому медаль 22  февраля  2014

Советский спорт
Наставник «Маккаби» Дэвид Блатт перед матчем с ЦСКА получил орден Дружбы. Но медаль за победу можно было вручать армейцам, которые камня на камне не оставили от обороны гостей в этой встрече.
ЩЕЛЧОК ОТ «КРАСНОГО ОКТЯБРЯ»

– Мы продемонстрировали неуважение к самим себе, к нашим болельщикам, клубу и, что самое важное, – к соперникам. Мы даже не сделали попытки, чтобы побороться за победу! Это одна из самых мрачных страниц, которые можно было написать в майках с буквами «ЦСКА» на груди, – признал в минувшее воскресенье Этторе Мессина.
Тогда грянула, пожалуй, главная сенсация нынешнего сезона в российском баскетболе. Сильнейший клуб страны на своем паркете уступил «Красному Октябрю» в ответном матче четвертьфинала Кубка России – 73:84.
Даже победа в первой встрече в Волгограде (81:75) не помогла армейцам пройти в следующий раунд – по общей разнице очков подопечные Владимира Берестнева оказались сильнее.
При том, что в составе «Октября» не было главного снайпера команды Рэнди Калпеппера, получившего в середине января серьезную травму кисти.
При том, что в заявке гостей на матч оказалось всего 10 человек вместо 12, а на паркет и вовсе вышли восемь.
И одним из этих восьми оказался президент клуба Дмитрий Герасименко, отыгравший непривычные для себя 10 минут!
И нет, ЦСКА не выставил второй состав – майки команды надели все лучшие игроки, которые есть в активе Мессины, кроме Милоша Теодосича (он оказался лишним легионером).
Но порыв Ненада Крстича и Сонни Уимса, набравших на двоих 36 очков, остальные армейцы не поддержали. Даже Виктор Хряпа неприлично бледно смотрелся на паркете, хотя кого-кого, а капитана красно-синих нельзя упрекнуть в стремлении экономить силы. Но факт – «Красный Октябрь» добился победы, а Мессина после финального свистка даже не пытался найти слова оправдания себе и своим парням.
И как после этого ЦСКА мог спустя рукава выйти на бой против «Маккаби»?
ДРУЖБА – ДРУЖБОЙ, А ПОБЕДЫ – ВРОЗЬ

Любой визит Дэвида Блатта в Москву для наших баскетбольных болельщиков – событие. Пусть он уже не возглавляет мужскую сборную России. Еще недавно отдельные фанаты верили, что Дэвид может вернуться. Даже президент РФБ Юлия Аникеева намекала, что собирается встретиться с Блаттом после провала нашей команды на Евробаскете в Словении. Но точка в этом вопросе давно поставлена, Дэвида нужно понять и отпустить.
Он перевернул эту страницу своей истории, которую писал с размахом и вдохновенно, приведя российских баскетболистов к золоту чемпионата континента (2007) и бронзе Олимпийских игр.
А уж благодарны мы ему останемся навсегда. И благодарность эта проявляется не только в устном признании заслуг Блатта. Еще летом прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Дэвида орденом Дружбы «за большой вклад в развитие спорта в Российской Федерации». Правда, вручить его американскому наставнику смогли лишь вчера – во время разминки перед матчем это сделал глава Кремлевской администрации Сергей Иванов.
Но со стартовым спорным дружба кончается. Начинается борьба. Провалить второй матч подряд на своем паркете ЦСКА не мог, и с первых минут красно-синие бросаются в атаку. Уже в первой четверти во многом благодаря удачным действиям Теодосича как под кольцом, так и из-за дуги армейцы получают небольшой задел в счете – 26:21. «Маккаби», перестроив защиту по указанию Блатта, умудряется чуть выровнять ход поединка, но к большому перерыву продолжает уступать. А едва начинается вторая половина встречи, как бастион обороны баскетболистов в желтой форме окончательно рушится под натиском снайперов ЦСКА. Теодосич продолжает штурмовать кольцо гостей издали, Крстич разошелся в борьбе под щитом, Аарон Джексон и Сонни Уимс играючи справляются с защитниками «Маккаби» в сольных проходах. И даже мощный «бэби-Шак», как по привычке называют греческого центрового Софоклиса Схорцанитиса, не в состоянии остановить атакующий порыв хозяев.
Борьба за победу теряет смысл уже к началу последней четверти. Смирившись с поражением, подопечные Блатта остаток встречи просто пытаются не дать набрать армейцам «сотню». Но и эта задача им оказывается не по зубам.
СТАТИСТИКА

ГРУППА F

Партизан (Сербия) – Галатасарай (Турция) – 70:78 (26:22, 11:21, 16:19, 17:16).
Матчи «Бавария» (Германия) – «Локомотив-Кубань» (Россия) и «Реал» (Испания) – «Жальгирис» (Литва) завершились вчера поздно вечером.

ЦСКА: Теодосич (22), Крстич (14), Каун (12), Джексон (11), Хряпа (10)
Маккаби Т-А: Инглз (13), Скорцанитис (12), Пнини (11)
21 февраля 20:00 УСК ЦСКА