«Астана»: в плей-офф без остановок 23  февраля  2014

В матче 15-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своей площадке взяла верх над белорусским «Цмоки-Минском» – 99:82. Здорово действовавшие в обороне желто-голубые захватили преимущество уже в первой четверти. А рывок астанчан в начале третьей 10-минутки не оставил «драконам» шансов на спасение. Уверенная победа над одним из преследователей упрочила позиции «Астаны» в зоне плей-офф.
Обе команды здорово начали регулярный чемпионат, но стали все чаще спотыкаться ближе к середине турнирного пути. Но если «Астана» после прихода Александара Трифуновича справилась с кризисом и сумела вернуться в зону плей-офф, то белорусы приехали в столицу Казахстана с печальным багажом из семи поражений подряд.
Перед матчем Трифунович много говорил о том, что его команда будет делать ставку на оборону. Как выяснилось, наставник не лукавил. Астанчане с первых минут действовали очень плотно, закрыв подступы к собственному кольцу и позволив гостям маневрировать в основном лишь в районе трехочковой дуги. «Цмоки» держался в течение пяти минут, а затем желто-голубые пошли в отрыв. Сигналом к наступлению послужил эпизод после тайм-аута «драконов». Вернувшись на площадку, белорусы попали под жесткий прессинг и не успели перевести мяч на чужую половину, нарушив правило восьми секунд. Если в начале встречи казахи полагались в основном на возглавляемые Патриком Калатесом быстрые прорывы и заигрывали Дэвида Саймона под кольцом, то теперь у «Астаны» словно выросли крылья и в игру включилась вся команда. Преимущество стало расти и к концу первой 10-минутки достигло двузначных величин, 27:16.
Во второй четверти «Астана» не ослабила хватку в защите – немало очков гости набрали лишь благодаря активности «больших» на чужом щите, которые подчищали огрехи партнеров в завершающей стадии. При этом атака казахов заиграла новыми красками благодаря вышедшему со скамейки энергичному Оласени Лавалю. Игра проходила под контролем дружины Трифуновича. Если бы не удачный отрезок в исполнении минчан перед большим перерывом – надежная защита, подкрепленная попаданиями Павла Ульянко и Алексея Лашкевича – то преимущество хозяев было бы и вовсе угрожающим. После мини-рывка белорусов (5:0) по истечении 20 минут на табло горели 50:40 в пользу «Астаны».

После большого перерыва преимущество астанчан стало совсем угрожающим. Саймон и Янис Блумс соорудили мощный рывок (12:3), который сделал хозяев практически недосягаемыми. «Цмоки-Минску» в такой ситуации оставалось надеяться разве что на расслабленность соперника, но подгоняемые Трифуновичем и домашними трибунами желто-голубые не позволили себе вольностей. Победа над конкурентом (99:82) упрочила позиции «Астаны» в таблице группы B.

Джерри Джонсон. Пропустивший предыдущий матч с «Химками» Джонсон вернулся в строй полным сил и желания, что не преминуло сказаться на его игре и статистике. Джерри исправно забивал сам (18 очков) и с удовольствием помогал партнерам (9 передач).

98 – столько дней прошло с момента последней победы «Цмоки-Минска» в нынешнем регулярном чемпионате. 17 ноября прошлого года белорусы обыграли как раз «Астану», однако затем потерпели восемь поражений кряду.