Реванш по-казански 23  февраля  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 15-го тура регулярного чемпионата российский УНИКС на своем паркете обыграл эстонский «Калев» – 77:60. Хозяева практически сразу завладели инициативой и на протяжении всей встречи наращивали свое преимущество. Реванш за поражение в первом круге в Таллине получился очень убедительным.
Сюжет
Для «Калева» этот сезон складывается не лучшим образом. Эстонцы замыкают турнирную таблицу группы А Единой Лиги ВТБ с 2 победами в 12 матчах, а лидер команды Тайшон Абботт получил серьезную травму. Для УНИКСа же эта встреча была отличным шансом закрепить свое лидерство и, что не менее важно, взять реванш за единственное поражение в первом круге, которое произошло в Таллине.
Несмотря на все расклады, «Калев» весьма неприятно удивил местных болельщиков в дебюте встречи. Эстонцы боролись за каждый мяч, активно заигрывали Элегара и Фолла в «краске» и на протяжении первых 8 минут не позволяли УНИКСу уйти в отрыв. Провалы в защите гостей наступили, когда мяч стал доходить до Костаса Каймакоглу. Греческий форвард не оставил шансов сопернику, набрал 7 очков в трех атаках и отправил команды на первый перерыв при счете 21:11 в пользу хозяев.
Пока снайперы «Калева» пытались пристреляться, а Молдовяну мазал из выгодных положений, у казанцев нашелся новый герой, набравший все те же 7 очков за короткий отрезок времени – Никос Зисис. 30-летний грек оказывался быстрее своих более молодых оппонентов, вынуждая нарушать на себе правила. Затем эстафетную палочку принял Эндрю Гаудлок, поймавший кураж. Американский защитник наколотил в кольцо соперника 11 очков во второй четверти и помог УНИКСу увеличить преимущество. 41:29 по итогам первой половины.

Развязка
После большого перерыва интрига жила недолго. Все вопросы о победителе были сняты, когда атакующий дуэт Гаудлок-Макки организовал рывок 9-2 на старте 3-й четверти. Игроки «Калева» были окончательно деморализованы и постоянно ошибались в атаке. Еще «+10» за четверть – 60:38.
В последней 10-минутке УНИКС дал некоторую свободу сопернику. Эстонцы отыграли 5 очков, однако на итоговый результат матча это никак не повлияло. 77:60 – УНИКС берет убедительный реванш за поражение в первом круге и закрепляет за собой первую строчку в группе А.

Герой
Эндрю Гаудлок. Порой, американский защитник действовал весьма однообразно и предсказуемо, однако игроки «Калева» не смогли его остановить. Гаудлок совсем немного не добрал до своего 20-очкового «норматива». На его счету 19 баллов (75% поаданий и 3/4 из-за дуги), а также звание самого эффективного игрока встречи.