«Красные Крылья» выходят из кризиса 23  февраля  2014

В матче 15-го тура регулярного чемпионата российские «Красные Крылья» в Самаре одолели латвийский ВЭФ – 91:84. Судьба поединка решилась лишь на последних минутах. Крепче нервы оказались у подопечных Сергея Базаревича. Причем волжане не просто одолели прямого конкурента и подвинули его с 4-го места в группе, но и имеют теперь над ВЭФ преимущество по личным встречам.
Потеря защитника Антона Понкрашова накануне этой встречи стала серьезным ударом для «Красных Крыльев». Самарцы до этого уже потерпели 4 поражения в 5 последних встречах, и, казалось, что кризис, настигший команду, продолжится.
Однако в дебюте отсутствие одного из ключевых исполнителей не сильно сказалось на качестве игры хозяев. Позволив рижанам немного показать себя в атаке, подопечные Сергея Базаревича прибрали инициативу в свои руки. Тон в игре задавала тройка американских легионеров самарцев и примкнувший к ним Виктор Кейру. Этот квартет за счет индивидуального мастерства и серии быстрых отрывов обеспечил волжанам лидерство по итогам первой четверти – 24:22.
Игра на встречных курсах продолжилась и во второй 10-минутке. Соперники отлично двигали мяч и двигались сами, разрушая оборонительные редуты. В стихии ран-н-гана ни одной из сторон долгое время не удавалось достичь весомого преимущества. Рижанам вроде удался 7-очковый рывок, но он был быстро погашен несколькими результативными атаками самарцев. Тем не менее, на большой перерыв в роли лидера уходил именно ВЭФ. Правда, преимущество латышей было чисто символическим – 42:43.
Неизвестно, какие слова сказал в раздевалке Сергей Базаревич, но на вторую половину матча хозяева вышли предельно мотивированными. Особенно усердствовал Аарон Майлз, который не только ассистировал партнерам по команде, но и успешно атаковал сам. Напряжение в игре было столь велико, что в какой-то момент не выдержал один из счетчиков 24-х секунд, замерев на цифре «8». Однако это обстоятельство не остановило порыв обеих команд. Инициативой владели хозяева, но и рижане не сдавались, держась практически вровень – 66:61.

Кульминация встречи наступила на последних минутах. Крепче нервы здесь оказались у хозяев. Рижане совершили несколько ошибок и потерь, за каждую из которых их незамедлительно наказывали. За короткий отрезок времени «+1» для ВЭФ превратился в «-6». На исправление ситуации гостям оставалось еще полторы минуты, однако ставка на тактические фолы не сработала. Волжане штамповали штрафные, не позволяя сопернику сократить отставание. Окончательно все вопросы о победителе снял Виктор Кейру. Его дальнее попадание за 29 секунд до финальной сирены сделало разницу в счете «+8». Такой отрыв отыграть уже было невозможно.

Аарон Майлз. Американский плеймекер в этот вечер стал главной движущей силой в атаке хозяев. Причем он не только раздавал результативные передачи, но и удивил своей результативностью. 18 набранных очков стали лучшим результатом для разыгрывающего в текущем сезоне.

7 – итоговая разница в счете. Последние секунды встречи, несмотря на очевидную победу «Красных Крыльев», превратились в игру в кошки-мышки. Соперники помнили о результате первого матча, в котором победу с разницей в 3 очка одержал ВЭФ. Рижане всеми силами старались сократить свое отставание на дистанцию в 3 и менее очка. Однако их усилия не принесли плодов. Самарская команда не только одержала победу над прямым конкурентом, но и имеет теперь над ним преимущество по личным встречам.