Победа делает плей-офф ближе! 23  февраля  2014

БК «Красные Крылья»
В матче чемпионата Единой лиги ВТБ «Красные Крылья» на своей площадке обыграли латвийский ВЭФ — 91:84 (24:22, 18:21, 24:18, 25:23).
«Красные Крылья» вновь становятся мощной и сыгранной командой! Столь оптимистический вывод напрашивается сам собой после великолепной, эмоциональной и по-настоящему праздничной победы над прямым конкурентом в борьбе за место в плей-офф Единой лиги ВТБ — латвийским ВЭФ.

Дебют выдался не самым простым для «КК»: 0:5 по истечении 01.15 игры. Но тревога исчезла быстро: уже в первые минуты чувствовалось, что «Красные» вышли на паркет с особым «плей-оффовским» настроем. Спустя буквально пару минут хозяева уже лидировали, показывая вариативность своих атакующих схем. Связка «маленьких» Майлз — О'Бэннон смотрелась цельной, сыгранной и крайне опасной для гостей, вновь уверенно, эффектно и полезно для команды действовал находящий себя прежнего Виктор Кейру, в фирменном стиле порой «взрывался» Деметрис Николс, а затем заработала на полную катушку и еще одна свежая связка Виденов — Игнерски. Проблемным местом оставалась лишь игра под щитами, но несмотря на это, первая десятиминутка принесла удачу «Красным» — 24:22.

Действуя в остроатакующем ключе и то и дело обмениваясь фаст-брейками, соперники к большому перерыву также подобрались на минимальном расстоянии друг от друга — 42:43, при этом по ходу четверти гостям удался рывок 2:11, главным застрельщиком в котором выступил Гатис Яховичс.

Но после отдыха однозначно лучше были уже «Красные Крылья». Третья четверть стартовала с впечатляющих 6:0 лично от Аарона Майлза, а на экваторе десятиминутки хозяева блеснули великолепным рывком — 9:0, 7 очков здесь на счету Михала Игнерски. 63:53 — впервые в матче одна из команд обозначила двузначное преимущество.

Как ни старались самарцы, сохранить довольно значительный запас оказалось делом весьма сложным. ВЭФ обладает не только ровным и сбалансированным составом, но и железным характером — и за 4 минуты до финальной сирены Яховичс завершил долгую погоню своей команды точным броском, 75:76.

Чем дальше продвигался сюжет игры, тем осторожнее, внимательнее и бережливее в каждой атаке пытались действовать обе команды. Концовка изобиловала штрафными, что стало для «КК» прекрасной возможностью показать хладнокровие и в то же время жажду победы. Майлз и О'Бэннон вывели вперед волжан именно бросками с линии штрафных (79:76), а затем важнейшее дальнее попадание совершил Игнерски (82:76 за 1.34 до сирены).

С этого момента ВЭФ уже каждую атаку «Красных» встречал тактическим фолом, но все тот же О'Бэннон и Игнерски ошибок не допускали. А все вопросы окончательно снял Виктор Кейру. Его «трешка» из угла площадки за 29 секунд до конца матча звучала как приговор ВЭФ: 89:81! Берзиньш еще успел отметиться ответным «трюльником», но сути дела это уже никак не меняло.

91:84 — первая в истории «Красных Крыльев» победа над ВЭФ, которая де факто означает выход нашей команды в плей-офф Единой лиги ВТБ. Впрочем, в таких вопросах, конечно, всегда приятно дождаться стадии «де юре».