Непрерванная серия 23  февраля  2014

БК «Цмоки-Минск»
В 15-м туре Единой лиги ВТБ мужская команда "Цмокі-Мінск" встретилась с главным конкурентом за попадание в плей-офф – и, увы, потерпела поражение. Наша команда, сражавшаяся с "Астаной" на равных половину первой четверти, в дальнейшем пропустила рывок соперника – и впредь к нему не подобралась. Даже несмотря на периодические всплески Лютыча, Бразелтона и Ульянко.
Еще в анонсе противостояния мы упоминали о важности казахстанского поединка для нашей команды. Как-никак, перед стартовым вбрасыванием "Астана" располагалась на шестом месте в группе B, опережая минчан на 2 победы (имея 2 встречи в запасе). Иными словами: для продолжения борьбы за плей-офф "драконам" кровь из носу требовалась виктория. Поражение же практически гарантировало белорусскому клубу непопадание в стадию нокаут-раунда. Между тем все мы понимали, что добыть успех на азиатских землях непросто. Ведь после смены главкома тамошний коллектив преобразился. Как следствие, взгромоздился на желанную шестую строчку, а заодно и заставил его опасаться.

Как показал уже дебют встречи, опасались мы не зря. Да, первые минуты гости сражались с визави на равных. После чего прозвенели несколько громких и неприятных для нас звоночков. Во-первых, не прошло и 5 минут, как 2 персональных замечания получил Бенсон – и, само собой, отправился на скамейку. Во-вторых, в очередной раз поразила скорость, с которой хозяева устремлялись в быстрые отрывы. В эти моменты они напоминали велосипедистов, которые раскатываются обычно на велодроме, где и проходила данная встреча. Наконец, в-третьих, еще в первой четверти подопечные Трифуновича удачно опробовали прессинг по всей площадке. Мало того, что однажды минчане не успели вывести мяч через центральную линию за положенное время, так и подобная стратегия начисто выбила "драконов" из броскового ритма. На выходе же мы получили рывок хозяев 13:2 и 11-очковое отставание.

За исправление ситуации взялись резервисты нашей команды. В частности, удачно вышел со скамейки Лютыч, которого оппонент несколько раз опрометчиво оставлял в углу в гордом одиночестве. Дважды отличался из-за дуги Бразелтон. Но, увы, уколы игроков белорусского коллектива никак не связывались в последовательность. В результате незадолго до большого перерыва "Цмокі" и вовсе горели "-15". Благо второе дальнее попадание Ульянко подряд, а также точный бросок Лашкевича после розыгрыша "двоечки" слегка сократили дефицит.

Однако положение дел на площадке все еще не вселяло оптимизм. Усилило же панику наших болельщиков начало третьей четверти, в котором Блумс и Саймон на двоих соорудили рывок 7:0 и довели преимущество "Астаны" до устрашающих 17 баллов. Но что самое печальное, внушительный перевес Джонсона сотоварищи никак не рассеивался. На каждые штрафные Мирковича приходилось попадание Лаваля. На "энд-уан" Бенсона – "трешка" Блумса и так далее. Когда же в концовке третьей четверти еще и поймал кураж Джонсон, набравший 5 очков команды подряд, преимущество "Астаны" достигло уже "+23".

Да, в начале четвертого периода "драконы" на время встрепенулись. За полторы минуты Лютыч реализовал 2 штрафных и отдал 2 результативные передачи (на Хантера и Бразелтона), чем помог гостям совершить рывок 7:0 и вынудить оппонента брать тайм-аут. Более того, вскоре после среднего попадания Бразелтона "драконы" и вовсе сократили отставание до "-15". Но, увы, сопротивление со стороны оппонента "Астана" пресекла оперативно, ответив спуртом 7:0. В тот момент неизбежность поражения наверняка осознали даже самые преданные и оптимистически настроенные болельщики нашей команды.

В итоге казахстанский клуб сделал очередной шаг по направлению к плей-офф. Будем объективны: по той игре, которую продемонстрировали подопечные Трифуновича, они явно заслуживают попадания в нокаут-раунд. Что же касается нашей команды, то восьмое поражение подряд, по сути, откинуло их из пула претендентов на выход в следующую стадию. Что, впрочем, не лишает подопечных Кайриса турнирной мотивации. Ведь чем выше команда финиширует в групповом раунде, тем больше у нее шансов на сохранение места в лиге ВТБ на следующий сезон.

АСТАНА – ЦМОКІ-МІНСК – 99:82 (27:16, 23:24, 29:16, 20:26)

Астана. 22 февраля

АСТАНА: Джонсон (18 + 9 пас), Цветкович (11), П.Калетес (11 + 7 под), Колесников (7), Саймон (14 + 7 под); Блумс (18), Лаваль (12 + 8 под), Климов (6), Раш (2), Мурзагалиев (0), Лапченко (0), Марчук (0).

ЦМОКІ-МІНСК: Миркович (11 + 7 пас), Харпер (0), Тростинецкий (9), Ульянко (10), Бенсон (16); Бразелтон (11), Лютыч (10 + 6 пас), Хантер (7), Мещеряков (6), Лашкевич (2), Коршук (н.в.).