Отыграли у Минска! 23  февраля  2014

БК «Астана»
Именно этот матч был так важен столичной команде. Чтобы плотно укрепить свое место под солнцем «плей-офф», баскетболистам «Астаны» нужна была только победа. Что и начали они активно демонстрировать с самого начало матча.
Счет встречи открыл Патрик Калатес– 2:0. С первых же минут завязалась борьба: на атаку «Астаны» соперник также успешно реализовывал комбинацию.

При счете 13:11 в пользу «Астаны» наставник «минчан» берет тайм-аут. Но этот перерыв был только в пользу хозяев паркета. Не на шутку разыгрался Дэвид Саймон, Янис Блумс порадовал болельщиков фирменными «трехочковыми». Первый период был окончен закономерным счетом 27:16 — впереди «Астана».

Вторая десятиминутка под отличным боевым настроем и поддержку трибун прошла также хорошо. Отличную игру продемонстрировал Анатолий Колесников, который незаметно для соперников забивал нужные мячи.

Установку тренера «защита» — игроки выполняли на 100% и преимущество, заданное с начало матча сохранили до конца первой половины встречи, которая была окончена со счетом 50:40 в пользу «астанчан».

Третий период матча начался также с реализованного броска столичных гулливеров.Подхватили удачу и остальные игроки клуба. Джонсон на пару с Саймоном показали хороший тандем. Шейн Лаваль как всегда был в своем репертуаре, радуя зрителей фирменными блок-шотами. Из-за перебора персональных замечаний Янису Блумсу последние минуты третьего периода пришлось наблюдатьсо скамьи. Третья десятиминутка завершилась также в пользу «Астаны» — 79:56.

Заключительные десять минут «Астана» отыграла спокойно. Преимущество в счете было благополучное, поэтому рисковать

и играть в агрессивный баскетбол никто не стал. Встреча завершилась со счетом 99:82 в пользу «Астаны». Поздравляем!

Статистический отчет: Джерри Джонсон и ЯнисБлумс по 18 очков, Дэвид Саймон -14 очков, ОлашениЛаваль — 12 очков, 8 подборов.

Главный тренер БК «Астана» Александр Трифунович: «У нас был очень хороший настрой, очень хороший фокус и концентрация. Мы не очень легко забивали, но самое главное оппоненту не давали легко забивать. Кое какие вещи которые мы сегодня сыграли в защите, дают мне очень оптимистичный настрой на следующие матчи. И я считаю, что эта победа даст нам больше мотивации в последующих встречах. Спасибо большое болельщикам и команде за игру».

Следующим этапом для столичной команды будет розыгрыш Кубка Казахстана, который стартует с 27 февраля в столице Казахстана.