Вторым будешь? 23  февраля  2014

Чемпионат.com
С 22 по 25 февраля состоятся 9 матчей 15-го тура Единой лиги ВТБ. В эпицентре внимания на сей раз – Москва, Краснодар и Вильнюс.
22 февраля, суббота

"Астана" (КАЗАХСТАН) – "Цмоки-Минск" (БЕЛОРУССИЯ)
Время: 17:00 (15:00 МСК) / Место: Казахстан, Астана, СК Велотрек.
Где смотреть: KAZ Sport (Казахстан); Беларусь 2 (Белоруссия); Беларусь 5 (Белоруссия); сайт Единой лиги ВТБ.

"Астана": Казахстанская команда стремительно ворвалась в зону плей-офф. Однако, несмотря на успехи в последних турах, положение "Астаны" в первой шестёрке группы B не слишком устойчивое. Для укрепления позиций подопечным Александара Трифуновича обязательно нужно побеждать. Успех в поединке с "Цмоки-Минск" может обезопасить казахстанцев от одного из вероятных преследователей.

"Цмоки-Минск": Поединок в Астане для минчан может стать последним шансом зацепиться за плей-офф. Семь поражений подряд уже поставили дружину Дональдаса Кайриса на грань катастрофы. Ещё одна неудача может стать фатальной для команды, которая, впрочем, оставляет неплохое впечатление в этом сезоне.

УНИКС (РОССИЯ) — "Калев" (ЭСТОНИЯ)
Время: 18:00 (18:00 МСК) / Место: Россия, Казань, Баскет-холл.
Где смотреть: SA Tallinna Televisioon (Эстония); сайт Единой лиги ВТБ.

УНИКС: В этом сезоне УНИКС уже доказал свой высокий уровень. Но у подопечных Андреа Тринкьери остался ещё один должок. Неожиданное поражение в первом круге от "Калева" так и остаётся для казанцев единственной осечкой в Единой лиге ВТБ. Сейчас же пришло время брать реванш.

"Калев": По иронии судьбы, та самая пресловутая победа над УНИКСом до сих пор остаётся последним успехом эстонской команды. Словно фортуна, воздав "Калеву" в одном матче, затем напрочь от него отвернулась. Возможно, повторная игра с казанцами сможет снять это "проклятье".

"Красные Крылья" (РОССИЯ) – ВЭФ (ЛАТВИЯ)
Время: 18:00 (18:00 МСК) / Место: Россия, Самара, МТЛ Арена.
Где смотреть: LTV7 (Латвия); сайт Единой лиги ВТБ.

"Красные Крылья": Уход защитника Антона Понкрашова больно ударил по перспективам "Красных Крыльев". Самарцы находятся в процессе глобальной перестройки, и потеря одного из лидеров не может пройти незамеченной. Тем не менее все мы знаем Сергея Базаревича как отличного мотиватора. Так что можно с уверенностью сказать, что на матч с прямым конкурентом за место в плей-офф самарцы выйдут биться не на жизнь, а на смерть.

ВЭФ: Латыши не отличаются особой стабильностью по ходу сезона. Но на решающих отрезках турнирной дистанции они умеют собираться и побеждать. Матч в Самаре становится действительно ключевым. Победа ВЭФ обезопасит тылы команды по части нахождения в зоне плей-офф.

23 февраля, воскресенье

ЦСКА (РОССИЯ) – "Триумф" (РОССИЯ)
Время: 13:00 (13:00 МСК) / Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА.
Где смотреть: Сайт Единой лиги ВТБ.

ЦСКА: Поединки с "Триумфом" для "армейцев" никогда не были простыми. Вот и на сей раз ожидать лёгкой прогулки ЦСКА не стоит. Подопечные Василия Карасёва, усилившиеся Евгением Вороновым, готовы дать бой действующему чемпиону.

"Триумф": Подмосковная команда победой над ВЭФом в предыдущем матче решила большинство турнирных задач. Так что в игре с грозным ЦСКА над люберчанами не будет довлеть результат. Игроки смогут раскрепоститься и сыграть в свою силу. А это уже первый шаг к успеху.

"Локомотив-Кубань" (РОССИЯ) – "Спартак" (РОССИЯ)
Время: 17:00 (17:00 МСК) / Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл.
Где смотреть: Сайт Единой лиги ВТБ.

"Локомотив-Кубань": Краснодарцы в этом сезоне позволили себе слишком много осечек. И никакие успехи в Евролиге не станут оправданием, если команда проиграет "Спартаку". Особый же интерес вызовет появление на паркете Антона Понкрашова. Именно в этой встрече ожидается дебют россиянина в составе хозяев.

"Спартак": Подопечные Гундарса Ветры в последних матчах набрали отличный ход. Команда вернулась в борьбу за плей-офф и всерьёз намерена зацепиться за шестое место. Причём после побед над "Летувос Ритас" и "Нижним Новгородом" уже не станет удивительным успех "Спартака" и в схватке с "Локомотивом-Кубанью". Тем более что на паркет краснодарская дружина выйдет спустя всего два дня после матча Евролиги в Германии.

"Летувос Ритас" (ЛИТВА) – "Донецк" (УКРАИНА)
Время: 17:00 (19:00 МСК) / Место: Литва, Вильнюс, Siemens Arena.
Где смотреть: Lietuvos Rytas TV (Литва); Спорт 1 (Украина), Спорт 2 (Украина); сайт Единой лиги ВТБ.

"Летувос Ритас": "Донецк" остаётся единственной значимой преградой на пути "Летувос Ритас" ко второму месту в группе. Победа в этой встрече практически гарантирует подопечным Ацо Петровича прямую путёвку в четвертьфинал. Это обстоятельство должно стать наилучшей мотивацией для литовской команды.

"Донецк": Домашняя победа над "Енисеем" заставила забыть разговоры о кризисе в стане "Донецка". Одним махом украинская команда поднялась на третью строчку турнирной таблицы. Вот только удержаться на ней будет очень непросто. Мотивированный "Летувос Ритас" на домашней площадке станет серьёзным испытанием для подопечных Валерия Плеханова.

"Нижний Новгород" (РОССИЯ) – Нимбурк (ЧЕХИЯ)
Время: 17:40 (17:40 МСК) / Место: Россия, Нижний Новгород, Нижегородский Дворец спорта профсоюзов.
Где смотреть: TV Nova Sport (Чехия); сайт Единой лиги ВТБ.

"Нижний Новгород": Неожиданная осечка волжан в предыдущем туре (команда уступила питерскому "Спартаку") ухудшила их турнирную ситуацию. Сейчас болельщики нижегородцев ждут от своих любимцев только победы. Правда, достичь её будет не так уж просто. Травмы и недавний уход двух американских легионеров сказались на ротации хозяев и стали одной из причин последовавшего спада.

"Нимбурк": Шансы у "Нимбурка" на попадание в плей-офф остались лишь в теории. Тем не менее без боя в оставшихся встречах подопечные Кястутиса Кемзуры сдаваться не будут. Класс исполнителей в команде позволяет испортить нервы практически любому оппоненту.

24 февраля, понедельник

"Нептунас" (ЛИТВА) – "Красный Октябрь" (РОССИЯ)
Время: 19:00 (21:00 МСК) / Место: Литва, Клайпеда, Švyturio Arena.
Где смотреть: Sport 1 (Литва); Спорт (Россия); сайт Единой лиги ВТБ.

"Нептунас": Вряд ли хоть в одном из поединков турнира "Нептунас" причисляли к фаворитам. Однако на счету команды уже есть четыре победы. Вот и на сей раз многие пророчат литовцам поражение. Однако домашние стены, самоотдача и кураж снайперов должны помочь хозяевам в очередной раз посрамить скептиков.

"Красный Октябрь": Волгоградцы едут в Клайпеду в лучах славы от недавней победы в 1/4 финала Кубка России над ЦСКА. Ну а всё внимание будет приковано к новичку – бесподобному Вону Уэйферу. От его игры в этой встрече зависит практически всё. Будет он "в огне" – и гости продолжат гонку за плей-офф. Ну а если бросок у лидера не пойдёт, то волжанам впору будет задумываться о сохранении прописки в турнире.

25 февраля, вторник

"Енисей" (РОССИЯ) – "Турув" (ПОЛЬША)
Время: 19:10 (15:10 МСК) / Место: Россия, Красноярск, Дворец спорта имени Ивана Ярыгина
Где смотреть: Спорт (Россия); TVP (Польша); сайт Единой лиги ВТБ.

"Енисей": Знатная оплеуха, полученная сибиряками в Донецке, должна встряхнуть команду. Красноярцы слишком рано поверили в собственную неуязвимость, за что и поплатились. В поединке с командой "Турув" о расслабленности не может быть и речи. Ведь на кону путёвка в плей-офф, которая в случае поражения может уплыть в руки конкурентов.

"Турув": Ещё недавно "Турув" не воспринимали всерьёз, но сейчас ситуация кардинально изменилась. Три победы подряд значительно улучшили турнирное положение команды. Но это далеко не предел. Успех в матче с "Енисеем" вплотную приблизит польский коллектив к границе плей-офф.

Напомним, что матч "Азовмаш" – "Химки", который должен был состояться 23 февраля, перенесён на более поздний срок в связи с объявленными в Украине днями траура.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-190475-anons...