Бились до последнего! 24  февраля  2014

БК «Триумф»
Сегодня в гостевом матче Единой Лиги ВТБ наша команда смогла навязать борьбу армейцам, показав интересную и качественную игру, однако на последних секундах встречи удача улыбнулась хозяевам площадки.
ЦСКА – «Триумф» — 74:71 (19:21, 22:16, 10:21, 23:13)
Стартовая пятерка «Триумфа»: Хиггинс, Воронов, Валиев, Кулагин, Ракович

Несколько минут с начала встречи команды словно приглядывались друг к другу, пристреливаясь к кольцам и обмениваясь довольно редкими атаками. Соперники держались наравне, но к середине четверти после точного попадания Лэндри «Триумф» впервые вышел вперед в счете. Уимс и Мицов старались догнать нашу команду, но рывок в исполнении Чеппелла, Хиггинса и Кулагина увеличил разницу в счете до 5 очков в нашу пользу и стал причиной таймаута армейцев за две с лишним минуты до конца стартовой десятиминутки.

«Триумфу» удавалось сохранить лидерство не только в первой четверти (19:21), но также и в течение семи минут второго отрезка матча. Воронов отметился 5 очками в начале второй четверти, Ракович и Валиев сыграли довольно полезно под щитом, однако в последние минуты армейцы активизировались, и благодаря усилиям Хряпы, Хайнса и Уимса ЦСКА ушел на большой перерыв при счете 41:37.

Крстич и Хайнс реализовали две быстрые атаки, заставив Василия Карасева взять таймаут. И это минутное совещание волшебным образом преобразило нашу команду – «Триумф» за две с лишним минуты набрал 11 очков подряд (47:48). Среднее попадание Спиридонова и очередные очки от Воронова увеличили наш отрыв до 5 очков, а данк Хиггинса с двух рук одновременно с сиреной об окончании четверти позволили «Триумфу» начать заключительный и самый сложный отрезок матча при счете 51:58.

За следующие три минуты мы пропустили три результативные атаки от армейцев, а сами никак не могли поразить кольцо соперника. «Триумфу» понадобилось два таймаута, чтобы вернуть команду в игру, ведь отыграть 8 очков у ЦСКА за оставшиеся 2:40 – сверхсложная задача. Однако нас выручает Хиггинс, он будто включает режим «убийцы» и забивает два дальних броска подряд – 69:67! Крстич очень невовремя приносит своей команде два очка, но Воронов безошибочно реализует оба штрафных после фола Джексона. Таймаут ЦСКА за 17 секунд до финальной сирены. Валиев получает персональное предупреждение, и Джексон, забив оба броска, также быстро фолит. Хиггинс становится самым результативным игроком «Триумфа» — не ошибается с линии, добавляет 2 очка в копилку нашей команды за 10 секунд до конца матча – 73:71. И вновь минутный перерыв берет Этторе Мессина. Хайнс ошибся во второй попытке после фола Чеппелла, и нам остается только одно – атаковать издали. Однако последний бросок в исполнении Хиггинса оказывается неточным…