«Локомотив-Кубань» обыграл «Спартак» 24  февраля  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
В 15-м туре Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» встречался со «Спартаком». Командой, которая в последнее время приблизилась к зоне плей-офф. Благо ни важное турнирное значение, ни малый промежуток между данным поединком и встречей с «Баварией» не помешали нашей команде взять верх – и тем самым практически гарантировать место в нокаут-ранде.
Если бы в лиге ВТБ вручали награду «самой мотивированной команде последних туров», наверное, «Спартаку» не было бы равных. Ещё несколько недель назад казалось, что на сезоне питерцев можно ставить крест. Однако в последних четырёх встречах команда из северной столицы одержала три победы – при этом одолела и «Летувос Ритас», и «Нижний Новгород» – и включилась в борьбу за плей-офф. Так, перед началом тура от проходного шестого места подопечных Ветры отделяла всего одна победа. Что в свою очередь таило опасность и для нашей команды. Ведь небывалая плотность результатов коллективов никому не обещала лёгкой жизни на финише.
К тому же перед стартовым вбрасыванием краснодарские болельщики волновались по уже привычному поводу: «А успеет ли дружина отойти от встречи Евролиги?». Как вы помните, не далее как пятничным вечером «Локо» сражался на выезде с «Баварией» – при этом матч этот, проходивший в равной борьбе, лишил Евгения Пашутина возможностей для варьирования состава. Благо к поединку со «Спартаком» в рядах нашей команды ожидалось пополнение. После перехода из «Красных Крыльев» на площадку в форме нового коллектива впервые вышел Антон Понкрашов. При этом вышел уже с первых минут. Более того, именно бывший защитник ЦСКА принял непосредственное участие в первой результативной атаке хозяев, разыграв «двоечку» с Хендриксом. Комбинация эта, правда, состоялась лишь спустя две с половиной минуты после начала матча. Что и говорить, в дебюте встречи коллективы проповедовали вязкий оборонительный стиль игры. Что, впрочем, и неудивительно, если учесть зашкаливающее турнирное значение для обоих клубов.

При этом первые семь минут поединка «Локо» практически не чувствовал вкуса лидерства – и по прошествии этого срока уступал уже «-3». К счастью, такое положение дел долго не продлилось – и стартовую 12-минутку наши любимцы завершили рывком 7:0, в котором попаданием и передачей отметился Калниетис.

Во втором же периоде хозяева отметились ещё более впечатляющим спуртом. Стоило питерцам сократить отставание до «-4», как наша команда разразилась рывком 13:4. При этом, что отрадно, удачному выступлению краснодарцев отнюдь не мешала нетипичная ротация, к которой вынужденно прибегал господин Пашутин. Например, самым результативным игроком железнодорожников в первой половине стал Андрей Зубков – что и неудивительно, если учесть, что первые две четверти он отбегал практически без замен! Ну и, конечно, в очередной раз порадовал Валерий Лиходей. Три дальних попадания из трёх попыток – в последнее время подобная статистика форварда уже входит в привычку. Как следствие, к антракту «Локо» вёл уже 13 очков – и, что любопытно, на этом не остановился. Так, вскоре после возобновления игры точные броски Понкрашова, Ясайтиса и Брауна довели преимущество нашей команды уже до «+19»!

При этом главком хозяев максимально использовал имеющиеся ресурсы, стараясь подобрать роль почти для каждого заявленного исполнителя. Что приятно, ущерба командным взаимодействиям ротация не несла. Но что самое главное, как вы понимаете, «Спартак» лишался последнего шанса на чудесное спасение – ведь надеяться на усталость в рядах оппонента не приходилось.

Как итог, вплоть до финальной сирены лидерство нашей команды колебалось на отметке в 20 очков – и лишь незадолго до финиша гости немного сократили дефицит. По результатам же данного матча, ставшего для краснодарцев одним из лучших в текущем розыгрыше лиги ВТБ, можно смело констатировать: теперь лишь чудо помешает подопечным Пашутина выйти в плей-офф.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин:

– Поздравляю всех с победой – очень важная игра для нас, в том числе и психологически. Сегодня игра была по-настоящему командная, нам помогла скамейка – Зубков, Лиходей, Жуканенко и Григорьев сегодня дали нам дополнительный заряд энергии. Приход Понкрашова вселил уверенность. Он был хорош в защите – справился с МакГратом один на один – и в нападении взаимодействовал с партнерами, давал им больше возможностей атаковать с периметра. Ребята хорошо приняли Антона в команде, и его трансфер – шаг вперед для нас.

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» Антон Понкрашов:

– Команде пришлось играть 2 игры за короткий промежуток времени – не у всех есть возможность восстановиться. Конечно, мне было немного полегче – у меня не было ни перелета, ни игры в пятницу. Не совсем доволен своим дебютом, но рад, что победили. Это была важная игра для нас, ведь мы боремся за высокие места в Единой Лиге, чтобы иметь преимущество своей площадки в плей-офф. В последние годы «Локомотив» набирает обороты: развивается и система клуба, и команда. Приятно быть частью этого коллектива. Сейчас я в процессе нахождения своей роли на площадке — для этого нужно время, но это совершенно нормально, ведь я в команде совсем недавно.
Источник http://lokobasket.com/news/3057396.html