Как в Вильнюсе не получилось 24  февраля  2014

БК «Спартак»
Сегодня в Краснодаре «Спартак» в матче чемпионата Единой Лиги ВТБ уступил «Локомотиву-Кубани» — 62:76.
В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Стивен Бертт, Донни МакГрат, Джошуа Бостич, Андрей Кощеев, Джаред Хоман. Первая половина начальной четверти выдалась спокойной и малорезультативной. Лей-ап Хомана открыл счет в матче, и вплоть до конца периода красно-белые были лидерами. Железнодорожники никак не могли войти в игру после своего матча против «Баварии» в Евролиге. Несмотря на то, что нашему центровому пришлось нелегко под кольцом в борьбе с Алексом Маричем, Хоман стремился и делать подборы, и забивать. В составе «Локо» с первых же минут вышел на паркет новичок Антон Понкрашов. Но не его стараниями увеличился темп игры. В середине десятиминутки счет был 5:6, и при переборе командных фолов с обеих сторон МакГрат точно реализовал оба штрафных и создал преимущество «Спартака» в 5 очков – 7:12. Зубков вовремя для хозяев отметился «трешкой», а затем еще одним дальним выстрелом вывел свою команду вперед – 15:14. Ошибки в защите, индивидуальные и несколько самонадеянные действия в нападении спартаковцев полностью оставили концовку периода за «Локомотивом» — 17:13.

Вторая четверть началась лей-апом Бертта и броском в прыжке Хомана, благодаря которым «Спартак» снова вышел вперед – 17:18, но ненадолго. «Трешка» Лиходея и проход Зубкова заставили Гундарса Ветру взять тайм-аут – 24:18. Но в то время, как подопечные Пашутина нашли свою игру, во многом благодаря дальним попаданиями Лиходея, спартаковцы не могли сделать что-то вразумительное в атаке. Хоман, которому соперник отрезал подходы к кольцу, атаковал со средней дистанции, Бертт стремился устранить разницу бросками издали, но тщетно. После третьего точного дальнего броска экс-спартаковца под №11, которому дали спокойно атаковать кольцо Фидий и Войтюк, разница достигла внушительных 12 очков – 39:26.

Лей-ап Яковенко сократил разницу на старте третьей четверти, но в последующие минуты атака, распавшаяся на индивидуальные действия игроков, дала сбой, в то время как «Локомотив» показал свою мощь — на наши нереализованные атаки ответили Понкрашов, Ясайтис, Браун и Калниетис, и уже 18 очков разделяло команды – 46:28. МакГрат, Яковенко и Хоман по очереди поразили кольцо соперника, но хозяева не позволяли сократить разрыв в 14-15 очков – 51:36. Вместо Хомана Маричу под кольцом противостоял Яковенко. «Спартак», показалось, стал брать инициативу в игре в свои руки, и после того, как Бертт забил в отрыве, Евгений Пашутин взял тайм-аут: на потери Хомана и МакГрата аналогичными действиями ответили и железнодорожники. Но изменений в ходе матча все же не произошло. К тому, что соперник был более организован, добавилась и потеря концентрации наших игроков в защите: слишком часто наши упускали хозяев у своего кольца. 61:42.

В заключительной четверти «Спартак» не нашел способ изменить ситуацию. Из-за потерянности, охватившей всех игроков на площадке, красно-белые участили потери мяча и другие ошибки. Взять «Локомотив», как получилось это в случае с «Летувос Ритас» несколькими неделями ранее, не получилось. Уставший после недавней выездной встречи с «Баварией» соперник воспользовался глубиной состава, и с подключавшимися к борьбе лидерами проявили себя резервисты. В итоге, 76:62 – победа «Локомотива-Кубани».

К сожалению, «Спартак» практически потерял шансы на выход в плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Джаред Хоман – 14 очков, 4 подбора. Стивен Бертт – 11 очков, 4 передачи. Артем Яковенко – 10 очков, 3 подбора. Евгений Фидий – 9 очков, 6 подборов. Донни МакГрат – 6 очков, 7 передач.

Следующий матч наша команда сыграет 1 марта в Петербурге. В «СИБУР АРЕНЕ» «Спартак» проведет второй матч четвертьфинала Кубка России с УНИКСом. Начало матча в 17 часов.