День Победы 24  февраля  2014

БК «Нижний Новгород»
Победой над чешским «Нимбурком» в 15 туре Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Нижний Новгород» поддержал российских олимпийцев, занявших первое общекомандное место на Играх в Сочи, а заодно и поздравил мужскую половину своих болельщиков с 23 февраля.
Первая четверть
Открыл счет в матче появившийся в старте Примож Брезец. Перед началом словенец, постепенно приходящий в норму после травмы, так яростно настраивал себя на игру, что за центров «Нимбурка» стало страшно. В дебюте именно Брезец и помогавший ему очками с периметра Вадим Панин, выступили в роли главных забойщиков.

У чехов привычно много забивал Честер Симмонс, а вот активность Томаша Помикалека стала сюрпризом. Но дерзкому «льву», забросившему сверху в нижегородское кольцо, моментально ответил Семен Антонов, эффектно исполнивший собственный данк.

Но дуэт Симмонс-Помикалек, настрелявший в первые 7 минут встречи 18 из 20 очков «Нимбурка», не давал «горожанам» покоя. И лишь настырность под кольцом Антонова и Бабурина, удачно вошедшего в игру, а также снайперская точность Панина позволили хозяевам вырваться вперед перед самым перерывом: 25 — 20.

Вторая четверть

В начале периода о себе напомнил один из представителей «золотой молодежи» Лиги ВТБ Рашид Махалбасич. Словенский центр сравнял счет в матче, продавив под кольцом своего соотечественника Брезеца. К счастью, у черно-белых кураж поймал Тэйлор Рочести. Пара бросков со штрафной отметки, затем треха и «НН» снова впереди.

Но снова «львы» показывают зубы: Хуска, Хрубан и Симмонс устраивают гостевой рывок и пусть ненадолго, но позволяют своей команде стать лидером.

Концовку десятиминутки «Нижний» вновь забирает за счет активности Вадима Панина, набравшего несколько очков подряд: 41 — 37 в пользу хозяев.

Третья четверть

Начало второй половины было выбрано парнями Зорана Лукича для решающего рывка. Трешка Евгения Бабурина стала-почином, а трехочковый от Лео Лайонса и последовавший затем данк в его исполнении-продолжением.

Рванув вперед на 10 очков, «Нижний» поставил гостей в затруднительное положение.

Но раненный «лев» был по-прежнему грозен. Ведомые Честером Симмонсом, гости не только отыграли солидный гандикап, но и вышли вперед: 60 — 58.

На выручку «горожанам» пришел Тэйлор Рочести, хладнокровно исполнив штрафные, а затем убежавший в отрыв, который американец завершил броском из-под кольца: 64 — 62 в пользу БК «НН» перед заключительным перерывом.

Четвертая четверть

Рочести продолжил свою снайперскую серию и после возобновления игры. Изящно вытянувшись в струнку при броске из-за шестиметровой дуги, нижегородский защитник был точен. Не успели гости опомниться, как Тэйлор забросил издали снова. Причем, еще и с бонусным фолом.

Оторвавшийся более чем на 10 очков «НН», на этот раз не был столь расточительным, как в предыдущем периоде. Антонов забросил еще одну хозяйскую треху, а Бабурин два раза был точен с линии штрафных.

Отыграть пятнадцатиочковый отрыв команда под управлением Кястутиса Кемзуры уже не смогла. Тем более, что «горожане» вовсе не собирались останавливаться на достигнутом. Особенно усердствовал Рочести, несколько мячей положил Брезец, не оставался в стороне и Антонов, поставивший в матче трехочковую точку: 95 — 73.