Защита ЦСКА остановила порыв «Триумфа» 24  февраля  2014

В матче 15-го тура регулярного чемпионата московский ЦСКА дома был сильнее люберецкого «Триумфа» – 74:71. Первая половина прошла в равной борьбе, а перед решающей четвертью гости к изумлению собравшихся оторвались на 7 очков. В следующие 8 минут армейцы задавили противника в защите и организовали рывок 18:3. Люберчане боролись до конца, но уйти от поражения все же не сумели – спасительный бросок Кори Хиггинса прошел мимо цели.
Первая четверть пролетела незаметно. После быстрой разведки команды принялись обмениваться результативными уколами, подавляющее количество атак завершая из «краски». Игра шла почти без пауз, а тайм-аут был только один – «Триумф» в середине отрезка сумел создать небольшой задел, и Этторе Мессина поспешил внести коррективы. Вообще говоря, команды действовали на равных и демонстрировали цельный, качественный баскетбол, а вышедшие со скамейки и тут же вступившие в схватку Ненад Крстич и Кайл Лэндри добавили поединку интриги и разнообразия. По истечении 10 минут преимущество гостей было минимальным, 21:19.
Вторая четверть прошла по схожему сценарию. ЦСКА и «Триумф» четко исполняли тренерские установки и аккуратно, умело разыгрывали свои комбинации. Если в стартовой 10-минутке люберчане все же смотрелись чуть предпочтительнее оппонента, то следующий отрезок остался за армейцами. Игру хозяев оживил Джереми Парго, а также активизировавшийся Виктор Хряпа, который задал отличный ритм двумя уложившимися в 45 секунд «трешками». Собственно, красно-синие выиграли четверть со счетом 22:16 и перед большим перерывом имели «+4» (41:37).
Мессина в паузе решил не откладывать дело в долгий ящик и с самого начала третьего отрезка выпустил на паркет Крстича, который первую половину начинал в запасе и провел в игре 7 минут. Серб вместе с Хайнсом образовал мощный кулак, который тут же нанес «триумфаторам» болезненный удар – Василий Карасев взял тайм-аут через минуту после возобновления поединка. Тренер сумел привести своих парней в чувство. Кори Хиггинс и Джереми Чаппелл наказали красно-синих за предоставленную им свободу во время исполнения бросков, а бывший армеец Воронов забил сверху после перехвата и одиночного быстрого прорыва. Вышедший на площадку с особым настроем Евгений на этом не остановился. Четверть пересекла экватор, и защитник взял инициативу в свои руки: несколько результативных проходов Воронова вернули «Триумфу» лидерство. Закончилась же 10-минтука отличным данком Хиггинса, 58:51 в пользу гостей.

Армейцы не собирались проигрывать на своей площадке, да еще и 23 февраля. ЦСКА вернулся в игру благодаря… конечно же, защите: первую 5-минутку решающей четверти действующие чемпионы выиграли со счетом 9:1. Москвичи действовали дисциплинированно и слаженно, «съедая» люберецкие 24 секунды на атаку, так что завершали свои владения гости неподготовленными, судорожными выпадами. Тайм-аут Карасева мало что поменял – ничего нового молодой тренер Мессине и Ко предложить не сумел. Поймавшие кураж хозяева стали к тому же забивать едва ли не все подряд: еще 3 минуты, новое ускорение (9:2). «Триумф», как показалось, был обречен, однако тут свое веское слово сказал лидер люберчан Хиггинс. Пара молниеносных трехочковых попаданий, и вот уже подмосковную дружину отделяет от ЦСКА всего одна атака (67:69).
Последняя минута стала для баскетболистов и их болельщиков проверкой на прочность: противники обменивались штрафными бросками. ЦСКА в лице Кайла Хайнса допустил одну осечку, оставив гостям шанс на спасение. У «триумфаторов» закончились тайм-ауты, зато были в запасе 9 секунд. Воронов под плотной опекой с трудом перетащил мяч на чужую половину и вскоре снаряд оказался в руках Хиггинса. Защитник мог перевести встречу в овертайм, но бросок с сиреной и буквально висящими на нем двумя оборонцами цели не достиг – 74:71, ЦСКА!

Владимир Мицов. ЦСКА сделал результат в четвертой четверти. Мицов в решающем отрезке набрал 8 из 17-и своих очков, реализовав два исключительно своевременных броска из-за дуги.

3 – в течение 8-минутного отрезка в заключительной четверти «Триумф» не забивал с игры, набрав лишь 3 очка с линии штрафных.