«Спартак» не угнался за «Локомотивом» 24  февраля  2014

В матче 15-го тура регулярного чемпионата краснодарский «Локомотив-Кубань» на домашней площадке одолел питерский «Спартак» – 76:63. Хозяева во второй четверти сумели создать себе солидный задел в счете и спокойно контролировали ход встречи вплоть до финальной сирены. Благодаря этой победе «железнодорожники» продолжили борьбу за второе место в группе A. «Спартак» же заметно уменьшил свои шансы на попадание в плей-офф.
Главным сюрпризом в начале матча стало появление в стартовой пятерке «Локомотива» новобранца Антона Понкрашова. Россиянин довольно активно включился в игру. Он выкладывался в обороне и не боялся брать на себя инициативу в атаке. Однако до поры до времени энтузиазм защитника не приносил результата. Обе команды с завидным постоянством транжирили свои моменты. За половину четверти на двоих они набрали скромные 11 очков, причем в роли догоняющих оказались хозяева площадки. Спасением для кубанцев стало появление игроков скамейки. Алекс Марич и Андрей Зубков стали творцами мощного спурта, который и позволил «железнодоржникам» выйти вперед по итогам первой 10-минутки – 17:13.
Однако пропущенный удар не смутил питерскую команду. Красно-белые отчаянно цеплялись за соперника, не давая тому уйти вперед. За счет агрессивных проходов и неравноценных разменов они вынуждали кубанцев фолить, а затем вставали на линию бить штрафные. Впрочем, такая стратегия оказалась удачной лишь на коротком отрезке. «Локомотив» постепенно прибрал всю инициативу к своим рукам. Нападение кубанцев, ведомое неугомонным Понкрашовым и разбросавшимся Лиходеем, все больше и больше увеличивало дистанцию между противниками. К большому перерыву разница в счете составляла уже 13 очков – 39:26.
Третью четверть соперники провели на встречных курсах. Сначала хозяева за счет отменной работы в обороне сумели увеличить свое преимущество. А затем с такой же легкостью все добытое и растеряли. Особняком здесь стали три потери Понкрашова, неизменно заканчивавшиеся быстрыми отрывами. И все же последнее слово в данном игровом отрезке осталось за «Локомотивом». Серия эффектных пик-н-роллов обеспечила хозяевам весомое преимущество – 61:42.

Окончательно интрига в матче умерла уже на старте заключительной 10-минутки встречи. 5-очковое соло Ричарда Хендрикса довело преимущество краснодарцев до «20+», что было весомой гарантией итогового успеха.

Деррик Браун. Форвард в очередной раз показал свой высокий класс. На протяжении всей встречи он демонстрировал отменную игру и в защите и в нападении. Американец порадовал краснодарских болельщиков и эффективностью и эффектностью своих действий.

7 из 17 – высокий процент реализации дальних бросков стал основой рывка «Локомотива» в первой половине матча. На удивление после большого перерыва хозяева из-за дуги практически не атаковали.