«Нижний» нокаутировал «Нимбурк» в 4-й четверти 24  февраля  2014

В матче 15-го тура регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на своем паркете обыграл чешский «Нимбурк» – 95:73. На протяжении получаса команды показывали интересный неуступчивый баскетбол и сохраняли интригу. Однако в заключительной четверти хозяева полностью завладели преимуществом, оторвались от соперника на 20 очков и не оставили им никаких шансов на победу.
«Нимбурк», известный своим бойцовским характером, приехал в Россию без травмированного лидера Радослава Ранчика, но с желанием взять реванш за поражение в первом круге. Их сегодняшний соперник тоже подошел к этой встрече с особым настроем. Поражения в последних двух турах отодвинули «Нижний Новгород» на 6-ю строчку в таблице, последнюю в зоне плей-офф.
Команды с первых минут порадовали болельщиков быстрой и открытой игрой. Главными действующими лицами стали Вадим Панин и Честер Симмонс, набравшие на двоих 23 очка в первой 10-минутке. К середине четверти у «Нимбурка» было преимущество «+4», однако рывок хозяев 11-2 поставил все на свои места – 25:20.
Во второй четверти в игру удачно вошел Павел Хуска. Несмотря на непривычный для центрового рост (203 см), чешский баскетболист очень уверенно и эффективно смотрелся под чужим кольцом. Во многом благодаря его уверенной игре «Нимбурк» не только сравнял счет, но и вернул себе лидерство. Однако на концовку чехов вновь не хватило. 5 безответных очков от Панина и Брежеца отправили команды на большой перерыв при счете 41:37.
«Нижний» впоследствии не сбавил темпа. Лио Лайонс взял на себя инициативу и позволил хозяевам заполучить двузначное преимущество в счете (58:46). «Нимбурк», которому было нечего терять, стал гораздо агрессивнее действовать в защите, а Честер Симмонс в одиночку начал уничтожать соперника точными попаданиями. В итоге чехи забили 14 безответных очков и сохранили интригу в матче – 64:62!

К сожалению для любителей баскетбола, интрига в этой встрече сохранялась ровно до стартового свистка о начале заключительной четверти. Точные выстрелы Рочести из-за дуги вернули «Нижнему» двузначное преимущество, а великолепная игра Брезеца и Антонова под кольцом решили исход встречи за 7 минут до ее окончания. «Нижний Новгород» выиграл последнюю четверть «+20» и завершил матч уверенной победой – 95:73. Российская команда увеличивает свои шансы на попадание в плей-офф.

Тэйлор Рочести. Американский защитник стал настоящим мозговым центром команды и найти ему противодействие у «Нимбурка» так и не получилось. Он уверенно оборонялся, в атаке удачно заигрывал партнеров и бросал с высоким процентом. На счету Рочести в этой встрече: 25 очков (66% попаданий), 6 передач и 4 перехвата.

20 – столько очков выиграли российские баскетболисты у соперника в четвертой четверти.