«Летувос Ритас» отстоял второе место 24  февраля  2014

В матче 15-го тура регулярного чемпионата литовский «Летувос Ритас» в Вильнюсе одержал победу над украинским «Донецком» – 85:75. Хозяева откровенно провалили первую половину матча, однако в большом перерыве провели работу над ошибками и переломили ход встречи. Превосходство литовцев в двух последних четвертях стало залогом их итогового успеха и позволило сохранить за собой второе место в группе.
Начали матч команды без разведки. С первых же минут завязалась игра на встречных курсах. Причем лихое нападение донецкой команды на первых порах выглядело намного продуктивнее, чем у их литовского визави. Быстрые отрывы вкупе с уверенной игрой «больших» и дальними попаданиями Максима Корниенко позволили гостям захватить лидерство – 18:22.
Вторая 10-минутка также началась под диктовку украинской команды. Пока хозяева пытались разобраться в собственном нападении, искали утерянный дальний бросок и не забивали простые мячи, дончане легко и непринужденно отрывались в счете. После попадания Бернарда Кинга дистанция между соперниками составила уже критические 16 очков. Но даже такой болезненный удар по самолюбию не заставил хозяев мобилизоваться. К большому перерыву их отставание хоть и сократилось, но лишь на один балл – 33:48.
В перерыве литовцы сделали выводы. Третья четверть началась в ураганном темпе. Причем инициатором повышения скоростей выступил «Летувос Ритас». Ведомые Мартинасом Гецевичюсом и Дариусом Сонгайлой, хозяева начали постепенно сокращать свое отставание. Теперь в цель летели едва ли не все их мячи. Вдобавок такая точность в бросках и отсутствие потерь у «Летувос Ритас» лишили «Донецк» главного оружия – быстрых отрывов. К заключительному отрезку встречи от былого преимущества гостей в счете практически ничего не осталось – 57:62.

На волне успеха «Летувос Ритас» начал и четвертую 10-минутку. Хозяева продолжали действовать с позиции силы, не замечая преград на своем пути. Они играючи сократили свое отставание и на одном дыхании вышли вперед. У «Донецка» же сил к сопротивлению уже не осталось. С каждой минутой преимущество хозяев становилось все ощутимее. Когда дистанция между соперниками составила 10 очков, исход поединка ни у кого уже не вызывал ни тени сомнения.
«Летувос Ритас» одержал важную победу, которая позволила команде укрепить свои позиции на второй строчке турнирной таблицы. «Донецку» же теперь предстоит непростая борьба за 3-6 места с тройкой российских клубов.

Дариус Сонгайла. Ветеран стал одним из главных творцов впечатляющего камбэка хозяев. Стабильность и уверенная игра форварда в чужой «краске» позволили «Летувос Ритас» начать свой разгон.

25 – с такой разницей «Летувос Ритас» выиграл вторую половину матча.

«Летувос Ритас»: Дариус Сонгайла – 16 очков; Хуан Паласиос – 14 очков; Гедиминас Орелик – 13 очков; Стефан Желовац – 12 очков; Мартинас Гецевичюс – 11 очков, 8 подборов, 4 передачи.
«Донецк»: Даррелл Митчелл – 16 очков, 4 передачи; Марко Киллингсуорт – 14 очков, 6 подборов; Денис Яковлев – 14 очков; Бернард Кинг – 12 очков, 5 подборов, 9 передач; Максим Корниенко – 11 очков.