Погоня продолжается. О победе в Литве 25  февраля  2014

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Отчетный матч решал — кто из двух клубов продолжит борьбу за плей-офф, а кто за выживание. Несмотря на последнюю победу над ЦСКА, «Красный Октябрь» не мог чувствовать себя фаворитом в матче с литовцами, которые обладали своей действующей победной серией из 3 матчей.
Ход игры

Характер матча невероятным образом оставался неизменным на протяжении всей игры, и в целом его можно вместить в одну емкую формулу: «Красный Октябрь» уверенно держал дистанцию в 10 и более очков, а «Нептунас» безуспешно пытался ее сократить. Выбились из общей картины только два игровых отрезка – дебют и концовка.

Монотонный ход матча, который, безусловно, устраивал «Красный Октябрь» был обеспечен за счет двух вещей – убийственной точности бросков Уэйфера и Дина, и отличной зонной защите, которую литовцы не смогли разобрать вплоть до четвертой четверти. Волгоградцы выдали стартовый рывок 16:2, и уверенно доиграли четверть, позволив сопернику забить в свое кольцо лишь 8 очков. Игра «сталеваров» смотрелась бы и вовсе идеально, не совершай Уэйфер и кампания большое количество глупых потерь.

Последние пять минут ознаменовались ситуацией, с которой подопечные Берестнева столкнулись впервые – постоянный, монотонный и вполне качественный прессинг. Если в первые 35 минут лидерам «Красного Октября» было позволительно буквально все, то в последние 5 литовцы четко указали на еще одно проблемное место в игре «сталеваров». Не смогли избежать ошибок даже лучшие «умы» команды – Уэйфер и Дин, терявшие мяч в не самых сложных ситуациях. А в нескольких моментах потери «сталеваров» и вовсе конвертировались в лишние 2-3 очка соперников за одну атаку.

«Нептунасу» удалось затащить волгоградцев в концовку, но только с их же помощью. О панике речь не шла – легкий огонек литовской надежды сразу был потушен штрафными Уэйфера. Матч, который «Октябрь» контролировал с 1-й и до 40-й минуты логично конвертировался в победу со счетом 81:73.

Итог

Сегодняшний поединок, прежде всего, поведал нам о двух главных вещах – «Красный Октябрь» абсолютно готов выигрывать все оставшиеся матчи против прямых конкурентов, но, что самое главное — готов это делать на выезде (впереди матч в Мариуполе).

Сегодня мы также окончательно убедились в том, что Вон Уэйфер если пока и не идеально прочувствовал игровой ритм, то процесс его адаптации к реалиям российского баскетбола завершен на 90-95%. Их связка с Дином уже сейчас работает стахановскими темпами. На протяжении всего матча чувствовалось, что парни готовы выбрать самую правильную опцию. И это у них получалось — Виктор, Флетчер и Казин, пожалуй, впервые в сезоне получили столько возможностей для открытых и легких бросков. Великолепный знак перед решающими матчами.

Отдельно хочется выделить и зонную защиту, которая сыграла на руку волгоградцам уже во второй игре подряд. Именно в этом построении проявились лучшие защитные навыки Виктора и Уэйфера, которые, буквально читали книгу комбинаций «Нептунаса». И напоследок хочется поблагодарить «российский легион». Заманский (как и положено капитану), Комиссаров и Коршаков сделали все возможное, чтобы поддержать высокую интенсивность как в защите, так и в нападении.

В первом поединке на выживание наша команда проявила себя великолепно. Теперь же всех нас ждет матч против самого опасного прямого конкурента — латвийского ВЭФа. Надеемся, что эти 2 недели помогут «сталеварам» восстановить силы и максимально подготовиться к битве 8 марта.