«Красный Октябрь» вернул мечту о плей-офф 25  февраля  2014

Единая Лига ВТБ
В матче 15-го тура регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» в гостях обыграл литовский «Нептунас» – 81:73. Ведомые Уилли Дином волгоградцы создали 14-очковый задел в дебюте, после чего уверенно удерживали соперника на удобной для себя дистанции вплоть до финальной сирены. После четырех поражений подряд победа в Клайпеде вновь открывает дебютанту перспективу участия в плей-офф.
Сюжет
Первые пять минут повергли хозяев и их поклонников в шок. Волгоградцы не замечали оборонительные порядки литовской дружины, которые, к слову сказать, не очень-то и пытались обозначить свое присутствие на площадке. «Сталеваров» повел за собой Уилли Дин, который, не встречая сопротивления, раз за разом поражал цель со средней дистанции и набрал 10 очков в дебюте – гости повели 16:2. Представители Клайпеды пришли в себя после тайм-аута, но принципиально изменить что-либо до конца стартовой четверти не сумели – 8:20.
Не под силу поменять ход встречи «Нептунасу» оказалось и во втором отрезке. Прибалты вроде бы включили свои фирменные скорости и перестали игнорировать необходимость работы на своей половине площадки, однако россияне держали руку на пульсе. Команда-новичок не оставляет надежд сходу пробиться в плей-офф, и на данном этапе регулярного чемпионата просто не может позволить себе осечек. Большее, что удалось литовцам – за две с половиной минуты до завершения четверти вернуться «в десятку». Впрочем, совсем скоро все тот же Дин трехочковым попаданием отодвинул соперника на удобное для волгоградцев расстояние. «Октябрь» к тому же удачно провел концовку 10-минутки, по итогам которой отыграл у «Нептунаса» еще 2 очка – 42:28 к большому перерыву.
Для выхода из непростой ситуации литовцам необходимо было как можно скорее предпринимать решительные меры, однако третья 10-минутка в целом прошла по сценарию Валентина Берестнева. Волгоградцы сумели засушить игру и поддерживали удобный для себя неторопливый ритм. «Нептунас», как и во второй четверти, активизировался на последних минутах отрезка: Мартинас Мажейка и Арнас Буткевичюс забили по трехочковому, уложившись в 25 секунд. Пожар потушил великолепный Вон Уэйфер, ответивший своим броском из-за дуги. Перед решающей четвертью «сталевары» имели в запасе комфортные «+11» (54:43).

Развязка
В заключительном отрезке «Красный Октябрь», положившись на мастерство Уэйфера, уверенно сдерживал отчаянные попытки прибалтов спасти поединок. Особенно хороши были волгоградцы в стремительных быстрых прорывах, от которых хозяева не могли найти противоядие. Последние минуты прошли достаточно спокойно: «Нептунас» смирился с тем, что настичь противника не получится.
Прервав неудачную серию и одержав пятую победу в сезоне, «Октябрь» с оптимизмом смотрит в будущее. Занимающий шестую строчку ВЭФ имеет на одну викторию больше, но у волжан есть игра в запасе.

Герой
Уилли Дин. В составе «Красного Октября» выделялись Дин и Уэйфер, но главным героем стоит признать разыгрывающего. Уилли возглавил прорыв волгоградцев в дебюте, а также блестяще справился с розыгрышем мяча.